AGFH : Association Généalogique Historique Flandre - Hainaut

Mémorial 1914 - 1918

Accueil Documents Mémorial 14-18 Page courante
Contributeurs

ARTIELLE Georges ARTIELLE Abel Joseph - Né à Bruille-St-Amand (Nord) le 4 février 1889
BALLERAT Paulette DENIMAL François - Né le 02.12.1886 à Quiévy (Nord)
JOLIVET Claude - Né le 10.04.1875 à Montapas (Nièvre)
JOLIVET Louis - Né le 29.08.1891 à Montapas (Nièvre)
PERRAUX François - Né le 21.08.1776 à Luzy (Nièvre)
BASSEZ Jean-Michel BASSEZ Augustin - Né à Maresches (Nord) le 05.04.1871
GREVESSE EdmondJules Joseph - Né à Jeneffe commune d’Havelange, Province de Namur (B) le 20.05.1892
MORIAMÉ Victor Joseph - Né à Saint-Waast (Nord) le 03.06.1888
PISSON Edmond Grégoire - Né à Villereau (Nord) le 17.11.1892
PISSON Emile Désiré - Né à Gommegnies (Nord) le 18.09.1895
PISSON Emile - Né à Roisin (Hainaut, Belgique) le 06.03.1881
PISSON Emile Ferdinand - Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 06.11.1885
PISSON Eugène - Né à Gommegnies (Nord) le 03.05.1893
PISSON Paul Léon Jules - Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 07.04.1888
PISSON Philippe Druon - Né à Sebourg (Nord) le 26.09.1884
BAUDUIN Christian DARGENt Kléber - Né à Anzin (Nord) le 13.03.1888
DARGENT Léon Jean-Baptiste - Né le 7 novembre 1873 à Saint-Saulve (Nord)
DOUCEMENT Arthur - Né le 20.04.1886 à Anzin (Nord)
GENEZ André - Né le 7 janvier 1881 à Anzin (Nord)
GENEZ Emile - Né le 21.01.1890 à Anzin (Nord)
KEERHEM François - Né le 10 décembre 1879 à Anzin (Nord)
KEERHEM Léon - Né le 26 juin 1875 à Valenciennes (Nord)
BERTIN Albert BERTIN Albert Elie - Né le 18 août 1881 à Solesmes (Nord)
BERTIN Hector - Né le 20 novembre 1874 à Solesmes (Nord)
PLISSON Henri Albert - Né le 17.04.1891 à Cambrai (Nord)
SOULES Fernand Gustave - Né le 01.12.1891 à Solesmes (Nord)
Objets :
Coffre à bagages pour officier
Boussole de marche : Verner's Pattern VII
BEYS Daniel ASTRUC Jean Pierre Augustin - Né le 21.02.1914 à Recoules-de -Fumas (Lozère)
BENOIT Louis Eugène - Né le 29.11.1883 à Marçais (Cher)
BEYS Alexis Fernand Marius - Né à St-Amans (Lozère) 17.07.1890
BEYS Jean Martin dit Sartrou - Né à Rocles (Lozère) le 18.02.1888
BEYS Marie François Auguste - Né à St-Amans (Lozère) le 22.08.1894
BEYS Onésiphe Zéphirin Joseph - Né à Saint-Sauveur-de-Ginestoux (Lozère) le 02.10.1884
BEYS Laurent Alfred Sylvain - Né à St-Amans (Lozère) 10 août 1896
BEYS Jean Théodose Hilaire - Né à St-Amans (Lozère) le 08.02.1893
CHAGNON François - Né le 05.02.1898 à Saint-Saturnin (Cher)
CHAGNON Jean-Baptiste - Né à Saint-Saturnin (Cher) le 13.01.1891
CHAGNON Jean Léon - Né le 14.03.1888 à Saint-Saturnin (Cher)
CAUQUE Auguste Jean Baptiste Marius - Né à Sainte-Enimie (Lozère) le 23.05.1879
FAGES Ephren Edouard - Né à Saint-Chély-du-Tarn (Lozère) le 20.11.1885
SORRIAUX Daniel - Né à Haussy (Nord) le 24.08.1885
TESSIOT Jules Alphonse - Né à Plaimpieds (Cher) le 11.05.1876
VALETTTE Pierre - Né à Epineuil-le-Fleuriel (Cher ) le 28.04.1885
MONIER Clément - Né à Gommegnies (Nord) le 23 juin 1887
Objets :
Médailler Joseph BEYS
Vases - douilles de 75
Documents :
Colleret (Nord) - Le village pendant la guerre - Rapport de l'Instituteur en 1920
Illustration :
Abri dans une tranchée
BIGAILLON Emile BIGAILLON Gustave Désiré - Né le 4 février 1877 au Préseau (Nord)
FOURNIER Victor Jules Magloire - Né le 27.10.1897 à Le Torpt (Eure)
GOSSELIN Géromand François Joseph - Né le 16.02.1880 à Préseau (Nord)
GOSSELIN Julien Pierre Joseph - Né le 28.03.1882 à Préseau (Nord)
GUILLE Ferdinand - Né le 12.01.1881 à Avesnes (Nord)
BIREMBAUT Catherine DRON Edmond - Né le 09.06.1876 à Ligny-en-Cambrésis (Nord)
DRON Gaston Albert - Né le 6 septembre 1893 à Caudry (Nord)
BLANQUART Jean-Paul FIEVET Henri - Né le 15 janvier 1888 à Escaudain (Nord)
GODIMUS Abel Léon - Né le 25 novembre 1886 à Fourmies (Nord)
LEMAITRE Henri - Né à Estrées (P.de-C.) le 3 juillet 1884
MAREZ Gaston Hippolyte Alexis - Né le 19 mai 1886 à Denain (Nord)
MAREZ Jules - Né le 24 janvier 1888 à Denain (Nord)
MASSY René - Né le 18 mai 1884 à Carvin (Pas-de-Calais)
SPLINGART François - Né le 9 septembre 1889 à Carvin (Pas-de-Calais)
SPLINGART Gaston - Né le 22 août 1891 à Carvin (Pas-de-Calais)
BLAS Michel DELACROIX François - Né à Solesmes (Nord) le 8 mars 1886
RUFFIN Théophile - Né le 11 juillet 1889 à Solesmes (Nord)
Documents :
Saint-Python (Nord) - Le village pendant la guerre - Rapport de l'Institutrice en 1920
BOUDARD Maryse BAR Jules Henri - Né à Trith-Saint-Léger (Nord) le 17 septembre 1887
BAR Louis - Né à Wallers (Nord) le 21 juillet 1881
BARBAUT Edmond Nestor Joseph - Né à Calais (Pas-de-Calais) le 20.03.1886
