agfh_14-18_hommes

AGFH : Association Généalogique Historique Flandre - Hainaut

Accueil Documents Mémorial 14-18 Page courante

Mémorial 1914 - 1918

             Les Hommes        

Ils sont nés entre 1869 et 1900, ils appartiennent à l'Armée Active, à la Réserve ou la Territoriale, ils sont mobilisés dans l'Infanterie, l'Artillerie, la Cavalerie, le Génie, l'Armée de l'air, la Marine, etc.

Ce site est créé pour que leurs descendants, et les générations futures, se souviennent de ce qu'ils ont donné pour la Liberté de leur Pays.
Ils sont soit Morts pour la France, soit revenus blessés ou vivants, mais jamais indemnes

Recherche alphabétique (Cliquer sur l'initiale du Nom)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

A

ALGLAVE Marcel Oscar Frantz
Frère de Robert Sadi Céli ALGLAVE

Né le 06.02.1893 à Cousolre (Nord)

Maréchal-des-Logis au 5e Régiment du Génie (R.G.)

(Voir sa notice individuelle)

ALGLAVE Marcel Oscar Frantz, 5e RG_AGFH Mémorial 14-18

ALGLAVE Robert Sadi Céli
Frère de Marcel Oscar Frantz ALGLAVE

Né à Cousolre (Nord) le 12 octobre 1894

Engagé au 41e Régiment d'Artillerie

Maréchal-des-logis

Passé au 15e Régiment d'Artillerie de Campagne (R.A.C.)

Sous-Lieutenant le 22.03.1916

Mort pour la France à Craonne (Oise) le 17.04.1917

Croix de Guerre
Citation en 09.1916
Légion d'Honneur le 18.10.1919

(Voir sa notice individuelle)

Robert Sadi Céli ALGLAVE,41e RA, 15e RAC_AGFH Mémorial 14-18

ARBONNIER Léon

Né à Villers-Pol (Nord) le 26.01.1897

Mobilisé au 67e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Mort le 25.06.1916 à l’Ambulance 4/6 à Dubigny (Meuse), blessure de guerre

(Voir sa notice individuelle)

ARBONNIER Léon, 67e RI_AGFH Mémorial 14-18

ARTIELLE Abel Joseph

Né à Bruille-St-Amand (Nord) le 4 février 1889

Remobilisé au 86e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 02.08.1916

Passé à la 11e S.M. (Section de Munitions) du 109e R.A.L. le 08.09.1916

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Parc d’Artillerie du 32e G.A. le 29.05.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
ASTRUC Jean Pierre Augustin

Né le 21.02.1882 à Recoules-de -Fumas (Lozère)

Soldat au 342e Régiment d'Infanterie de Mende (Lozère)

Gazé en 1917

Démobilisé le 03.03.1919

Croix de Guerre
Citation à l'ordre du 342e Reg. d'Infanterie le 03.05.1915

(Voir sa notice individuelle)

(Voir sa correspondance)

ASTRUC Jean Pierre Augustin
AZAMBRE Achille

Né le 2 juillet 1882 à Bousies (Nord)

Engagé de 1905 à ... chef Bureau de recrutement Valenciennes
Passe au 127e RI le 22.10.1916
Passe au 110e RI le 15.02.1917

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre de la 12e Région le 03.08.1917
Médaille militaire en 1969 Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18

(Voir sa notice individuelle)

AZAMBRE Achille

AZAMBRE Oswald Alfred

Né à Bousies (Nord) le 30.04.1896

Prisonnier de guerre (civil) évadé

Mobilisé au 1er R.I. le 01.03.1917

Passé au 84e R.I. le 13.06.1917

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre de la 12e Région le 04.08.1917

Passé au 148e R.I. le 09.08.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

B

BALTHAZARD Jean Marie Auguste

Né le 26.05.1879 à Ardoix (Ariège)

Remobilisé au 5e Régiment du Génie

Mis en congé illimité de démobilisation le 18.03.1919

Médaille Commémorative le 29.06.1920

(pas de photo)

BALVET Gabriel Camille

Né à Lyon (Rhône) 4e arrondissement le 28 décembre 1897

Engagé volontaire le 12.04.1915 au 26e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.)

Caporal le 10.12.1915
Sergent le 20.12.1915

Blessé le 24.06.1916

Croix de Guerre (1 palme de bronze)
Citation à l'Ordre de l'Armée le 31.07.1916

Sous-lieutenant le 06.12.1916

Passé 2e Groupe d’Aviation (G.A.), Escadrille 141 le 05.05.1917

Sous-lieutenant à titre définitif le 11.11.1917

Disparu le 31 mars 1918, dans la région de Montdidier (Somme)
au cours d'une mission aérienne

(Voir sa notice individuelle)

Gabriel Camille BALVET, 26e BCP,2e GA Secadrille 141_AGFH Mémorial 14 18
BANSE Auguste

Né à Cambrai le 16.05.1891

Mobilisé le 08.10.1912 au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.)
Caporal le 24.11.1917
Sergent le 14.08.1918

Croix de Guerre (1 bronze, 1 vermeille)
Citation du 31.07.1918
Citation du ...

(Voir sa notice individuelle)

Auguste BANSE, 9e BCP_AGFH Mémorial 14-18
vers 1928

BANTEIGNIE Placide François

Né le 14.10.1894 à Troisvilles (Nord)

Incorporé au 8e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 15.09.14.1914

Caporal le 15 novembre 1914

Passé au 110e R.I. le 04.02.1915

Passé au 8e R.I. le 05.03.1915

Tué à l’ennemi le 13.03.1915 à Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

BAR Jules Henri

Né à Trith-Saint-Léger (Nord) le 17 septembre 1887

Rappelé au 127e Régiment d’Infanterie le 28.11.1914

Réformé temporaire et libéré le 02.07.1915

Convoqué le 07.03.1917 , ne se présente pas
Classé d'office "service actif", affecté au 43e R.I le 07.03.1917

Devenu agent de renseignement pour les Anglais (I.S.)

Fusillé par les Allemands le 26.06.1917 à Evesnelles (Nord)

« Mort pour la France »

Croix de Guerre
British War Medal
Légion d'Honneur le 25.03.1924

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BAR Louis

Né à Wallers (Nord) le 21 juillet 1881

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Friedrichsfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié le 15.12.1918

Envoyé en congé illimité le 15.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

Louis BAR, 1er RAP, fait prisonnier à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18

BARBAUT Edmond Nestor Joseph

Né à Calais (Pas-de-Calais) le 20.03.1886

Sergent remobilisé le 04.08.1914, probablement au 127e R.I.

Nommé Adjudant le 28.09.1914

Blessé par éclat d’obus au membre inférieur gauche le 10.06.1915

Nommé Sous-Lieutenant de réserve le 22.12.1915 au 118e R.I.

Fait prisonnier le 27.3.1918 à Hainvillers (Somme), lors des combats de Tilloloy

Interné à Rastatt (Grand Duché de Bade)
Transféré au Camp de Bütow (Poméranie) le 18.08.1918

Rapatrié le 10.1.1919

Croix de Guerre (2 en bronze, 1 en argent)
Citation à l'Ordre Citation à l’ordre du 118e R.I. le 10.04.1916
Citation à l’ordre de la 63e Division d’Infanterie le 11.11.1916
Citation à l’ordre du 118e R.I. le 22.09.1919

(Voir sa notice individuelle)

BARBAUT Edmond Victor Joseph, 127e RI, 118e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1911

BARBIEUX Henri

Né à Denain (Nord) le 17.09.1888

Remobilisé au 166e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1915

Fait prisonnier le 07.03.1916 à Fresnes-en-Woëvre (Meuse)

Interné au Camp de Hammelburg (Bavière)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BARRAU Philippe Jules

Né le 17.8.1887 à Fraïsse-sur-Agout (Hérault)

Remobilisé le 04.08.1914 au 4e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.)

Fait prisonnier à Vitry-le-François (Marne) entre 11.01.1915 et début 1916

Interné au Camp de Minden, en Westphalie
Transféré au Camp Senne II (Westphalie) le 19.02.1916

Transféré et interné aux Diablerets (Suisse)
Transféré à Leysin (Suisse) vers 05.1917

Rapatrié en France le 24.08.1917, à Lyon

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BASSEZ Augustin

Né à Maresches (Nord) le 05.04.1871

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.19146

Interné au Camp de Friedrischfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié en France le 23.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BEATSE Auguste

Né le 16.05.1886 à Loos (Nord)

Remobilisé à la 1e Section des Secrétaires d’Etat Major le 03.08.1914

Maintenu Service Actif) par la Commission de Limoges du 02.01.1915

1ère classe le 06.1916
Caporal le 20.07.1916

Décédé le 01.03.1919 à Lille

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BENOIT Louis Eugène

Né le 29.11.1883 à Marçais (Cher)

Remobilisé au 295e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Blessé par balle le 09.12.1914 à La Bassée (Nord)
(paraplégie complète de membres inférieurs)

Croix de Guerre (avec palme)
Médaille Militaire l Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 e 18.10.1916

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BERNARD Alfred

Né le 16 mai 1878 à Haveluy (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Internement au camp de Minden (Westphalie)

Rapatrié aux Rasses, près de Sainte-Croix (Suisse)
A Cortaillod, canton de Neufchâtel, le 11.11.1916

Rapatrié à Paris le 23.07.1918

Affecté à l’Etablissement Central de la Radiotélégraphie Militaire le 05.09.1918
Paris, 51 Boulevard Tour Maubourg

Détaché à la Maison Ragonet le 19.10.1918

Alfred BERNARD, 2e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

BERTIN Albert Elie

(Frère d'Hector Elie BERTIN)

Né le 18 août 1881 à Solesmes (Nord)

Incorporé au 33e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 15 novembre 1902

Caporal le 29 novembre 1903
Sergent le 21 janvier 1905

Affecté au 1er R.I.