BLOCH Gaston - Né le 18.1.1887 Paris 5e
BOUDARD Ferdinand Edouard Gabriel - Né le 05.04.1869 à Montigny (Loiret)
BOUDARD Louis Emile - Né le 21.06.1869 à Montigny (Loiret)
BOUDARD Ludovic Ernest - Né à Montigny (Loiret) le 13.02.1873
CLAISSE Ernest Fernand - Né à Vieux-Mesnil (Nord) le 2 novembre 1893
CLAUSSE Paul Joseph - Né à Paris 12e le 4 juin 1879
DELFORTRIE Louis Charles Auguste - Né le 11.01.1897 à Boulogne-sur-Mer (P-de-C)
DELMOTTE Emile - Né le 8.6.1890 Bruay-sur-l'Escaut (Nord)
DEPREZ Alcide Joseph - Né à Wallers (Nord) le 17.02.1890
HENNEBERT Florimond - Né à Saint-Saulve (Nord) le 14 décembre 1878
LEBRUN Georges - Né le 1er septembre 1887 à Anzin (Nord)
PARMENTIER Emile - Né à Wallers (Nord) le 28.07.1896
PARMENTIER Orlis Joseph - Né à Anzin (Nord) le 17 janvier 1896
VARLEZ Elie Arthur - Né 3 mars 1880 à Flines-lès-Mortagne (Nord)
VARLET Jean Baptiste Joseph - Né 18 octobre 1877 à Flines-les-Mortagne (Nord)
VARLEZ Léon Joseph - Né 19 avril 1875 à Flines-les-Mortagne (Nord)
Objets :
Lunettes d'un Poilu
Petit vase
Dossiers :
Les douaniers de la Direction de Valenciennes dans la Grande Guerre
BRUNIAUX Maryline BRUNIAU Eugène - Né à La Sentinelle (Nord) le 10.09.1891
BRUYERE Bernard BRUYERE Léon Camille - Né le 15 novembre 1898 à Gommegnies (Nord)
BRUYERE Léon François Joseph - Né le 20.12.1857 à Bermeries (Nord)
PLOUVIER Charles Casimir - Né le 27.01.1876 à Gommegnies (Nord)
Histoire
Pépère Léon, zivilarbeiter n° 586
CACHEUX Alain BOURGEOIS Désiré Alfred - Né à Beaudignies (Nord) le 09.08.1879
BOURGEOIS Fernand - Né à Beaudignies (Nord) le 03.03.1895
CACHEUX Charles Adolphe - Né à Anzin (Nord) 29.04.1881
CACHEUX Léon - Né à Aubry (Nord) le 18.04.1878
CACHEUX Victor Clément - Né à Anzin (Nord) le 05.04.1883
CRAPET Henri - Né à Vertain (Nord) le 20.03.1888
DANGUIN Philippe Henri - Né à Beaudignies (Nord) le 14.11.1890
DUPONT Marcel - Né à Beaudignies (Nord) le 22.03.1891
LARGILLIER Gaston - Né à Anzin (Nord) le 25.04.1890
Document : Diplôme de la Croix de Guerre 1914-1918
CARION Jean-Michel DELHAIE Emile Henri - Né le 05.03.1879 à Valenciennes (Nord)
DUPUIS Georges Anatole Eugène - Né le 17.12.1887 à Denain (Nord)
ROMPTAUX Jean Baptiste Auguste Joseph - Né à Saint-Martin -sur-Ecaillon (Nord) le 21.09.1894
LOBRY Jean Baptiste - Né le 7 août 1892 à Solesmes (Nord)
Objet : Médailler de Jean Baptiste LOBRY.
Comité de Sauvegarde du Patrimoine de Raismes
(LAURETTE Bernard)
Objet : Croix religieuse d'autel du prisonnier Russe : POLOSOF Ivan
.
CORNU Jean-Luc NOIRET Jean Baptiste - Né à Catillon-sur-Sambre (Nord) le 25 mars 1894
VINCENT Gaston - Né à Beaurepaire-sur-Sambre (Nord) le 17 septembre 1889
COTON Jacques COTON Anicet Etienne - Né le 31.12.1885 à Verchain-Maugré (Nord)
DELACROIX Amédée Henri - Né le 03.04.1877 à Solesmes (Nord)
CRASQUIN André CRASQUIN Charles Jean-Baptiste - Né le 21 décembre 1881 à la Flamengrie (Nord)
LARCHEVEQUE Alfred Claude - Né à Lille le 17.02.1886
LENAIN Louis Théophile - Né le 10.04.1878 à Neuvilly (Nord)
CROAYNE Yves CROAYNE Charles - Né à Anzin (Nord) le 09.04.1877
CROAYNE Fernand - Né à Mons (Belgique) le 29.07.1881
CROMBEZ Francine BOULVAIN Jules Norbert Louis Henri Estelle René - Né à Vieux-Condé (Nord) le 12.11.1881
COUDOUX Paul - Né le 25.12.1885 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)
CROMBEZ Edgard Henri - Né le 02.03.1880 à Denain (Nord)
DIDELOT Louis - Né à Cysoing (Nord) le 07.09.1888
DUBOIS Félix Théodore - Né à Denain (Nord) le 10.09.1896
FONTAINE Henri - Né le 01.08.1894 à Denain (Nord)
FRISON Charles - Né le 05.02.1881 à Landrecies (Nord)
HAVEZ Honoré - Né à Douchy-les-Mines le 25.11.1885
HAVEZ Jean Baptiste - Né à Douchy (Nord) le 19.06.1881
LARIVIERE Léon - Né le 14 septembre 1896 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)
LERMUSIAUX, Albert Auguste - Né à Denain (Nord) le 03.04.1889
LERMUSIAUX Auguste - Né à Abscon (Nord) le 23.09.1895
LERMUSIAUX Gabriel Fortuné - Né à Denain (Nord) le 01.01.1884
LERMUSIAUX Ildephonse - Né à Denain (Nord) le 19.02.1891
LAURETTE Albert - Né le 5 juin 1879 à Thiant (Nord)
LEFEBVRE Ferdinand dit Louis - Né le 16 juin 1891 à Maing (Nord)
NOE Henri - Né à Auchy (Nord) le 1er mai 1893
REPAIRE Alfred - Né à Haspres (Nord) le 26 avril 1890
REPAIRE Fernand - Né à Haspres (Nord) le 27 novembre 1886
REPAIRE René - Né le 20 novembre 1883 à Louvignies-Quesnoy (Nord)
SIROT Charles Louis César - Né le 27.12.1879 à Trith-Saint-Léger (Nord)
TAQUET Paul - Né à Thiant (Nord) le 26.03.1884
THIBAUT Arthur - Né le 29.04.1887 à La Sentinelle (Nord)
Objet :
Briquet à essence en forme d'obus
Médaillier de Paul COUDOUX
Obus allemand de 77 - ciselé
Pain K.K.