Adjudant le 21.10.1914
Sous-Lieutenant à titre temporaire le 28.05.1915

Tué à l'ennemi le 06.12.1915 à Berry-au-Bac (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

BERTIN Albert Elie, 33e RI,1er RI_AGFH Mémorial 14-18
adjudant au 1er R.I. début 1915

BERTIN Hector Elie

(Frère d'Albert Elie BERTIN)

Né le 20.11.1874 à Solesmes (Nord)

Remobilisé au 3e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier le 7 septembre 1914 à Maubeuge

Interné au Camp de prisonniers de Münster II (Westphalie)

Rapatrié en France le 10.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

BERTIN Hector Elie, 3e rit, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930
BEYS Alexis Fernand Marius

Né à St-Amans (Lozère) 17 juillet 1890

2e classe (secrétaire) à l'Etat-major du 16e Corps d'Armée

Placé en sursis d'appel pour raison de santé 14.08.1915

(Voir sa notice individuelle)

NBEYS Alexis Fernand Marius
BEYS Marie François Auguste

Né à St-Amans (Lozère) le 22.08.1894

Sergent au 142e RI

Mort pour la France le 20.03.1915 à Châlons-sur-Marne

(Voir sa notice individuelle)

BEYS Marie François Auguste_CARA
BEYS Onésiphe Zéphirin Joseph

Né à Saint-Sauveur-de-Ginestoux (Lozère) le 02.10.1884

Soldat au 295e RI

Blessé le 27.04.1915 à Colonne-les Brebis (Bully-Grenay - PdeC)

Médaille des blessés - Croix du Combattant
Commémorative 14-18 - Médaille Interalliée (dite de la Victoire)

(Voir sa notice individuelle)

BBEYS Onésiphe Zéphirin Joseph_CARA
BEYS Laurent Alfred Sylvain

Né à St-Amans (Lozère) 10 août 1896

Soldat de 2ème classe au 254e Rég. d'Artillerie de Campagne

Mort pour la France le 13 octobre 1918

(Voir sa notice individuelle)

BEYS Laurent Alfred Sylvain
BEYS Jean Théodose Hilaire

Né à St-Amans (Lozère) le 08.02.1893

Caporal au 35e RI

Mort pour la France le 11.09.1914 à Chèvreville (Oise)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Médaille militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 (à titre posthume)

(Voir sa notice individuelle)

BEYS Jean Théodose Hilaire_CARA

BIGAILLON Gustave Désiré

Né le 4 février 1877 au Préseau (Nord)
Pas mobilisé "fascicule Z"

Resté en pays envahi

Prisonnier civil le 28.12.1914

Rapatrié le 11.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
BLAS Fernand

Né à Quiévy (Nord) le 04.02.1887

Remobilisé le 04.08.1914 au 361e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Passé 350e R.I. le 15.06.1916

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 07.04.1917

Nommé soldat de 1ère classe le 24.05.1917

Blessé le 14.09.1918 au Fort de Condé (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

BLAS Fernand, 361e RI, 350e RI_AGFH Mémorial 14-18
BLOCH Gaston

Né à Paris 5e le 18.1.1887

Remobilisé au 360e R.I.
Caporal à la 21e Cie

Mort pour la France le 14.10.1914 à Bailleul-Sir-Berthoult (P-de-C)

Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 23.10.1920
Croix de Guerre le 28.10.1920

(Voir sa notice individuelle)

Gaston BLOCH, avant 1914

avant 1914

BLOT Frédéric Charles

(Frère de Henri Germain BLOT)

Né à au Quesnoy (Nord) le 03.06.1889

Remobilisé au 15e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 04.04.1914

10e Régiment du Génie (R.G.) le 29.09.1914
7e R.G. le 23.03.1915
10e R.G. le 29.11.1917

37e R.A. le 29.03.1917
208e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 01.04.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BLOT Henri Germain

(Frère de Frédéric Charles BLOT)

Né au Quesnoy (Nord) le 17.07.1880

Remobilisé au 366e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914

Passé Sergent le 01.11.1914

Proposé pour la réforme n° 1 le 16.03.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BOCQUET Julien Philippe

Né à Villereau (Nord) le 03.05.1881

Remobilisé au 147e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 03.08.1914

Passé au 348e R.I. le 22.06.1916

Passé au 6e Régiment du Génie (R.G.) le 08.08.1916

Blessé à la tête le 05.02.1917 par éclat d’obus
Renvoyé dans ses foyers le 10.11.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BOEUF Louis Albéric

Né à Fretin (Nord) le 23.02.1889

Remobilisé le 03.08.1914 au 43e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Blessé à Guise le 29.08.1914, évacué

(Voir sa notice individuelle)

BOEUF Louis Albéric, 43e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1928
BON de SAINT HILAIRE Frédéric

Né à Smyrne (aujourd'hui Turquie) le 23.11.1885

(Voir sa notice individuelle)

BONENFANT Lucien

Né à Valenciennes (Nord) le 05.05.1878

Remobilisé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de prisonniers de Munster III (Westphalie)

Rapatrié en France le 20.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BONENFANT Paul

Né à Valenciennes (Nord) le 09.02.1882

Remobilisé au 327e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué le 15.10.1914 à Port-Verrerie, commune de La Neuvillette (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BONNET Marius

La date et son lieu de sa naissance ne sont pas connus

Dépôt du 24e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) à Perpignan en 10.2016

Est « aux armées » le 22.02.17

Dernière nouvelle de lui le 09.09.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BOUDARD Ferdinand Edouard Gabriel

Né le 05.04.1869 à Montigny (Loiret)

Remobilisé au 22e S.C.O.A. le 16.08.1914

Renvoyé dans ses foyers le 09.04.1915

(Voir sa notice individuelle)

Ferdinand Edouard Gabriel BOUDARD, 22e SCOA_AGFH Mémorial 14-18

BOUDARD Louis Emile

Né le 21.06.1869 à Montigny (Loiret)

Rappelé à l’activité au service des G.V.C. du 01.08.1914

Rappelé le 17.09.1914

Passé au dépôt du 40e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 15.10.1916

Détaché aux travaux agricoles le 02.02.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BOURGEOIS Alphonse

Né à Avesnes-les-Aubert (Nord) le 20.08.1885

Remobilisé au 1er Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914
Caporal

Décédé de ses blessures le 15.10.1915 à La Neuville (commune de Cormicy – Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BOURGOIS Joseph Emile Marie

Né à Boulogne-sur-Mer (P.-de-C.) le 07.03.1870

Lieutenant d'Administration remobilisé en 08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 08.09.1914

I nterné au Camp de Torgau (Saxe)
Passé au Camp de Halle (Saxe)
Transféré au Camp de Strasburg (Prusse Occidentale)

Interné le 29.03.1917 dans la région d'Interlaken (Suisse)

Désinterné le 31.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BOUTHORS Hyacinthe Jean Marie Alexandre

Mobilisé au 128e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 25.02.1915

Tué à l’ennemi au Combat des Eparges (Meuse) le 31.05.1915

BOUTHORS Hyacinthe Jean Marie Alexandre, 128e RI_AGFH Mémorial 14-18

BOUTHORS Pierre Emile Achille Benoît

Né à Beauquesne (Somme) le 04.05.1896

Mobilisé au 91e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.04.1915

1re Classe le 01.091915
Caporal le 28.07.1916

Décédé de ses blessures le 05.06.1918 à Longpont (Aisne)

(pas de photo)

BRIDOUX André Jules

Né à Creil (Oise) le 16 avril 1897

Engagé volontaire à 17 ans

Incorporé au 49e R.I. le 07.11.1914

Passé au 418e R.I. le 01.04.1915
caporal le 01.08.1915

Disparu à la Montagne de Paris, commune de Vauxbuin (Aisne) le 20.07.1918

(Voir sa notice individuelle)

BRISSET Pierre Louis

Né le 26.01.1881 au Mesnil (Le-Mesnil-en-Vallée – Maine-et-Loire)

Remobilisé, il arrive au Corps le 12.08.1914

Soldat de 2e classe en 1915 au 77e R.I.

"Tué à l’ennemi" au combat du Bois de Hooge (Flandre belge) le 14.03.1915

Croix de Guerre (étoile de vermeille)
Citation à l'Ordre de l'Armée le 18.04.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

BRUYERE Léon Camille (prisonnier civil)

Fils de Léon François Joseph BRUYERE

Né le 15 novembre 1898 à Gommegnies (Nord)

Prisonnier civil de 1915 à 1918

Incorporé au 15ème Régiment de Chasseurs (R.C) le 13 06.1919

BRUYERE Léon Camille, prisonnier civil - ZAB, 15e RC_AGFH Mémorial 14-18vers 1923

BRUYERE Léon François Joseph (victime civile)

Né le 20.12.1857 à Bermeries (Nord)

Blessé le 4 0u 5.11.1918 à Gommegnies (Nord)
Evacué à l'Hôpital d'Abbeville (Somme), y décède le 11.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

C

AAAAA

CACHEUX Emile

Né le 22.11.1873 à Saulzoir (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 02.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Friedrichsfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié en décembre 1918

Envoyé en congé illimité le 10.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(Voir sa correspondance)

Emile CACHEUX, 2e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

CAFFIAUX Henri Albéric

Né à à Bry (Nord) le 1er octobre 1893

Incorporé au 148e RI le 20.11.1913

Blessé le 09.11.1914 à Berry-au-Bac (Aisne)

Passé au 120e R.I. le 16.02.1916
Passé au 40e R.I. le 17.04.1917
Armée d'Orient du 16.05. au 22.10.191 7