Porte feuille en feutrine rouge garance d'Albert LAURETTE
Savon de toilette allemand Gustav Boehm
Document :
La vie à Sain-Aybert de 1914 à 1918 - souvenir d'un écolier par Pierre LAURETTE
CUVELIER Alain CUVELIER Amand - Né à Gommegnies (Nord) le 17.10.1876
CUVELIER Anatole - Né à Gommegnies (Nord) le 22.01.1872
DRUESNES Eugène - Né à Le Quesnoy (Nord) le 10.05.1877
DEBREUQUE Marc CUVELIER Amand - Né à Gommegnies (Nord) le 17.10.1876
CUVELIER AnatoleNé à Gommegnies (Nord) le 22.01.1872DEBREUCQ Victor - Né le 26 octobre 1878 à Solesmes (Nord)
DELAPORTE Eugène - Né le 10 juillet 1873 à Solesmes (Nord)
LENGRAND Ferdinand - Né le 16 mai 1878 à Solesmes (Nord)
DEGAND Michèle DEGAND Adolphe - Né à Denain (Nord) le 8 août 1890
DEGAND Auguste - Né à Denain (Nord) le 20 janvier 1894
DEGAND Charles - Né à Denain le 9 décembre 1888
DEGRAVE Auguste Henri - Né à Eecke (Nord) le 4 octobre 1873
DEGRAVE Jérémie Henri - Né à Eecke (Nord) le 10 janvier 1871
MOHR Jules - Né le 6 décembre 1858 à Ham (Somme) - Fusillé par les Allemands
MOHR Jules Arthur dit Raphaël - Né le 6 juillet 1885 à Douilly (Somme)
MOURA Hubert Domionique - Né à Denain (Nord) le 17 janvier 1878
DEGRAVE Jean-Marie DEGRAVE Auguste Henri - Né à Eecke (Nord) le 4 octobre 1873
DEGRAVE Jérémie Henri - Né à Eecke (Nord) le 10 janvier 187
DELMARLE André Maurice - Né à Orsinval (Nord) 30 janvier 1897
DELMARLE Maurice Louis - Né à Orsinval (Nord) 2 avril 1887
DELMARLE Léon Paul - Né à Estreux (Nord) le 6 juillet 1876
DELOBES Georges - Né à Onnaing (Nord) le 30 novembre 1888
DRAMÉ Marcel - Né le 31 décembre 1894 à Anzin (Nord)
DUPIRE Georges Maurice Marcel - Né à Orsinval (Nord) le 12 décembre 1891
DUPIRE Marius Georges - Né à Orsinval (Nord) le 20 mars 1894
GODMEZ André - Né le 7 mai 1878 à Bermerain (Nord)
GODMEZ Gabriel - Né le 22 juin 1891 à Valenciennes (Nord)
GODMEZ Henri - Né à Bermerain (Nord) le 3 janvier 1880
GUERDIN André - Né le 23 février 1888 à Fresnes-sur-Escaut (Nord)
MOLLET Emile Henri - Né à Saulzoir (Nord) le 30 novembre 1891
DELACROIX Philippe DELACROIX Aimé - Né le 7 avril 1887 au Cateau-Cambrésis (Nord)
DELACROIX Amédée Henri - Né le 03.04.1877 à Solesmes (Nord)
DELACROIX Albert - Né à Hasnon (Nord) le 29 avril 1888
DELACROIX François - Né à Solesmes (Nord) le 8 mars 1886
DELACROIX Gustave - Né à Caudry (Nord) le 23 août 1896
DELACROIX Jules - Né le 21 juin 1879 à Solesmes (Nord)
DELACROIX Jules Antoine - Né à Fourmies (Nord) le 9 mai 1886
DELACROIX Paul Eugène - Né à Valenciennes (Nord) le 11.06.1881
DELACROIX Pierre - Né le 31 mars 1877 à Vieux-Reng (Nord)
DELADERRIERE Philippe DELADERRIERE André Louis Emile - Né le 7 juillet 1885 à Valenciennes (Nord)
DELADERRIERE Marcel Arthur Léon - Né à Boussu (Belgique) le 23.07.1881
DELADERRIERE René Emile Auguste - Né le 22 février 1880 à Boussu (Belgique)
MENNESSON Gonzague Louis Joseph - Né le 24.07.1882 à Sacy (Marne)
DELCROIX Emile CACHEUX Emile - Né le 22.11.1873 à Saulzoir (Nord)
DELMOTTE Emile Augustin - Né le 11.04.1890 à Saulzoir (Nord)
DELMOTTE Romain Emile - Né le 8 février 1886 à Saulzoir (Nord)
FLAMENT Jules Henri - Né le 22.6.1893 à Saint Aubert (Nord)
JADAS Vilbrod Florentin - Né le 24.09.1873 à Bichancourt (Aisne)
PAMART Léon - Né à Haussy (Nord) le 10.09.1894
PARPETTE Henri Emile - Né le 14 février 1884 à Valenciennes (Nord)
DELEHAYE Jean-Mary TRAMBLIN Eugène Gabriel Célestin - Né à Bermerain (Nord) le 20.01.1883
DELFOLIE Georges DELFOLIE Arthur Henri - Né le 18.09.1887 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)
DELFOLIE Edmond - Né le 26 mai 1884 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)
DELFOLIE Emile Joseph - Né le 15 mars 1891 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)
DELFOLIE Florentin - Né le 26.07.1892 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)
DELFOLIE Jules - Né le 18.09.1882, à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)
DUWEZ Clovis - Né à Bermerain (Nord) le 11.06.1877
DUWEZ Floril - Né à Bermerain (Nord) le 21 avril 1893
DUWEZ Gaston - Né à Bermerain (Nord) le 22.01.1885
GILLIS Georges Jean - Né à Tourcoing (Nord) le 28.06.1887
GILLIS Paul - Né le 20.07.1882 à Tourcoing (Nord)
JéNARD ALEXIS - Né le 20.12.1885 à Aulnoy-lez-Valenciennes (Nord)
LEBRUN Jules - Né le 13.03.1890 à Sommaing (Nord)
MOERMAN Emile Henri - Né le 7 juin 1892 à Verchain-Maugré (Nord)
DELHAIE-QUÉANT Marie-France QUÉANT Auguste Sébastien Joseph - Né à Arleux (Nord) le 01.05.1889
QUÉANT Gustave Antoine - Né à Anzin (Nord) le 09.03.1894
DELTOMBE Philippe DELTOMBE Amand Casimir - Né le 02.10.1883 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)
DELTOMBE Emile - Né à Saint-Amand-les-Eaux (Nord) le 10.08.1885
DELYOMBE Zéphirin - Né à Saint-Amand-les-Eaux (Nord) le 08.05.1894
DEMAY Bernard GABET Emile - Né à Valenciennes (Nord) le 13.12.1896
DEMAY Ovide - Né à Hermies (Pas-de-Calais) le 16.06.1890