Condamné à 3 ans d'Atelier de Travaux Publics le 10.04.1918
Ecroué à l'A.T.P. de Bougie

Congé illimité de libération le 15.02.1921
Certificat de bonne conduite refusé

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CAPIAUX Henri

Né le 22.06.1893 à Haveluy (Nord)I

ncorporé au 161e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Fait prisonnier le 22.08.1914 à Mercy-le-Haut (Meurthe-et-Moselle)

I nterné au Camp de prisonniers de Grafenwöhr (Bavière)

Rapatrié en France le 20.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

CAPIAUX Henri, 161e RI, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
en 1919

CARLIER Louis Abraham

Né le 17.12.1871 à Sebourg (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier le 07.09.1914 à Maubeuge

Interné au Camp de Minden

Interné aux Camps de Münster 2, 1 et 3

Rapatrié le 10.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

Louis Abraham CARLIER, 1er RAP, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

CARPENTIER Edmond

Né à Villereau (Nord) le 15.10.1886

Remobilisé au 46e Régiment d’Artillerie le 02.08.1914

Passé au 30e R.A. le 09.04.1915
Embarqué pour l’Armée d’Orient le 14.04.1915

Passé au 104e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 01.01.1916

Evacué malade le 14.07.1916 à l’Hôpital de Salonique
Rapatrié en France le 12.08.1916 et entré à l’hôpital Buffon (Paris) le 16.08.1916

Proposé pour la réforme temporaire n° 1 par la CSR de la Seine du 03.12.1917
Maladie en Service

Médaille de Serbie n° 64 Médaille Serbe

(Voir sa notice individuelle)

CARPENTIER Edmons, 46e RA, 30e RA Armée d'Orient, 104e RAL_AGFH Mémorial 14-18
CARPENTIER Gustave

Néà Villereau (Nord) le 10.02.1875

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Prisonniers de Münster III (Westphalie)

Rapatrié en France le 25.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
CARPENTIER Zéphir

Né le 20.04.1875 à Gommegnies (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914

Lieutenant de Territoriale

(Voir sa notice individuelle)

CARPENTIER Zéphir, lieutenant de territoriale_AGFH Mémorial 14-18

CARRETTE Adolphe Louis

Né à Willems (Nord) vers 1887

Remobilisé au 327e Régiment d’Infanterie, vers le 04.08.1914

Fait prisonnier dans un village inconnu, peut-être le 29.09.1914

Interné Allemagne au camp de Kassel, y est répertorié le 27.01.1915

Transféré à Meiringen (canton de Berne - Suisse) vers le 20.09.1918

Rapatrié en France vers le 03.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CARREZ François Pierre Joseph

(Frère de CARREZ Jean-Baptiste)

Né à Saint-Hilaire-lez-Cambrai (Nord) le 26.04.1890

Rappelé au 40e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 03.08.1914

Grièvement blessé le 20.10.1914 à la ferme de Pernant -? Perinant- (Aisne)

Réformé (blessure de guerre) le 02.10.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CARREZ Jean Baptiste

(Frère de CARREZ François Pierre Joseph)

Né à Saint-Hilaire-lez-Cambrai le 21.04.1886

Remobilisé à la 1ère Section de COA

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné en Allemagne

Rapatrié le 24.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CARRON Alphonse

Né le 05.03.1894 à Fontaine-Notre-Dame (Nord)

Affecté au 4e Hussards, n'a pas rejoint dans les délais

Mobilisé au 4e Régiment de Hussards le 06.04.1919

Passé le 26.06.1919 au 6e Régiment de Chasseurs à Cheval

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CAUDRELIER Fernand

Né à Louvignies-Quesnoy (Nord) le 26.01.1877

Remobilisé 1ère Section d’Infirmiers Militaires (S.I.M.) le 06.08.1914

Passé à la 3e Section d’Infirmiers Militaires le 28.09.1917

(Voir sa notice individuelle)

CAUDRELIER Fernand, 1ère SIM, 3e SIM_AGFH Mémorial 14-18
CAUQUE Auguste Jean-Baptiste Marius

Né à Sainte-Enimie (Lozère) le 23.05.1879

Soldat au 173e RI

Mort pour la France à Sommedieu (Meuse) le 21.02.1915

(Voir sa notice individuelle)

CAUGUE Auguste_CARA

en 1909

CHAGNON François

Né le 05.02.1898 à Saint-Saturnin (Cher)

Mobilisé le 03.08.1917 au 172e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Passé au 139e R.I. le 18.10.1917

Passé au 416e R.I. le 09.05.1918

Fait prisonnier le 29.05.1918 à Dravegny (Aisne)
Lieu d'internement inconnu

Rapatrié le 22.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

CHAGNON François, 172e RI, 139e RI, 416e RI, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
en 1929

CHAGNON Jean Léon

Né le 14.03.1888 à Saint-Saturnin (Cher)

Mobilisé le 23.05.1917 au Régiment de Génie

Passé au 8e Régiment du Génie (R.G.) le 07.08.1918

(Voir sa notice individuelle)

CHAGNON Jean Léon, 8e RG_AGFH Mémorial 14-18
en 1929

CHATELAIN Henri

Né le 16.07.1881 à Viesly (Nord)

Remobilisé le 12.08.1914

Parti au 201e R.I. le 28.09.1914

Blessé le 26.08.1916 à Maurepas (Somme)

Passé au 327e R.I. le 31.12.1916

Médaille interalliée (dite Médaille de la Victoire)

(Voir sa notice individuelle)

CHATELAIN Henri, 201e RI, 327e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

CHEVALIER André Charles

Né à Carvin (Pas-de-Calais) le 22.07.1895

Mobilisé le 13.11.1914 au 43e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Intoxiqué par les gaz le 23.04.1918 à Welles-Pérennes (Oise), évacué

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CLAISSE Ernest Fernand

Né à Vieux-Mesnil (Nord) le 2 novembre 1893

Mobilisé au 164e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 28.11.1913
91e R.I. le 19.01.1914

418ème R.I. le 01.04.1915

Blessé le 27.02.1916

Croix de Guerre
Cité à l'ordre du régiment 28.03.1916

Réformé temporaire le 19.03.1917

Classé service auxiliaire le 28.09.1917
Appelé à l’activité le 05.11.1917 à la
20ème Section de Secrétaires d’Etat-major et de Recrutement

Détaché au titre des Etablissements Cochaux à La Plaine St Denis

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CLAISSE Zéphir

Né à Viesly (Nord) 13.11.1877

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Münster I (Westphalie)
Transféré au camp de Senne (Westphalie) vers 12.1916

Rapatrié le 12.12.1918

Zéphir CLAISSE, 4e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
en 1930
CLAUSSE Paul

Né à Paris 12e le 04.06.1879

Sergent au Fort de Pënthièvre en 1915

(Voir sa notice individuelle)


vers 1915

CLEMENT Abdon Camille

Né le 30 août 1887 à Catillon (Nord)

Remobilisé au 164e Régiment d'Infanterie le 02.08.1914
Passé au 303e R.I. le 24.08.1916
Passé au 164e R.I. le 25.01.1918

Evacué intoxiqué par gaz prés de Pommiers (Aisne) le 29 .08.1918

Croix de Guerre
Cité à l'ordre du régiment le 06.07.1918
Médaille Interalliée
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 04 .07.1933
Chevalier de la légion d'honneur le 06 .10.1933

(Voir sa notice individuelle)

CLEMENT Abdon Camille_303e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1909 au 1er R.I.

COMMIEN René

Né à Quiévy (Nord) le 12.07.1883

Remobilisé le 05.08.1914

Passé au 17e Régiment d’Artillerie (R.A.) à la CHR le 25.07.1916

Passé au 127e R.I. le 04.02.1917

Passé au 222e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 14.09.1918

(Voir sa notice individuelle)

COMMIEN René, 348e RI, 17e RA, 127e RI, 222e RI _AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

COPIN Augustin

(Frère de Charles et d'Ovide COPIN)

Né le 18.03.1893 à Annay-sous-Lens (Pas-de-Calais)

Incorporé le 28.11.1913 au 6e Régiment de Chasseurs à Cheval

Croix de Guerre
Cité à l'ordre du groupe le 22.06.1916
Cité à l'ordre du groupe le 25.01.1917

Passé au 102e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 16 .04.1917
Passé au 417e R.A.L. le 19.07.1918
Passé au 132e R.A.L. le 5 mars 1918
Passé au 108e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 15.06.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

COPIN Charles

(Frère d'Augustin et d'Ovide COPIN)

Né le 12.04.1895 à Annay-sous-Lens (Pas-de-Calais)

Incorporé le 13.11.1914 au 33e Régiment d’Infanterie (R.I.)
Passé au 417e R.I. le 09.03. 1915
Passé au 318 R.I. le 29.07.1915

Passé au 6e Régiment du Génie (R.G.) le 01.10. 1915

Tué à l’ennemi le 23.10.1917

Croix de Guerre
Cité à l'ordre du Corps d'Armée le 02.11.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

COPIN Gilbert

(Frère de Marius COPIN)

Né Lens (Pas-de-Calais) le 05.03.1885

Remobilisé 2e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 03.08.1914

Tué à l’ennemi le 08.09.1914 aux Rivières-Henruel (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

COPIN Marius

(Frère de Gilbert COPIN)

Né à Lens (Pas-de-Calais) le 27.10.1887

Rappelé et mobilisé, arrivé au corps le 4 août 1914

Passé au 45e régiment d’artillerie le 09.05.1915

Croix de Guerre
Cité à l'ordre régiment le 8 septembre 1916

Blessé le 27 novembre 1916 à Fleury-les-Douaumont (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

COPIN Ovide Joseph

(Frère d'Augustin et de Charles COPIN)

Né le 16 août 1888 à Annay-sous-Lens (Pas-de-Calais)

Remobilisé au au 72e R.I. le 03.08.1914

Tué à l’ennemi le 08.09.1914 à Maurupt (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CORDIER Félix Adolphe

Remobilisé au 6e Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Brigadier le 03.08.1917

Passé au 108e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 10.12.1915

(Voir sa notice individuelle)

CORDIER Félix Adolphe, 6e RA, 108e RA_AGFH Mémorial 14-18

COTON Anicet Etienne

Né le 31.12.1885 à Verchain-Maugré (Nord)

Remobilisé au 127e Régiment d'Infanterie

Blessé

Croix de Guerre
Cité à l'ordre du 127e R.I. le 23.06.1915

(Voir sa notice individuelle)

Anicet Etienne COTON, 127e RI_AGFH Mémorial 14-18

en uniforme de sapeur pompier

COUDOUX Paul

Né le 25.12.1885 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.)