DERIEUX Philippe COSSART Georges Henri - Né à Haspres (Nord) le 10.07.1893
DERVAUX Pierre et Geneviève BOUTHORS Hyacinthe Jean Marie Alexandre - Né à Beauquesne (Somme) le 30.04.1880
BOUTHORS Pierre Emile Achille Benoît - Né à Beauquesne (Somme) le 04.05.1896
DERVAUX Jacques Louis Jules - Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 11.12.1887
THIERNY Michel Jean Joseph - Né à Arras (Pas-de-Calais) le 27.12.1896
THOME Jules Eugène André, Né à Paris 16e le 24.10.1879
TRECA Maurice Ildefonse Marie Joseph - Né à Douai (Nord) le 13.10.1880
DOFFE Jean ANSART Pierre - Né à Pondichéry (Indes Françaises) le 25.09.1886
BALVET Gabriel Camille - Né à Lyon (Rhône) 4e arrondissement le 28 décembre 1897
DECAUDIN Ildephonse - Né le 18.08.1881 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)
DOFFE Charles Henri Laurent - Né là Maisnières (Nord) le 06.03.1881
DOFFE Jules Henri - Né là Maisnières (Nord) le 05.03.1886
DUPIRE Emile Ernest - Né le 18 juillet 1879 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)
DUPIRE Ernest Léon - Né le 29 novembre 1886 à Crèvecoeur-sur-l'Escaut (Nord)
DUPIRE Gustave - Né le 30 avril 1890 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)
DUPIRE Léon Eugène - Né le 14 février 1888 à Crèvecœur-sur-l’Escaut (Nord)
MASCLET Alfred Pierre Joseph - Né le 9 août 1879 à Niergnies (Nord)
REVEL Joseph Antoine - Né le 25 juin 1886 à Sainte-Foy (Savoie)
ROBERT Victor - Né à Crèvecoeur-sur-Escaut (Nord) le 01.07.1873
WATELLE Abdon Guislain - Né à Masnières (Nord) le 21 juin 1889
WATELLE Auguste Louis Joseph - Né à Masnières (Nord) le 22 octobre 1889
DUHAUT Olivier CRAPET Alfred - Né le 09.07.1887 à Denain (Nord)
DUHAUT Alfred - Né le 28.05.1880 à Préseau (Nord)
DUHOT Delphin Rénelle Guislain - Né le 12.12.1877 à Préseau (Nord)
LOUVION Louis Joseph - Né le 17.11.1887 à Monchaux-sur-Ecaillon (Nord)
DUPONT Bernard BLOT Frédéric Charles - Né au Quesnoy (Nord) le 17.07.1880
BLOT Henri Germain - Né à au Quesnoy (Nord) le 03.06.1889
BOCQUET Julien Philippe - Né à Villereau (Nord) le 03.05.1881
BONENFANT Alphonse Joseph Henri - Né à Valenciennes (Nord) le 07.05.1882
BONENFANT Lucien - Né à Valenciennes (Nord) le 05.05.1878
BONENFANT Paul - Né à Valenciennes (Nord) le 09.02.1882
BRIASTRE Georges - Né à Gommegnies (Nord) le 11.03.1893
BRIASTRE Léon - Né le 01.08.1894 à Gommegnies (Nord)
BRIASTRE Victor - Né à Gommegnies (Nord) le 24.12.1891
CARPENTIER Gustave - Né à Villereau (Nord) le 10.02.1875
CORDIER Félix Adolphe - Né à Valenciennes (Nord) le 29.12.1886
DEGARDIN Léon - Né à Villers-Pol (Nord) le 15.08.1890
DERVAUX Ferdinand Pierre Omer, Né à Wargnies-le Grand (Nord) le 29.11.1864
DERVAUX Gaston Edouard Pierre - Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 24.10.1889
DUMONT Alfred - Né à Condé-sur-l'Escaut Nord le 19.12.1879
FONTAINE Emile - Né à Villereau (Nord) le 04.06.1885
FONTAINE Henri (2)- Né à Villereau (Nord) le 01.05.1882
FONTAINE Léon - Né à Villereau le 14.04.1887
FONTAINE René - Né à Villereau (Nord) le 27.03.1884
FRICHER Léon - Né à Villereau (Nord) le 12.09.1881
FRICHET Henri - Né à Villereau (Nord) le 04.05.1891
GHEERARDYN Emile Henri - Né à Pérenchies (Nord) le 03.06.1896
GHEERARDYN Louis Charles Joseph - Né à Pérenchies (Nord) le 17.11.1896
GUERY Alphonse - Né à Villers-Pol (Nord le 13.11.1885
HARBONNIER Jean Baptiste - Né à Gommegnies (Nord) le 05.07.1874
HARBONNIER Joseph Rosario - Né à Gommegnies (Nord) le 20.01.1868
HARBONNIER Régis - Né à Gommegnies (Nord) le 31.05.1868
HARBONNIER René - Né Villereau (Nord) le 20.08.1878
JOUGLET Emilez - Né à VILLEREAU (Nord)
MESSAGER Alfred Joseph - Né à Englefontaine (Nord) le 28.05.1882
MESSAGER Edouard Jules - Né à Englefontaine (Nord) le 07.05.1876
PISSON Fernand François Laurent - Né à Villereau (Nord) 11.12.1876
SARTIEAUX Henri Louis - Né à Valenciennes (Nord) le 05.06.1875
SARTIEAUX Jules Joseph - Né à Valenciennes (Nord) le 09.02.1873
SARTIEAUX Paul Jules - Né à Valenciennes (Nord) le 23.11.1886
SARTIEAUX René Henri - Né à Valenciennes (Nord) le 31.07.1897
Art de guerre ou des tranchées :
Coffret à bijoux d'Olga (1916) par Jules Joseph SARTIEAUX
Maquette automobile (1916) par Jules Joseph SARTIEAUX
Plumier de Léa - par Jules Joseph SARTIEAUX
ERESMAN Lucie BEATSE Auguste - Né le 16.05.1886 à Loos (Nord)
COUPEZ Constant - Né le 26.07.1875 à Marcoing (Nord)
DAVENNE Blaise Lucien - Né à Rumilly (Nord) le 30.04.1885
DAVENNE François - Né le 25.12.1892 à Rumilly (Nord)
DAVENNE Marius Victor - Né le 25.04.1895 à Rumilly (Nord)
DUFOUR Gustave - Né le 08.09.1888 Douchy-les-Mines (Nord)
ERESMAN Alphonse - Né à Escaudain (Nord) le 12 décembre 1893
ERESMAN Laurent - Né le 22.02.1887 Escaudain (59)
FIEVEZ Louis Antoine Joseph - Né le 29-08-1891 à Cantaing-sur-Escaut (Nord)
FRANCOIS Charles Joseph - Né le 05.07.1872 à Neuville-Saint-Rémy (Nord)