Fait prisonnier le 07.09.1914 à Maubeuge

Evadé le même jour il rejoint Dunkerque

Il participe à la Bataille des Flandres, Nieuport, Dixmude et Ypres

Affecté aux Usines Renault à Boulogne-Billancourt en 1917

(Voir sa notice individuelle)


vers 1907

COUPEZ Constant

Né le 26.07.1875 à Marcoing (Nord)

Remobilisé le 08.08.1914 au 41e Régiment d'Artillerie

Passé du 11.11.1914 jusqu’à juillet 1917, au 54e R.A.
17e Section de Munitions d’Infanterie, 74e Division

Détaché le 16.08.1917 à la Maison "Berger Cadet" à Bollène (Vaucluse)

Envoyé en congé de démobilisation le 03.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

Constant COUPEZ, 41e RA, 54e RA, 17e SMI de la 74e DI_AGFH Mémorial 14-18

COURALET Emile

Né Né le 03.06.1897 à Aire-sur-l’Adour (Landes)

Incorporé au 118e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 08.01.1916

Canonnier à la3e Batterie

Décédé le 17.04.1917 à l’Ambulance 204 de Villers-Marmery (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
COURTECUISSE Léon

Né à Trith-Saint-Léger (Nord) le 21 mars 1893

1er Régiment d'Artillerie à Pied le 30.09.1913

Brigadier le 22.1.1915

10e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 20.07.1915

118e R.A.L., 8e Batterie le 01.11.1915

Maréchal-des-logis le 26.11.1915

118e R.A.L. / 34e Batterie 26.1.1917

Tué par un éclat d’obus le 13 mars 1917 au Bois de Bus, commune de Bus (Oise)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

CRAPET Alfred

Né le 09.07.1887 à Denain (Nord)

Remobilisé le 02.08.1914 au 291e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Blessé à Reims le 02.03.1915, évacué

Réformé n° 1 par la Commission de Réformes de Nantes du 13.08.1915
Rayé des contrôles le 13.08.1915
Médaille Militaire Médaille Militaire le 25.02.1918

Croix de Guerre

(Voir sa notice individuelle)

CRAPET 291e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

CRASQUIN Charles Jean-Baptiste

Né à la Flamengrie le 21.12.1881

Ingénieur chimiste puis étudiant en Médecine en 1913

Reconnu bon pour le Service armé le 26.10.1914
Affecté à la 6e Section Infirmiers le 05.11.1915
* Nommé Médecin auxiliaire le 17.07.1915
Passé au 2e Bataillon du 79e Régiment Territorial d'Infanterie le 17.05.1915
* Nommé Médecin sous-aide-major le 31.07.1918
Affecté au 73e R.I. le 15.08.1918
* Nommé Médecin aide-major de 2e classe le 10.11.1918
Affecté à la Place de Lille le 01.03.1919

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre de la 174e Brigade le 06.03.1916

Démobilisé le 28.07.2019

(Voir sa notice individuelle)

Charles CRASQUIN vers 01.1915

CROAYNE Charles
Frère de Fernand CROAYNE (Belge)

Né à Anzin (Nord) le 09.04.1877

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de Minden (Westphalie), cité le 11.02.1915
Passé à Münster I (Westphalie)
Transféré à Limburg (Hesse-Nassau), cité le 12.07.1916
Evacué à Darmstadt (Hesse)

Transféré à Meiringen (canton de Berne - Suisse) le 16.01.1917

Rapatrié en France le 04.07.1917

(Voir sa notice individuelle)

CROAYNE Charles, 2e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Memorial 14-18

CROAYNE Fernand
Frère de Charles CROAYNE (Français)

Né à Mons (Belgique) le 29.07.1881

Mobilisé par l'Armée Belge.

Soldat G 41 2e compagnie

Invalide de guerre

(Voir sa notice individuelle) >> à rédiger

CROAYNE Fernand (B), soldat de l'Armée Belge_AGFH Memorial 14-18
CROMBEZ Edgard Henri

Né le 02.03.1880 à Denain (Nord)

Mobilisé au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 18.11.1914
Téléphoniste

Mort le 22.06.1916 à Verdun (Meuse)
Suite de blessures à la Bataille de Baleycourt (Verdun)

(Voir sa notice individuelle)

 
 
 
 
 
(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

D

DARGENT Klébert

Né à Anzin (Nord) le 13.03.1888

Remobilisé au 34e Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.)

Sergent

Mort le 14.08.1915 au Bois le Prêtre (commune de Montauville - Meurthe-et-Moselle)

Voir sa notice individuelle) a

(pas de photo)

DARGENT Léon Jean-Baptiste

N é le 7 novembre 1873 à Saint-Saulve (Nord)

Remobilisé le 02 août 1914 au 1er Régiment d'Artillerie à Pied (R.A.P.)

Evadé du siège de Maubeuge lors de la reddition du 7 septembre 1914

Renvoyé « dans ses foyers » le 22 mars 1915, comme père de six enfants

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DASSONVILLE Léon Georges Auguste

N é à Quarouble (Nord) le 14.08.1877

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnierde guerre le 07.09.1914 à Maubeuge (Nord)

Interné au Camp de Minden (Westphalie)

Rapatrié en France sur le Havre le 31.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

DASSONVILLE Léon Georges Auguste, 2e RIT, fait prisonnier de guerre à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930

DAVENNE Blaise Lucien

(frère de François DAVENNE)

Né à Rumilly (Nord) le 30.04.1885

Remobilisé au 164e Régiment d’Infanterie le 02.08.1914

Passé au 402e R.I. le 28.12.1915

Passé au 111e R.I. le 06.04.1916

Passé au 216e R.I. le 07.07.1916

Caporal le 04.03.1918

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 09.08.1918

Passé au 201e R.I. le 16.08.1918

(Voir sa notice individuelle)

Blaise Lucien DAVENNE_AGFH Mémorial 14-18
vers 1934

DAVENNE François

(frère de Blaise DAVENNE)

Né le 25.12.1892 à Rumilly (Nord)

162e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 06.10.1913

347e R.I. 24e Cie, avant 03.1915

Blessé à Reims le 08.01.1915

Croix de Guerre (étoile d'argent)
Citation à l'Ordre de la 52e D.I. le 03.10.1917
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 31.12.1938

(Voir sa notice individuelle)

François DAVENNE, 162e RI, 347e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1933

DAVENNE Marius Victor

Né le 25.04.1895 à Rumilly (Nord)

148e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 12.11.1914

87e R.I. le 29.08.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo

DEBREUCQ Victor

Né le 26 octobre 1878 à Solesmes (Nord)

Remobilisé au 3e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au camp de Friedrichsfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié le 09.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

Victor DEBREUCQ, 3e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18-

DÉCALLION Jean Baptiste

Né à Mastaing (Nord) le 27.07.1891

Présent au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) du 04.08.1914 au 06.09.1914

Blessé le 06.09.1914 au Bois de Châtillon-sur-Morin (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo

DECAUDIN Ildephonse

Né le 18.08.1881 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)

Remobilisé au 284e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 4 août 1914

Parti à l'Armée d'Orient en 10.2015

Evacué malade le 07.08.1916

Passé au 127e R.I. le 4 octobre 1917

Nommé Sergent le 23.07.1918

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 15.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

Ildephonse DECAUDIN, 284e RI, Armée d'Orient, 127e RI_AGFH Mémorial 14-18

DÉCORNET Jules

Né le 20.12.1880 à Haspres (Nord)

Remobilisé le 04.08.1914 au 154e Régiment d’Infanterie

Passé le.01.03.1915 au 410e R.I.
comme brancardier

Détaché le 28.07.1915 aux Aciéries de Firminy (Loire)

(Voir sa notice individuelle)

DECORNET Jules, 154e RI, 410 RI_AGFH Mémorial 14-18

DEFER Armand Joseph

Né 30.08.1885 à Quérénaing (Nord)

Remobilisé au 113e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 20.09.1915

Passé au 117e R.A.L. en 06.1916

Passé au 120e R.A.L. en 04.1917

Passé au 141e Régiment d’Artillerie Coloniale (R.A.C.) en 02.1918

(Voir sa notice individuelle)

DEFER Jean Baptiste Désiré

Né le 24.12.1886 à Quérénaing (Nord)

Remobilisé au 366e R.I. le 03.08.1914

Blessé par balle le 31.08.1914 à Haumont (Meuse)

Détaché le 18.08.1915 à la Société Anonyme des Produits Chimiques à St-Denis

Rentré au dépôt et dirigé sur le Fort de Domont le 02.05.1918

Passé au 101 R.I. le 14.05.1918

Passé au 103e R.I. le 20.06.1918

Intoxiqué par gaz le 27.08.1918, évacué

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 17.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DEFOSSEZ Auguste

Né à Avesnes-les-Aubert (Nord) le 26.11.1888

Remobilisé au 45e R.I. le 03.08.1914

Fait prisonnier le 08.09.1914 à Grandpré (Ardennes)

Interné au Camp de Grafenwöhr (Bavière)

Passé au Camp de Nürnberg (Bavière)

Rapatrié en France par Boulogne-sur-Mer (P.-de-C.) le 27.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DEGAND Adolphe

(frère de Auguste et Charles DEGAND)

Né Denain (Nord) le 8 août 1890

Remobilisé au le 03.08.1914, affecté au 1er S. de C.O.A.