GRENIER Dieudonné Eugène Ernest Guislain - Né le 24.04.1897 Fourmies (Nord)
LOCOSSE Fernand Noël - Né le 21.04.1887 à Proville (Nord)
LOCOSSE François Frédéric - Né le 27.04.1885 à Proville (Nord)
LOMBARD Hilaire Joseph - Né le 19.2.1871 à Orchies (Nord)
MAILLIEZ Edmond Pierre Joseph - Né le 04.07.1891 à Neuville-Saint-Rémy (Nord)
NORMAND Nestor Joseph - Né le 29.05.1884 Cambrai (Nord)
PETIT Camille Joseph - Né le 13.04.1887 à Eswars (Nord)
SALEZ Georges Désiré - Né le 03.04.1889 à Noyelles-sur-Selles (Nord)
VANHAMME Théodore Eugène - Né le 07.02.1887 à Lille (Nord)
FABRESSE Brigitte DEFER Armand Joseph - Né le 30 août 1885 à Quérénaing (Nord)
DEFER Jean Baptiste Désiré - Né le 24.12.1886 à Quérénaing (Nord)
JOIGNAUX Jean Baptiste - Né le 02.03.1882 à Artres (Nord)
JOIGNAUX Joseph - Né le 19.11.1888 à Artres (Nord)
FONTAINE Christian BROUILLON Jules - Né à Valenciennes (Nord) le 12.10.1878
CORNIL André - Né à Marquette-en-Ostrevant (Nord)
DERUELLE Albert - Né à Rouvignies (Nord) le 27.10.1880
DERVEAUX / DERVIAUX Jean Baptiste Joseph - Né à Wasnes-au-Bac (Nord) le 15.11.1875
FONTAINE Ildephonse - Né à Wavrechain-sous-Denain (Nord) le 15.08.1876
LIONNE Pierre Emile - Né à Famars (Nord) le 22.10.1883
GARIN Freddy CARRON Alphonse - Né le 05.03.1894 à Fontaine-Notre-Dame (Nord)
CLAISSE Zéphir - Né à Viesly (Nord) 13.11.1877
GARMIER France ALGLAVE Marcel Oscar Frantz - Né le 06.02.1893 à Cousolre (Nord)
ALGLAVE Robert Sadi Céli - Né à Cousolre (Nord) le 12.10.1894
GARMIER Abel Emile - Né le 04.06.1885 à La Gresle (Loire)
GARMIER Alphonse Auguste - Né le 06.12.1882 à La Gresle (Loire)
GOURDON Joseph - Né le 13.10.1898 à Vallières (Creuse)
GOURDON Pierre - Né le 28.08.1885 à Vallière (Creuse)
PERRIN Charles Antoine - Né à Lyon 5e arrondissement le 28.10.1878
PERRIN Louis - Né à Lyon 2e arrondissement (Rhône) le 30.05.1876
Document :
l'Ecole de Filles de Colleret et l'occupation allemande par MAIZIERES Julia, institutrice
Illustration :
O mon bonhomme cette fois tu vas y trouver une arête !
Un coin de tranchées vers Prosnes
Un village gaullois de la 5e Armée
GEORGES Michel CAFFIAUX Henri Albéric - Né à Bry (Nord) le 1er octobre 1893
FILET Marius Constant - Né à Onnaing (Nord) le 22 avril 1894
GEORGES Louis François - Né à La Gorgue (Nord) le 8 novembre 1878
GILHARDI Francine GILHARDI Paul Camille - Né le 18 juillet 1896 à Bruay (Pas-de-Calais)
GLACET Colette CAPIAUX Henri - Né le 22.06.1893 à Haveluy (Nord)
GLACET René - Né le 02.11.1879 à Saint-Vaast (Nord)
GODIN Valérie GODIN Léopold - Né le 24.03.1879 à La Sentinelle (Nord)
FOUCART Arthur Joseph - Né 28.05.1874 à Anzin (Nord)
GODIN Henri - Né à Valenciennes (Nord) le 16.06.1876
LAMBERT Adolphe - Né à Valenciennes (Nord) le 29.07.1877
LAMBERT Désiré - Né le 15.02.1873 à Valenciennes (Nord)
GODRIE Annie LECOT Anicet - Né à Neuvilly (Nord) le 06.07.1882.
LECOT Florent - Né à Neuvilly (Nord) le 06.10.1890
LECOT Louis - Né à Neuvilly (Nord) le 27.01.1880
GOURMELEN Anne BERNARD Alfred - Né le 16 mai 1878 à Haveluy (Nord)
FAIDHERBE François - Né à Haspres (Nord) le 24 mars 1887
GRAVELLE Gérard CARLIER Louis Abraham - Né le 17/12/1871 à Sebourg (Nord)
DELPLACE Louis Paul - Né le 12.02.1876 à Sebourg (Nord)
GRAVELLE Alexandre Joseph - Né le 23.03.1870 à Sebourg (Nord)
GRAVELLE Henri Clovis Isidore - Né le 01.04.1892 à Sebourg (Nord)
TAMBRUN Gaston - Né le 11.04.1897 à Hérin (Nord)
HABAY Annie & Jean Yves HABAY Emile - Né à Petite-Forêt (Nord) le 03.10.1885
HABAY Juvénal - Né le 08.11.1885 à Petite-Forêt (Nord)
HARDUIN Hervé CARRETTE Adolphe - Né à Willems (Nord) vers 1887
HARDUIN Jean Baptiste Ernest - Né à Wallers (Nord) le 10.10.1884
HOCHART Michèle ARBONNIER Léon - Né à Villers-Pol (Nord) le 26.01.1897
DELMOTTE Fernand - Né à Englefontaine (Nord) le 12.02.1892
DELMOTTE Firmin - Né à Englefontaine (Nord) le 19.06.1887
DELMOTTE Jules - Né à Englefontaine (Nord) le 26.04.1889
HOCHART Joseph Vincent Gustave - Né à le 19.03.1889 à Brévillers (Pas-de-Calais)
HONOREZ-MALLART Danielle CAUDRELIER Fernand - Né à Louvignies-Quesnoy (Nord) le 26.01.1877
MALLART Albert Marcel - Né le 26 Mars 1897 à Saumur (Maine-et-Loire)
MANDERLIER Emile François Célestin - Né le 12.03.1894 à Grand-Fayt (Nord)
PICQUET Fernand - Né à Saméon (Nord) le 21.12.1889
RAMETZ Camille Henri - Né à Raucourt-au-Bois (Nord) le 11.01.1884
HOURDEQUIN Armand HOURDEQUIN Henri - Né à Hérin (Nord) le 25 novembre 1894
RENDERS Charles (et son fils Armand Jules) - Né à Vieux-Condé (Nord) le 21 février 1874
JONAS Paul HARDY Paul Pierre Joseph - Né le 31.10.1884 à Avion (Pas-de-Calais
LECOCQ Albert - Né le 12.12.1888 à Wallers (Nord)
LECOCQ Edmond - Né le 02.08.1891 à Wallers (Nord)
MONIER Clément (2) - Né le 22.05.1868 à Hasnon (Nord)
JOUGLET Claude & Francine ESTENNE Gaston Hubert Jules - Né le 14.08.1895 à Villerval (P.de-C.)
GARDAVOIR Léon Alphonse - Né le 6 mai 1889 à Valenciennes (Nord)
JOUGLE Jean-Baptiste - Né le 1er février 1881 à Artres (Nord)
MERIAUX Léon - Né le 06.05.1885 à Famars (Nord)
VASSEUR Albert Maximilien - Né le 29 avril 1884 à Wargnies-le-Grand (Nord)
VILCOT Adolphe Charles - Né le 21 novembre 1875 à Valenciennes (Nord)
LECAT (Famille) DELMOTTE Alphonse Jules Joseph - Né à Tourcoing (Nord) le 15 décembre 1884
DEMESSINES Edouard - Né à Cappelle-en-Pévèle (Nord) le 7 novembre 1881
DUGAUQUIER Emile Désiré - Né à Saméon (Nord) le 16 août 1877
LECAT Angèle Adélaïde - Née à Rumegies (Nord) le 100.0.1889
LECAT Germain Auguste- Né à Rumegies (Nord) le 19.08.1882
LECAT Henri Germain - Né à Rumegies (Nord) le 30 mars 1877
LECAT Jules Julien - Né à Rumegies (Nord) le 6 septembre 1873
LECAT Louis Alphonse - Né à Rumegies (Nord) le 27 décembre 1878
MONNIER Paul Désiré - Né à Rumegies (Nord) le 23 janvier 1870
LECLERCQ Bernadette LECLERCQ Alfred - Né Valenciennes (Nord) 10.02.1880
LECLERCQ Constant - Né Valenciennes (Nord) 26 février 1887
LECLERCQ Victor - (Frère d’Alfred et Constant LECLERCQ)
LECUTIEZ-HERLIN Geneviève COLLE Victor Renelle - Né à Limont-Fontaine (Nord) le 06.02.1891
DELATRE Jérome Désiré - Né à Limont-Fontaine (Nord) le 09.04.1867
HERLIN François Léon - Né le 05.11.1879 a Dourlers (Nord)
LEFEVRE Francis BARBIEUX Henri - Né à Denain (Nord) le 17.09.1888
BOURGEOIS Alphonse - Né à Avesnes-les-Aubert (Nord) le 20.08.1885
DEFOSSEZ Auguste - Né à Avesnes-les-Aubert (Nord) le 26.11.1888
JEANGIRARD Louis Célestin Victor - Né à Borey (Haute-Saône) le 21.06.1893
JEANGIRARD Marie François Henri - Né à Borey (Haute-Saône) le 04.10.1894
LAURENT Jean Edouard - Né à Coulommiers (Seine-et-Marne) le 04.04.1893
LAURENT Lucien Henri - Né à Coulommiers (Seine-et-Marne) le 08.07.1890
LAURENT Pierre Léopold - Né à Coulommiers (Seine-et-Marne) le 12.02.1889
LEFEVRE Georges Alphonse Emile - Né à Rosières-en-Santerre (Somme) le 08.07.1895
PROUVOST Alphonse Louis - Né à Tourcoing (Nord) le 25.05.1883
MOREL Sylla Alfred - Né à Villers-Bretonneux (Somme) le 12.07.1883
MOREL Sylla Stéphane - Né le 1er février 1890 à Villers-Bretonneux (Somme)
LEGRAND Olivier DéCORNET Jules - Né le 20 décembre 1880 à Haspres (Nord)
LEDUC Charles Henri - Né à Haspres (Nord) le 16.04.1885
Histoire:
Le village d'Haspres en 1915
LEVREZ Edmond BANTEIGNIE Placide François - Né le 14.10.1894 à Troisvilles (Nord)
BLAS Fernand - Né à Quiévy (Nord) le 4 février 1887
CHATELAIN Henri - Né le 16.07.1881 à Viesly (Nord)
COMMIEN René - Né à Quiévy (Nord) le 12 juillet 1883
DUGIMONT Louis - Né le 31 août 1893 à Briastre (Nord)
LENGRAND Charles -
LEVREZ Elie Ildephonse - Né à Haussy (Nord) le 25 février 1881
PRUVOT André Jean - Né le 11.07.1895 à Bousies (Nord)
PRUVOT Maurice Augustin - Né le 2 mars 1894 à Bousies (Nord)
LOBRY Patrick LECERF Albert - Né à Haulchin (Nord) le 09.01.1892
LECERF Camille - Né à Haulchin (Nord) le 12.07.1886
LOBRY André (fils) - Né à Poix-du-Nord (Nord) le 15.12.1896
LOBRY André (père) - Né à Saint-Python (Nord) le 17.01.1871
LOBRY Jules - Né à Haulchain (Nord) le 12.04.1898
LOUCHEUX Albert CHEVALIER André Charles - Né à Carvin (Pas-de-Calais) le 22.07.1895
DECALION Abdon - Né à Hornaing (Nord) le 29.12.1888
DECALLION Jean Baptiste - Né à Mastaing (Nord) le 27.07.1891
DERACHE Benoît - Né à Wallers (Nord) le 05.09.1892
DUPIRE Désiré - Né à Carvin (Pas-de-Calais) le 10.12.1882,
DUROT Benoît - Né à Wallers le 11.04.1886
FACHE Charles - Né à Wallers (Nord) le 28.03.1886
GAUTIER Albert - Né à Béthencourt (Nord) le 02.03.1886
LOUCHEUT Géry - Né à Hélesmes (Nord) le 16.08.1874
LOUCHEUX Clément - Né à Wallers (Nord) le 10.11.1877
LOUCHEUX Cyprien - Né à Hélesmes (Nord) le 12.08.1879
LOUCHEUX Emile - Né à Valenciennes (Nord) le 24.03.1874
LOUCHEUX Joseph - Né à Wallers (Nord) le 02.11.1876
MOURA Casimir - Né à Hélesmes (Nord) le 02.02.1882