Campagne contre l’Allemagne du 03.08.1914 au 06 .11.1915

Détaché le 06.11.1915 aux Etablissements Claudinon
à Chambon-Feugerolles (Loire)

(Voir sa notice individuelle)

Adolphe DEGAND_ 1er SCOA
DEGAND Auguste

(frère de Adolphe et de Charles DEGAND)

Né à Denain (Nord) le 20 janvier 1894

Recrutement Valenciennes, classe 1914, matricule n° 472

(pas de fiche signalétique)

(Voir sa notice individuelle)

Auguste DEGAND_AGFH Mémorial 14-18
DEGAND Charles

Né à Denain (Nord) le 9 décembre 1888

Remobilisé au 87e Régiment d'Infanterie

Sergent

Tué le 27 février 1915 à Mesnil-les-Hurlus (Marne)

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

Charles DEGAND, sergent au 87e RI_AGFH Mémorial14-18
DEGARDIN Jules (DéGardin)

Né 20.07.1885 à Wignehies (Nord)

Remobilisé au 294e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 03.08.1914

Tué à l’ennemi le 15.03.1916 au combat du « Bec de Canard »
au Nord de Souain (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

DEGRAVE Auguste Henri
(frère de Jérémie Henri DEGRAVE)

Né à Eecke (Nord) le 4 octobre 1873

3e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T) le 12.08.1914
324e R.I. le 02.11.1914

Démobilisation le 27 décembre 1918

(Voir sa notice individuelle)

Auguste Henri DEGRAVE_324e RI_AGFH Mémorial 14-18
après la Guerre
DEGRAVE Jérémie Henri
(frère d'Auguste Henri DEGRAVE)

Né à Eecke (Nord) le 10 janvier 1871

Rappelé et mobilisé au 2ème Bataillon de Douaniers le 23.08.1914
Bataillon de Forteresse des Douanes de Dunkerque le 12.09.1914

Campagne contre l’Allemagne du 23 août 1914 au 19 octobre 1914

(Voir sa notice individuelle)

Jérémie Henri DEGRAVE_
en 1901

DELACROIX Aimé

Né le 7 avril 1887 au Cateau-Cambrésis (Nord)

Remobilisé au 87e Régiment d’Infanterie le 3 août 1914

Disparu le 1er décembre 1914 à La Harazée (Argonne)

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELACROIX Albert

Né à Hasnon (Nord) le 29 avril 1888

Remobilisé le 3 août 1914 au 40e Régiment d’Artillerie

Décédé des suites de blessures de guerre le 16 .02.1915 à Hénu (Pas-de-Calais)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELACROIX Amédée Henri

Né le 03.04.1877 à Solesmes (Nord)

Rappelé en 1914 au 1er Régiment d’Artillerie à Pied, 14e Batterie

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au Camp de Münster III
Transféré à Mannheim ( Grand Duché de Bade)
Transféré à Zerbst (Saxe-Anhalt)
Transféré en Suisse à Gunten (commune de Sigriswil, canton de Berne)

Rapatrié via Lyon le 28 juillet 1918

Envoyé en congé illimité de démobilisation le 15 janvier 1919

(Voir sa notice individuelle)

Amédée DELACROIX, 1er RAP, prisonnier de Guerre_AGFH Mémorial 14-18

DELACROIX François

Né à Solesmes (Nord) le 08.03.1886

Remobilisé au 1er Régiment d'Artillerie Lourde (R.A.L.) le 03.08.1914

Passé au 41e Régilent d'Artillerie (R.A.) le 17.07.1915

Passé au 120e R.A.L. le 01.11.1915

Détaché à la Société de Moteurs à Gaz et d’Industrie Mécanique
à Paris, le 24 .03.1917

(Voir sa notice individuelle)

DELACROIX Fraçois, 1er RAL, 41e RA, 120e RAL, détaché à la Société de Moteurs à Gaz et d'Industrie Mécanique à Paris_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930
DELACROIX Gustave Philémon

Né à Caudry (Nord) le 23.08.1896

Incorporé au 43e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.09.1915

Passé au 233e R.I. le 01.06.1916

Blessé au combat de Vermandovillers (Somme) le 28.07.1916, évacué

Blessé à Chaulnes (Somme) et évacué le 11.10.1916
Décédé des suites de blessures le 14.10.1916 à Hargicourt (Somme)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DELACROIX Jules

Né le 21.06.1879 à Solesmes (Nord)

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 7 septembre 1914

Interné à Friedrichsfeld (Westphalie)

Transféré au Camp Münster III (Westphalie) le 29.01.1918

Rapatrié en France le 8 décembre 1918

(Voir sa notice individuelle)

DELACROIX Jules, 4e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

vers 1928

DELACROIX Jules Antoine

Né à Fourmies (Nord) le 09.05.1886

Remobilisé au 147e Régiment d’Infanterie le 3 août 1914

Blessé le 10 .09.1914 à Fère-Champenoise (Marne)
Blessé le 08.06.1916, région de Verdun

Passé au 151e R.I. le 19.01.1917

Passé au 267e R.I. le 10.04.1917

Tué le 17.04.1917 secteur du Choléra près de Berry-au-Bac (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELACROIX Paul Eugène

Né à Valenciennes (Nord) le 11.06.1881

Militaire de carrière depuis 1899
Médaille Militaire le 07.03.1908

Lieutenant au 4e Régiment de Spahis

Passé au 4e Régiment de Chasseurs d’Afrique le 10.02.1916
Parti à l’Armée d’Orient le 11.02.1916

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre de la Brigade le 06.11.1916
Décoré de l’Ordre de Serbie le 01.02.1917
Chevalier de la Légion d’ Honneur le 29.12.1917

Mort de maladie à Uskub (Serbie) le 20.10.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DELACROIX Pierre

Né le 31.03.1877 à Vieux-Reng (Nord)

Remobilisé au 4e Régiment d'Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 3 août 1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 7 septembre 1914

Détenu à Minden (Westphalie)

Rapatrié en France le 31 décembre 1918

(Voir sa notice individuelle)

DELACROIX Pierre, 4e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1928
DELADERRIERE André Louis Emile

Né 07.07.1885 à Valenciennes (Nord)

Sergent, remobilisé le 04.08.1914 au 332e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Blessé vers le 13.09.1914 à Gernicourt (Aisne)

Promu Sous-Lieutenant à titre temporaire le 27.05.1915

Passé au 93e R.I. le 16.11.1915

Blessé le 07.03.1916 à Tahure (Marne)

Passé au 264e R.I. le 29.08.1916

Détaché vers le 10.01.1917 au 1er Régiment Russe en France

Tué le 16.04.1916 à Courcy (Marne)

Croix de Guerre (palme de bronze)
Chevalier de la Légion d'Honneur à titre posthume le 10.06.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELADERRIERE Marcel Arthur Léon

Né à Boussu (Belgique) le 23.07.1881

Remobilisé à la 6e Section de Secrétariat d’Etat-Major le 02.08.1914

Caporal le 23.11.1917

Passé au 19e Escadron du Train le 14.05.1918

Maréchal-des-Logis le 16.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DELADERRIERE René Emile Auguste

Né le 22.02.1880 à Boussu (Belgique)

Remobilisé le 05.08.1914 au 3e Bataillon Territorial de Zouaves , sergent

Promu Sous-Lieutenant le 10 octobre 1915Passé au

9e Regiment de Tirailleurs Algériens le 08.08.1916

(Voir sa notice individuelle)

DELADERRIERE René Emile Auguste, 3e BTZ, 9e RTA_AGFH Mémorial 14-18
en 1915
DELAPORTE Eugène

Né le 10 juillet 1873 à Solesmes (Nord)

Rappelé au 1er Régiment d'Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Tué à l'ennemi le 02.09.1914 à Recquignies (Nord)

(pas de photo)

DELFOLIE Arthur Henri
(Frère de Jules, et de Florentin DELFOLIE)

Né le 18.09.1887 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)

Remobilisé au 41e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 02.08.1914

Muté au 261e R.A. le 05.04.1918

Passé Brigadier le 05.04.1918

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du 261e R.A le 11.09.1918

(Voir sa notice individuelle)

DELFOLIE Arthur Henri, 41e RAC, 261e RA_AGFH Mémorial 14-18
en 1930

DELFOLIE Edmond
(Frère d’Emile Joseph DELFOLIE)

Né le 26.05.1884 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)

Remobilisé au 27e Régiment d’Artillerie le 03.08.1914

Passé au 54e R.A. le 22.10.1914

Passé au 2e Groupe d’Aviation le 20.03.1915
Passé à l’Escadrille M.S. 49 le 23.04.1915

Passé au 2e R.R.A. le 06.06.1916

Passé au 25e R.A. le 21.12.1916

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du 25e R.A. le 21.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

DELFOLIE Edmond, 27e RA, 54e RA, e Groupe d'Aviation, Escadrille MS 49, 2e RRA, 25e RA_AGFH Mémorial 14-18

DELFOLIE Emile Joseph
(Frère d’Edmond DELFOLIE)