MOURA Jean Baptiste Félix - Né à Hélesmes (Nord) le 10.08.1874
REGHEM Emile Victor - Né à Crespin (Nord) le 19.12.1878
VANDER CRUYSSEN Arthur Camille Joseph - Né à La Madeleine (Nord) le 26.04.1889
MAGNE Michel DEGARDIN Jules - Né le 20.07.1885 à Wignehies (Nord)
GARDIN Georges - Né le 19.03.1887 à La Sentinelle (Nord)
MAGNE Oscar - Né à La Sentinelle (Nord) le 21 avril 1889
MALEK Réjane DECROCK Jules Julien - Né à Nieppe (Nord) 07.04.1887
VANCOSTENOBLE Gustave Jules - Né à Nieppe (Nord) le 21.11.1890
VANCOSTENOBLE Rémi Jules - Né à HOUPLINES (Nord) le 09.11.1886
MASCRET Jean Michel BECOTE Joannès Marius Julien - Né à Sury-le-Comtal (Loire)
CAGNAN René Louis Maurice - Né à Condé-sur-Escaut (Nord) le 12.09.1886
COUEZ Georges Gustave Jules - Né à Raismes (Nord) le 28.05.1893
COUEZ Jules Emile - Né à Valenciennes (Nord) le 18.07.1897
DE CLIPPELEIR Gustave Pierre - Né à Sannois (Seine-et-Oise ) le 04.11.1896
DECLIPPELEIR Désiré Prudent - Né à La Bassée (Nord) le 21.01.1894
DECLIPPELEIR Emile Joseph - Né à Douvrin (Pas-de-Calais) le 30.08.1889
FORIR Abel Louis Jean - Né à Raismes (Nord) le 20.01.1891
FORIR Robert Emile - Né à Fresnes (Nord) le 06.02.1895
MERIAUX Alain BALTHAZARD Jean Marie Auguste - Né le 26.05.1879 à Ardoix (Ariège)
DELILLE Florymond - Né le 24 janvier 1884 à Erre (Nord)
LAMENDIN Auguste - Né à Hornaing (Nord) le 21 août 1893
LAMENDIN Auguste Joseph - Né le 20 février 1877 à Hornaing (Nord)
ROMPTEAUX Joseph - Né à Hornaing (Nord) le 12 octobre 1891
MEURISSE Claire BOURGOIS Joseph Emile Marie - Né à Boulogne-sur-Mer (P.-de-C.) le 07.03.1870
MAILLARD Albert Henri - Né le 25.04.1895 à Valenciennes (Nord)
MAILLARD Emile Jules Henri - Né le 30.01.1898 à Valenciennes (Nord)
MAILLARD Marcel Robert Edouard - Né le 26.03.1890 à Falaise (Calvados)
MAILLARD Maurice Albert - Né le 02.04.1893 à Valenciennes (Nord)
MEURISSE Achille Emile - Né le 07.01.1877 à Noyelles (Nord)
MEURISSE Georges Albert - Né le 11.09.1881 à Noyelles-sur-Sambre (Nord)
MEURISSE Henri - Né le 17.04.1894 à Denain (Nord)
SAINT QUENTIN Paul Abel Léon Emile - Né le 06.02.1897 à Valenciennes (Nord)
Document :
Emile MAILLARD, Zivilarbeiter mais Prisonnier civil
Henri MEURISSE, Combat du 43e R.I. le 23.08.1914 en Belgique
MILHES Marie-Françoise DASSONVILLE Léon Georges Auguste - Né à Quarouble (Nord) le 14.08.1877
HIDEUX François - Né le 13.03.1879 à Hautmont (Nord)
HIDEUX Hubert - Né à Maubeuge (Nord) le 27.12.1869
HIDEUX Jean Baptiste - Né à Hautmont (Nord) le 22.08.1874
HIDEUX Alfred - Né à Hasnon (Nord) le 02.02.1875
LANDAS Henri - Né le 27.01.1885 à Hasnon (Nord)
LECLUSE Emile - Né à Anzin (Nord) le 09.02.1979 (compagnon d'internement de François HIDEUX)
Documents :
" Carnet de bord " de François HIDEUX
"Carnet de correspondance" de François HIDEUX
Liste et contenu des colis reçus par François HIDEUX
NAVEZ Marie-Agnès PARADIS René - Né le 29 novembre 1885 à Pommereuil (Nord)
SAGNIEZ Emile Henri - Né le 21 août 1889 à Solesmes (Nord)
VITRANt Henri Charles - Né le 4 juillet 1876 à Neuvilly (Nord)
PLACHEZ Marlène BOEUF Louis Albéric - Né à Fretin (Nord) le 23.02.1889
PLACHEZ Georges Louis - Né le 04.05.1877 à Oignies (Pas-de-Calais)
PLEZ Jean-Marie CARREZ François Pierre Joseph - Né à Saint-Hilaire-lez-Cambrai (Nord) le 26 avril 1890
CARREZ Jean Baptiste - Né à Saint-Hilaire-lez-Cambrai le 21 avril 1886
FLAHAUT Georges Elie Hippolyte - Né à Blingel (Pas-de-Calais) le 2 juin 1885
LEVEQUE François - Né à Montigny-en-Cambrésis (Nord) le 13 juin 1879
LEVEQUE Jacques - Né à Montigny-en-Cambrésis (Nord) le 15 mars 1873
PLEZ Emile - Né à Inchy (Nord) le 2 janvier 1893
PLEZ Pierre Antoine - Né à Inchy (Nord) le 15 octobre 1889
POCENTEK DEUDON Marie-Jocelyne CARON Josep - Né à Crèvecœur (Nord) le 27.08.1873
CRAPET Albert Arthur - Né à Poix-du-Nord (Nord) le 29.01.1891
DEUDON Emile Albert - Né à Bousies (Nord) le 07.06.1889
Objet : les jumelles d'Emile DEUDON.