Né le 15 .03.1891 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)

Incorporé à la 6e Section Commis et Ouvriers le 09.10.1912

Passé au 10e régiment d’infanterie le 09.10.1916

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 16.09.1917

Evacué le 27 avril 1918 à Biermont (Oise), intoxication par gaz

(Voir sa notice individuelle)

DELFOLIE Florentin


(frère d'Arthur Henri, et de Jules DELFOLIE)

Né le 26.07.1892 à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)

Incorporé au 162e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.10.1913

Fait prisonnier le 10.12.1914 au combat d’Ypres (Belgique)

Interné au Camp de Wetzlar (Hesse), cité le 09.01.1915
Interné au camp de Stendal (Saxe)
Camp de Quedlinburg (Saxe) le 01.11.1916
Prisonnier au Camp à Wittenburg (Meklembourg), cité le 03.01.1917
Revenu à Quedlinburg, cité le 08.02.1918
Transféré à Merseburg le 19.02.1918

Rapatrié en France le 08.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

DELFOLIE Florentin, 162e RI, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
DELFOLIE Jules
(frère d'Arthur Henri, et de Florentin DELFOLIE)

Né 18.09.1882, à Vendegies-sur-Ecaillon (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Infanterie (R.I.) le 11.08.1914

Tué à l’ennemi à la ferme de Beauséjour (Marne) le 09.01.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DELFORTRIE Louis Charles Auguste

Né le 11.01.1897 à Boulogne-sur-Mer (P-de-C)

Classe 1917, mobilisé au 54e R.I. le 07.01.1916
Passé au 9ème Bataillon du 124e R.I. (date inconnue)
Passé au 50ème R.I. le 5 avril 1917

Disparu le 12.12.1917 à St-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Catastrophe ferrovière

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELHAIE Emile Henri

Né le 05.03.1879 à Valenciennes (Nord)

Considéré comme mobilisé aux Chemins de Fer de Campagne
du 02.08.1914 au 24.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DELILLE Florimond

Né le 24.01.1884 à Erre (Nord)

Remobilisé le 04.08.1914 au 201e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Tué 09.03.1916, Fleury (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELMARLE André Maurice
(frère de Maurice Louis DELMARLE)

Né à Orsinval (Nord) 30 janvier 1897

Incorporé au 4e Régiment d’Infanterie le 11.01.1916
Passé au 113ème R.I. le 06.09.1916
Passé au 9ème Bataillon « aux armées » le 21.09.1916
Parti au 113ème R.I. le 17.02.1917

Croix de Guerre (1 étoile de bronze, 1 étoile d'argent)
Citation à l'Ordre du Régiment le 03.04.1918
Citation à l'Ordre de la Division le 05.11.1918
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 (Proposé le 28.07.1967)

Démobilisé le 14.09.1919

(Voir sa notice individuelle)

André Maurice DELMARLE_113e RI_AGFH Mémorial 14-18
DELMARLE Léon Paul

Né à Estreux (Nord) le 6 juillet 1876

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 3 août 1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 7 septembre 1914
Interné au camp de Friedrischfeld

*** Evadé le 16 juillet 1916

(Voir sa notice individuelle)

Léon Paul DELMARLE, 1er RAP, prisonnier de guerre à Maubeuge, évadé en 1916
en 1916 à Rotterdam
DELMARLE Maurice Louis
(frère de André Maurice DELMARLE)

Né à Orsinval (Nord) 2 avril 1887

Brigadier, rappelé et mobilisé le 12 août 1914

Maréchal-des-logis-le 14 novembre 1914

Croix de Guerre
Citation à l’Ordre de la Brigade le 28 octobre 1915

Affecté au 104ème Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 01.11.1915

Parti à l'Armée d'Orient le 27.09.1916

« Tué à l’ennemi » le 8 novembre 1916, à 2 km Est de Bäc (Nouvelle Serbie)

(Voir sa notice individuelle)

Maurice Louis DELMARLE, 104e RAL_Armée d'Oreint_Agfh Mémorial 14-18

DELMOTTE Alphonse Jules Joseph

Né à Tourcoing (Nord) le 15.12.1884

Remobilisé au 151e R.I. le 12.08.1914

Passé au 351e R.I. le 12.09.1914

Caporal Fourrier le 23.12.1914
Sergent Fourrier le 30.01.1915

Fait prisonnier le 21.02.1916 à Samogneux (Meuse)

Interné à Mannheim (Bade-Wurtemberg)

Rapatrié d’Allemagne à Boulogne-sur-Mer le 10.12.1918.

(Voir sa notice individuelle)


en 1930
DELMOTTE Emile

Né le 8.6.1890 à Bruay-sur -l'Escaut (Nord)

Remobilisé au 91e Régiment d’Infanterie 2e Compagnie le 01.08.1914

A été en Algérie du 23.12.1916 au 28.03.1917

Blessé le 28.07.1918 à Villemontoire (Aisne)

A été en occupation en Allemagne

(Voir sa notice individuelle)

Emile DELMOTTE

DELMOTTE Emile Augustin
(frère de Romain Emile DELMOTTE)

Né le 11.04.1890 à Saulzoir (Nord)

Remobilisé au 3e Régiment du Génie le 02.08.1914

Passé au 9e R.G. le 03.07.1918

Coix de Guerre ... (étoile d'argent, étoile de bronze)
Citation l’Ordre du Régiment le 16.09.1915
Citation par Ordre du Général commandant le xx C.A. du 16.08.1916
Citation à l’Ordre de la Division le 13.08.1918
Citation à l’Ordre du Régiment le 05.09.1918
Chevalier de la Légion d’Honneur le 19.04.1958

(Voir sa notice individuelle)

Emile Augustin DELMOTTE, 9e RG_AGFH Mémorial 14-18

DELMOTTE Fernand

Né à Englefontaine (Nord) le 12.02.1892

Incorporé au 148e Régiment d’Infanterie le 09.10.1913

Disparu le 01.09.1914 à Coucy-le-Château (Aisne)

Interné au Camp de Münster II (Westphalie)
Passé au Camp de Dülmen (Westphalie), répertorié le 24.09.1917

Evadé d’Allemagne et arrivé à Boulogne-sur-Mer (P-de-C) le 24.10.1918

Passé au 102e R.I. le 23.11.1918

Décédé à l’Hôpital du Val de Grace à Paris le 06.06.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELMOTTE Firmin

Né à Englefontaine (Nord) le 19.06.1887

Mobilisé au 9e Régiment du Génie (R.G.) le 02.08.1914

Evacué pour maladie le 16.10.1916
Rejoint le front le 21.11.1916

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELMOTTE Jules

Né à Englefontaine (Nord) le 26.04.1889

Remobilisé au 147e Régiment d’Infanterie le 02.08.1914

Passé au 120e R.I. le 30.09.1915

Intoxication par gaz au Bois Meunière (Cierges, Aisne) le 01.08.1918

(Voir sa notice individuelle)


vers 1911

DELMOTTE Romain Emile
(frère d'Emile Augustin DELMOTTE)

Né le 8 février 1886 à Saulzoir (Nord)

Remobilisé le 3e Régiment du Génie (R.G.) le 03.08.1914

Intoxiqué par les gaz le 14.06.1916, évacué et hospitalisé

Croix de Guerre (étoile de bronze)

Intoxiqué par les gaz le 16.03.1917, évacué et hospitalisé

Sergent aux armées le 03.09.1918
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 02.12.1931, avec traitement

(Voir sa notice individuelle)

Romain Emile  DELMOTTE,3eGénie_ Mémorial 14-18_AGFH

DELOBES Georges

Né Onnaing (Nord) le 30 novembre 1888

Remobilisé au Corps le 03.08.19+14
Passé au 287e R.I.

Fait prisonnier à Vailly (Aisne) le 29.10.1914
Interné à Münster 2 (Westphalie)
Transféré au camp de Senne (Westphalie) le 25.01.1917

Rapatrié le 28.12.1919

(Voir sa notice individuelle)

Georges DELOBES, 287e RI, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

DELPLACE Louis Paul

Né le 12.02.1876 à Sebourg (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Münster (Westphalie)

Rapatrié le 24.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

Louis Paul DELPLACE, 1er RAP, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
en 1931

DELTOMBE Amand Casimir

Né le 02.10.1883 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)

Remobilisé au 348e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Décédé le 12 juin 1916 à Eix (Meuse) au Tunnel de Tavannes

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELTOMBE Emile
(frère d'Amand Casimir DELTOMBE)

Né à Saint-Amand-les-Eaux (Nord) le 10.08.1885

Remobilisé au 348e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 01.08.1914

Fait prisonnier de guerre le 30.08.1914 au Fort de Charlemont (Givet - Ardennes - F)

Interné au Camp de Zossen (Brandebourg), cité le 24.10.1914

Interné au camp de Chemnitz (Allemagne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DELTOMBE Zéphirin
(frère d'Amand Casimir DELTOMBE)

Né à Saint-Amand-les-Eaux (Nord) le 08.05.1894

Engagé volontaire au 3e Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 10.04.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Friedrichsfeld (Rhénanie-du-Nord)

Rapatrié en France le 09.12.1918

Mis en sursis d’appel le 01.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DEMESSINES Edouard

Né à Cappelle-en-Pévèle (Nord) le 07.11.1881

Rappelé à l’activité et mobilisé le 03.08.1914.
Libéré comme excédent de dépôt le 19.08.1914

Rappelé le 13.09.1914 au 41e Régiment d’Artillerie (R.A.)

Passé au 38e R.A. le 01.04.1917

Passé au 13e R.A.C. le 01.03.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DENIMAL François

Né le 02.12.1886 à Quiévy (Nord)

Remobilisé le 04.08.1914 au 361e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué à l’ennemi devant Saint-Hilaire et Somme-Py (Marne) le 29.09.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DEPREZ Alcide Joseph

Né à Wallers (Nord) le 17 février 1890

Mobilisé au 73e R.I.I le 07.10.1911
caporal le 26.02.1912
sergent le 27.09.1912
Engagé le 29.09.1913 pour 2 ans
sergent fourrier le 29.09.1913
sergent major

Tué à l'ennemi le 16.02.1915 à Mesnil-les-Hurlus (Marne)
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 19.05.1921
Croix de Guerre (étoile d'argent)

(Voir sa notice individuelle)

DEPREZ AlcideJoseph_73e RI_Memorial AGFH 14-18

DERACHE Benoît

Né à Wallers (Nord) le 05.09.1892

Incorporé au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.) le 09.10.1913

Blessé aux combats des 15 et 16.09.1914 de Vienne-le-Château (Marne)

Soldat de 1e Classe le 05.06.1915
Caporal le 26.06.1915
Sergent le 07.08.1915

Blessé le 27.08.1915 aux Éparges (Meuse)

Croix de Guerre
Citation collective à l'Ordre de la Division le 30.08.1915

Adjudant le 01.04.1919
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 18.04.1950

(Voir sa notice individuelle)

DERACHE Benoit, 9e BCP_AGFH Mémorial 14-18

DERVAUX Jacques Louis Jules

Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 11.12.1887

Remobilisé au 361e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914

Tué à l’ennemi le 05.09.1914 à Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)

(Voir sa notice individuelle)

DERVAUX Jacques Louis Jules, 361e RI_AGFH Mémorial 14-18
DHENAIN Emile

Né à Valenciennes (Nord) le 03.02.1875

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de Münster III (Westphalie)

Rapatrié en France le 15.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

DHENAIN Emile, 1er RAP, prisonnier de guerre_Memorial AGFH 14-18
en 1902
DOFFE Charles Henri Laurent

Né à Masnières (Nord) le 06.03.1881

Remobilisé le 01.08.1914

Passé au 166e R.I. le 26.10.1914

Détaché à la Maison Renault à Billancourt le 08.10.1915

Démobilisé le 27.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

Charles Henri Laurent DODDE, 166e RI, détaché chez Renault à Billancourt le 08.10.1915

DOFFE Jules Henri

Né à Masnières (Nord) le 05.03.1886

Remobilisé le 03.08.1914 au Régiment d'Artillerie Lourde
Passé au 29e Régiment d'Artillerie le 15.11.1914
maître pointeur le 23 février 1917
brigadier le 26 juillet 1917

Parti à l'Armée d'Orient le 03.04.1917 jusqu'au 22.01.1919
Passé au 13e Régiment Colonial de Montagne le 01.05.1918
maréchal-des-logis le 06.12.1918

Démobilisé le 26.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

Jules Henri DOFFE, 29e RA, Armée d'Orient_Memorial AGFH 14-18

DOUCEMENT Arthur

Né le 20.04.1886 à Anzin (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 166e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Tué à l'ennemi le 18.03. 1915 à Marchéville (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DRAMÉ Marcel

Né le 31 décembre 1894 à Anzin (Nord)

61e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 06.09.1914

1er Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) le 17.10.1914
1er Colonial de Campagne le 30.11.1914

Armée d'Orient du 26.02.1916 au 07.11.1917

Caporal le 24.07.1917

23e Colonial le 07.11.1917
9e Bataillon du 4e Régiment d’Infanterie Coloniale le 16.07.1918
23e Colonial le 31.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

Marcel DRAMÉ, 61e RA, 1er RIC, 1er Colonial, 23e Colonial, 4e RIC_Memorial AGFH 14-18

DRON Edmond

Né le 09.06.1876 à Ligny-en-Cambrésis (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 02.08.1914

Fait prisonnier le 07.09.1914

Interné au Camp de prisonniers de Friedrichsfeld (Rhénanie du Nord)

Evacué le 24.12.1915 sur Soltau (Hannovre)

Rapatrié en France le 04.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

DRON Edmond, 1er RAP_AGFH Mémorial 14-18

DRON Gaston Albert

Né le 6 septembre 1893 à Caudry (Nord)

Engagé (3 ans) au 66e Régiment d’Infanterie (R.I.). le 14.10.1913

Caporal le 11.04.1914
Sergent le 16.09.1914

Blessé le 12.11.1914 à Poëlecapelle (commune de Langemark-Poelkapelle - B)
Blessé le 25 octobre 1915 à Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)

Passé au 1er Groupe d’Aviation le 31 août 1916

Sergent Pilote-Aviateur le 17.03.1917, Brevet n° 5411
Affecté à l'Escadrille N 73 (devenue Spa 73)

Tué au cours d’un combat aérien le 14.10.1917
à Merkem (commune de Houthulst) Belgique

Croix de Guerre avec palme
Cité à l’ordre de l’armée le 6 novembre 1917

(Voir sa notice individuelle)

DRON Gaston Albert, 66e RI, 1er Groupe d'aviation, Escadrille N 73 puis Spa 73_AGFH Mémorial 14-18

DUFOUR Gustave

Né le 08.09.1888 Douchy-les-Mines (Nord)

Remobilisé au 121e R.I. le 03.08.1914

Passé au 4e Régiment du Génie, 3e Compagnie, le 12.10.1914

Disparu le 30.10.1914 dans la Forêt d’Argonne, cote 263. Présumé prisonnier

Interné en Allemagne

Rapatrié le le 03.12.1918

Envoyé en congé illimité le 10.07.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DUGAUQUIER Emile Désiré

Né à Saméon (Nord) le 16.08.1877

Remobilisé au 3e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Friedrichsfeld

Rapatrié en France après le 11.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DUGIMONT Louis

Né 31.08.1893 à Briastre (Nord)

Engagé pour 3 ans, arrivé au 127e R.I. le 23.10.1913

Blessé le 15.10.1914 à Berry-au-Bac (Aisne), évacué

Blessé le 18.07.1917 à Pypegaele (commune de Reninghe, Belgique), évacué

Croix de Guerre (palme, étoile de bronze)
Citation du 14.11.1916
Journal Officiel 17.10.1919

(Voir sa notice individuelle)

DUGIMONT Louis, 127e RI - AGFH Mémorial 14-18
en 1930

DUHOT Alfred

Né le 28.05.1880 à Préseau (Nord)

Remobilisé au 154e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914
Passé au 155e R.I. le 02.10.1914
Passé au 355e R.I. à une date inconnue

Blessé par balle le 21.01.1915 à Berles-au-Bois (Pas-de-Calais), évacué

Décédé le 05.02.1915 à l’Hôpital Militaire Annexe de Doullens (Somme)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

DUHOT Delphin Rénelle Guislain (Victime civile)

Né le 12.12.1877 à Préseau (Nord)

Remobilisé (peut-être dans le Génie) le 14.08.1914

Revenu dans sa famille dans le Nord à une date inconnue

Tué avec sa famille dans sa maison lors de bombardements
à Bry (Nord) le 04.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo

DUPIRE Désiré

Né à Carvin (Pas-de-Calais) le 10.12.1882,

Remobilisé au 73e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 11.08.1914

Blessé à Combles (Somme) le 27.09.1916, évacué

Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 03.12.1916

Croix de Guerre (palme et étoile d'argent)
Citation à l'Ordre de la Division

Réformé pour invalidité par blessure de guerre

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo

DUPIRE Emile Ernest

Né le 18 juillet 1879 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914

Passé au 20ème Escadron du Train des Equipages Militaires le 03.10.1914

(Voir sa notice individuelle)

Emile Ernest DUPIRE, 2e Escadron du Train_AGFH Mémorial 14-18
vers 1901
DUPIRE Ernest Léon
(frère de Léon Eugène DUPIRE)

Né le 29 .11.1886 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)

Appelé et mobilisé, arrivé au corps le 04.08.1914

Classé service armé le 29.09.1914

87e R.I.

Décédé à Sainte-Menehould le 05.12.1914
Suite blessure de guerre

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DUPIRE Georges Maurice Marcel
(frère de Marius Georges DUPIRE)

Né à Orsinval (Nord) le 12 décembre 1891

Engagé volontaire 10.10.1912

Brigadier le 14.02.1913
Maréchal-des-logis le 14.07.1913
Entré à l’Ecole Polytechnique le 01.10.1913
Sous-lieutenant le 15.08.1914

18ème Régiment d’Artillerie le 27 août 1914.

Lieutenant observateur (Escadrille C56) en 1917

Mort pour la France le 27.01.1917
Tombé d'un avion

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DUPIRE Gustave

Né le 30 avril 1890 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)

Rappelé et mobilisé au 45e R.I. le 2 août 1914

Mort pour la France le 23.08.1914 à Bouge près de Namur (Belgique)

Médaille militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18
Croix de Guerre (étoile de bronze)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DUPIRE Léon Eugène
(frère d'Ernest Léon DUPIRE)

Né 14 février 1888 à Crèvecoeur-sur-l’Escaut (Nord)

Rappelé le 3 août 1914 au 17e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.)