POL Nicolas et TANGUY Pauline BROUTIN François, Né à Warlaing (Nord) le 26.10.1888
COUTEAU François - Né à Warlaing (Nord) le 26.07.1889
DALLOY Marc François, Né à Warlaing (Nord) le 23.02.1881
DELAMAIDE Jules Joseph - Né à Warlaing (Nord) le 03.07.1893
DESCAMPS Désiré Justin Joseph, Né à Alnes (Nord) le 28.01.1883
DESCAMPS Léo François - Né à Warlaing le 06.01.1891
GAILLARD Désiré - Né à Warlaing (Nord) le 13.03.1890
HAVEZ François Martial - Né à Warlaing (Nord) le 17.06.1891
LAMBERT Paul - Né à Warlaing (Nord) le 07.11.1892
OCHIN Jean Baptiste - Né à Landas (Nord le 25.02.1876
POULAIN Emile Charles Joseph - Né à Raucourt-au-Bois (Nord) le 18.02.1893
ROGé Justin François - Né à Warlaing (Nord) le 21.03.1893
SIMON Paul Lambert - Né à Warlaing (Nord) le 14.08.1880
VILAIN Emile - Né à Fresnes-sur-Escaut (Nord) le 16.10.1884
Objets :
Cendrier - Souvenir de Verdun 1918
Cendrier - 1914 Somme 1918
PORT Gérard GRISARD Ernest - Né le 03.05.1875 à Anzin (Nord)
PLUCHART Anicet - Né à Lecelles (Nord) 19.07.1896
PORT Camille Augustin - Né le 7 septembre 1883 à Vertain (Nord)
PORT Edouard Jean-Baptiste - Né le 8 juillet 1885 à Vertain (Nord)
PORT Emile - Né à Vertain (Nord) le 24.05.1892
PORT Gustave Marcellin - Né à Vertain (Nord) le 02.03.1887
PROTT Martine DUPREZ Elie - Né le 3.7.1891 à Houdain-lez-Bavay (59- Nord)
HENKINET Félicien - Né le 16.7.1886 à Longvilly (province de Luxembourg, Belgique)
POPULAIRE Clotaire Fernand - Né le 4.3.1886 à Onnezies (Hainaut, Belgique)
PROTT Alfred - Né le 15.1.1874 à Hollange (Luxembourg, Belgique)
PROTT Jean Louis - Né le 20 mars 1889 à Honville (commune de Fauvillers - Belgique)
Objet :
Bourse belge en cuir : Yser Noël 1916
PUEL BANSE Maryse BANSE Auguste François - Né le 16.05.1891 à Cambrai (Nord)
BARRAU Philippe Jules - Né le 17.8.1887 à Fraïsse-sur-Agout (Hérault)
BONNET Marius - date et lieu de naissance inconnus
COURTECUISSE Léon - Né à Trith-Saint-Léger (Nord) le 21 mars 1893
LEDUC André - Né le 10.07.1896 à Trith-Saint-Leger (Nord)
PUEL Jules - Né le 23.8.1883 à Béziers (Hérault)
PUEL Moïse Casimir - Né à Béziers (Hérault)
RAYSSAC Pierre Jean - Né à Nages (Tarn) le 26 juillet 1895
Dossiers :
Souffrances des habitants des Territoires occupésI
llustrations :
Les Enfants sur les Cartes postales de la Guerre 14-18
REGNIER Michèle REGNIER Ernest Maurice - Né à Warnécourt (Ardennes) le 18.02.1884
REGNIER Ulysse Henri Auguste, Né à Warnécourt (Ardennes) le 22.06.1881
RENTEUX Jean-Louis AZAMBRE Achille - Né le 08.02.1882 à Bousies (Nord)
AZAMBRE Oswald Alfred - Né à Bousies (Nord) le 30.04.1896
BON de SAINT Hilaire Frédéri - Ne le 23.11.1885 Smyrne (aujourd'hui Turquie)
RENTEUX André - Né le 17.11.1890 à Sedan (Ardennes)
ROBETTE Micheline ROBETTE Fortuné - Né à Mellet (Namur - Belgique) le 18 mars 1870- victime civile
RONGIER Françoise MARISSIAUX Ferenand Léon - Né à Beuvrages (Nord) le 11.04.1891
SAUTIERE - FOURCROY Jocelyne FOURCROY Elie Charles Léon - Né le 13.13.1883 à Samer (Pas-de-Calais)
SUDARA Sylvie POSTIAUX Marcel Victor - Né le 29 décembre 1886 à Beuvrages (Nord)
TASBILLE Dominique GUERARD Eugene Armand Alphonse - Né le 16.11.1881 Sainte-Agathe-d'Aliermont (Seine-Maritime)
HAIRE Abraham - Aulnoy-lez-Valenciennes (Nord) le 29 mars 1877
HAIRE Armand Célestin - Né à Anzin (Nord) le 24 octobre 1897
HAIRE Christophe - Né à Aulnoy-lez-Valenciennes (Nord) le 16 juin 1869
MORIVAL Arthur Henri - Né à Anzin (Nord) 30 octobre 1877
MORIVAL Emile Léon - Né à Anzin (Nord) le 30 octobre 1873
Objet :
Douille de Canon de 75, gravée
Fusée d'obus britannique - modèle n° 100
Paroissien du soldat (Missel) - don de Catherine DAIN (+)
TRELCAT Christian LARIVIERE Auguste Raymond - Né le 08.06.1887 à Quarouble (Nord)
VAN DE WALLE Thérèse BRIDOUX André Jules - Né le 16.04.1897 à Creil (Oise)
COPIN Augustin - Né le 18 mars 1893 à Annay-sous-Lens (Pas-de-Calais)
COPIN Charles - Né le 12 avril 1895 à Annay-sous-Lens (Pas-de-Calais)
COPIN Gilbert - Né à Lens (Pas-de-Calais) le 5 mars 1885
COPIN Marius - Né à Lens (Pas-de-Calais) le 27 octobre 1887
COPIN Ovide Joseph - Né le 16 août 1888 à Annay-sous-Lens (Pas-de-Calais)
HAINAUT Georges - Né le 11 mai 1892 à Lens (Pas-de-Calais)
LANDRU Amédée - Né à Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) le 18.10.1881
LANDRU Jean-Louis Joseph - Né à Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) le 26 mai 1894
LANDRU Médéric - Né à Vimy (Pas-de-Calais) le 12.07.1888
VANDERPOTTE Paul VANDERPOTTE Edmond - Né le 29 décembre 1887 à Marcq-en-Baroeul (Nord)
VANDERPOTTE Casimir - Né le 25 septembre 1874 à Haveluy (Nord)
VANDERPOTTE François - Né le 4 juin 1881 à Haveluy (Nord)
VANDERPOTTE Henri - Né le 8 octobre 1895 à Denain (Nord)
VANDERPOTTE Jean Baptiste - Né le 2 janvier 1891 à Denain (Nord)
VANDERPOTTE Jean Bart Henri - Né le 12 décembre 1883 à Haveluy (Nord)
VARLEZ Yvan CLEMENT Abdon Camille - Né le 30 août 1887 à Catillon (Nord)
BRISSET Pierre Louis - Né le 26.01.1881 au Mesnil (Le-Mesnil-en-Vallée – Maine-et-Loire)
VERCHIN Michel CARPENTIER Zéphir - Né le 20 avril 1875 à Gommegnies (Nord)
TOILLIEZ Jules - Né le 2 mars 1894 à Obies (Nord)