Passé au 106e R.A.L. le 1er novembre 1915

Passé au 81e R.A.L. le 22 septembre 1916

Passé au 89e R.A.L. le 6 décembre 1916

Décédé le 27.09.1918 à l’ambulance 11/8 à Coulommiers (S-et-M)
Suites de maladie contractée en service

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

Plaque matricule_Léon DUPIRE_AGFH Mémorial 14-18

DUPIRE Marius Georges
(frère de Georges Maurice Marcel DUPIRE)

Né à Orsinval (Nord) le 20 mars 1894

91ème Régiment d’Infanterie le 23.08.1914

Caporal le 22.08.1914
Sergent le 09.04.915
Sous-lieutenant le 30.06.1915

Croix de Guerre le 28.03.1915
Citation à l'Ordre de la Division

Disparu le 13 juillet 1915 à Bois-Bolante (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DUPREZ Elie

Né le 3.7.1891 à Houdain-lez-Bavay (59- Nord)

Service militaire au 22e Dragon le 01.10.1912
Service prolongé (Mobilisation Générale)

Brigadier le 26.04.1916

Blessé à Montvoisin (Oeuilly - Marne) le 19.07.1918, mort le 20

Citation à l´ordre de la Brigade le 4.4.1918
Citation à l´ordre de la Divísion le30.7.918

Croix de Guerre (bronze et argent)
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 03.06.1919

(Voir sa notice individuelle)

Elie DUPREZ 22e Dragon_AGFH Mémorial 14-18

DUPUIS Georges Anatole Eugène

Né le 17.12.1887 à Denain (Nord)

Remobilisé au 9e Régiment du Génie (R.G.) le 02.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Bois Bourrus, commune de Marre (Meuse), le 16.03.1916

Interné au Camp de Meschede

Rapatrié en France, à Boulogne, le 29.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

DUPUIS Georges Anatole Eugène, 9e RG, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

DUROT Benoît

Né à Wallers le 11.04.1886

Remobilisé au 9e Régiment du Génie le 04.08.1914.

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du Régiment le 02.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

DUROT Benoit, 9e  Régiment du Génie_AGFH Mémorial 14-18
vers 1908

DUWEZ Clovis

(frère de Floril et de Gaston DUWEZ)

Né à Bermerain (Nord) le 11.06.1877

Remobilisé au 3e Régiment du Génie le 03.08.1914.

Passé au Régiment du Génie le 27.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
DUWEZ Floril

(frère de Clovis et de Gaston DUWEZ)

Né à Bermerain (Nord) le 21.04.1893

Incorporé au 164e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 28.11.1913

Croix de Guerre
Citation à l'Odre de la Division le 18.10.1916

Disparu le 20.05.1917 au Mont-Haut commune de Moronvilliers (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

DUWEZ Floril, 164e RI_AGFH Mémorial 14-18
DUWEZ Gaston

(frère de Clovis et de Floril DUWEZ)

Né à Bermerain (Nord) le 22.01.1885

Remobilisé au 6e Escadron du Train des Equipages Militaires (E.T.E.M.)
le 03.08.1914

Passé au 4e E.T.E.M. le 01.05.1915

Passé au 44e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 13.09.1915

Passé au 22e Régiment d’Artillerie Coloniale (R.A.Cle. ou R.A.C.C.) le 01.04.1917

(Voir sa notice individuelle)

DUWEZ Gaston, 6e ETEM, 4e ETEM, 44e RA, 22e RACC_AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

E

ERESMAN Alphonse
(frère de Laurent ERESMAN)

Né à Escaudain (Nord) le 12 décembre 1893

21e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) depuis le 26.11.1913

A participé à toutes les campagnes jusqu'en 03.1915

Fusillé le 23.03.1915 à Dommartin-sous-Hans (Marne)
Condamné par le Conseil de Guerre de la 3e Division Coloniale le 22.03.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
ERESMAN Laurent
(frère d'Alphonse ERESMAN)

Né à Escaudain (Nord) le 22.02.1887

Remobilisé en 08.1914 (régiment inconnu)

56e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) en 1915

Mort à Achi Baba (Turquie) le 21.06.1916
Suites de ses blessures par éclats d'obus

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
ESTENNE Gaston Hubert Jules

Né le 14.08.1895 à Willerval (P.de-C.)

Engagé volontaire pour cinq ans, le 16.04.1914 à Lille

I ncorporé au 22e Régiment de Dragons le 18.04.1914

Passé au 4e Régiment de Zouaves (R.Z.) le 19.01.1916

Passé au 1er R.Z. le 15.03.1916

Caporal au 9e Régiment de Zouaves, 6e Compagnie, avant 11.1916

Décédé le 22.11.1916 à l’Hôpital temporaire n° 107 d’Amiens (Somme)
Suites de ses blessures par éclats d'obus et septicémie

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

F

FACHE Charles

Né à Wallers (Nord) le 28.03.1886

Remobilisé au 166e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 03.08.1914

Brancardier

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 21.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
FAGES Ephren Edouard

Né à Saint-Chély-du-Tarn (Lozère) le 20.11.1885

Remobilisé au 142e Régiment d'Infanterie (R.I.) le 20.01.1915

Passé aue 176e R.I. le 16.05.1915

Parti en renfort à l'Armée d'Orient

(Voir sa notice individuelle)

FAGES Ephren_CARA

Ephren FAGES, en 1908

FAIDHERBE François

Né à Haspres (Nord) le 24 mars 1887

Remobilisé, 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 07.03.1915
Passé au106ème Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.) le 08.08.1915

Blessé le 11.10.1915 à Sainte Marie à Py (Marne)

Passé au 25ème B.C.P. le 18.12.1915

Blessé le 25.09.1916 à Mont-Saint-Quentin (Somme)

Passé au 8e B.C.P. le 23.02.1917

Désertion le 16 avril 1917, retrouvé le 01.05.1917
Conseil de guerre le 03.09.1917
Réhabilité le 15.05.1919

Passé au 16ème B.C.P. le 03.09.1917

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du Bataillon le 26.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

FIEVET Henri

Né le 15 janvier 1888 à Escaudain (Nord)

Remobilisé au 4e Régiment de Zouaves (R.Z.) le 4 août 1914

Tué à l’ennemi le 17.09.1914 à Craonne (Aisne)
Médaille militaire le 01.07.1919 Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FIEVEZ Louis Antoine Joseph

Né 29-08-1891 à Cantaing-sur-Escaut (Nord)

Incorporé au 45e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.10.1912

Passé au 320e R.I. le 14.10.1917

Blessé le 23.07.1918 au Bois du Châtelet (Rocourt-Saint-Martin - Aisne)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 07.08.1914

Démobilisé le 27.09.1919

(Voir sa notice individuelle)

Louis Antoine Joseph FIEVEZ, 45e RI, 320e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930

FILET Marius Constant

Né Onnaing (Nord) le 22 avril 1894

Incorporé 14.09.1914 au 19e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Passé au 106e B.C.P. 2e Compagnie, le 12.03.1915
Passé à la S.H.R. le 14.04.1915

Caporal (brancardier) le 21.08.1915

Blessé le 28.06.1916, devant Fleury

Passé au 25e B.C.P. (S.H.R) le 06.04.1919

Envoyé en congé illimité le 20.08.1919

Croix de Guerre (bronze et argent)
Citation à l’Ordre de la Division le 05.11.1915
Citation à l’Ordre de la Division du 17 juillet 1916
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 07.06.1926
Légion d'Honneur le 01.07.1980

(Voir sa notice individuelle)

Marius FILET_ 19e, 106e, 25e BCP_AGFH Mémorial 14-18

Marius FILET au 25e B.C.P
en 1919

FLAHAUT Georges Elie Hippolyte

Né à Blingel (Pas-de-Calais) le 02.06.1885

Remobilisé au 145e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 03.08.1914

Fait Prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914.

I nterné à Münster I (Allemagne)

Transféré les 9 et 10.01.1917 dans l’Oberland Bernois (Suisse)
Transféré à Chexbres (Suisse)

Rapatrié en France le 31.07.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FLAMENT Jules Henri

Né le 22.6.1893 à Saint Aubert (Nord)

Incorporé au 5e Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) 10e Batterie le 27.11.1913

Envoyé en congé de illimité de démobilisation le 12.08.1919

(Voir sa notice individuelle)

Jules Henri FLAMENT, 5e RAP 10e Batterie_AGFH Mémorial 14-18

FONTAINE Emile
Frère de FONTAINE Henri (2), Léon, René

Né à Villereau (Nord) le 04.06.1885

Remobilisé au 306e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914

Blessé à Vailly (Aisne) le 30.10.1914.

Réformé le 08.03.1916, rayé des contrôles.

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FONTAINE Henri

Né le 01.08.1894 à Denain (Nord)

Incorporé au 148e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 25.10.1914
Passé au 151e R.I. le 08.12.1914

Caporal fourrier le 14.01.1915

Blessé le 24.03.1915 à Bagatelle, commune de Vienne-le-Château (Marne)

Réformé le 03.11.1916
Blessure de guerre

(Voir sa notice individuelle)

Henri FONTAINE, 148e RI, 151e RI, réformé blessure de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

FONTAINE Henri (2)
Frère de FONTAINE Emile, Léon, René

Né à Villereau (Nord) le 01.05.1882

Remobilisé au 61e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 03.08.1914

Passé au 7e Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 11.04.1915

Passé au 45e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 12.07.1915

Réformé le 03.11.1916

Passé au 106e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 01.11.1915
Passé au 336e R.A.L. le 01.03.1918
Passé au 138e R.A.L. le 16.07.1918
Passé au 135e R.A. le 03.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FONTAINE Léon
Frère de FONTAINE Emile, Henri (2), René

Né à Villereau le 14.04.1887

Remobilisé le 02.08.1914, probablement au 284e Régiment d’Infanterie (R.I.).

Passé au au 164e R.I.

Disparu et fait prisonnier au Bois de Ville-devant-Chaumont (Meuse) le 23.02.1916

Interné à Landau (Rhénanie-Palatinat)

Rapatrié en France le 25.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FONTAINE René
Frère de FONTAINE Emile, Henri (2), Paul

Né à Villereau (Nord) le 27.03.1884

Remobilisé au 364e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 02.08.1914

Passé au 303e R.I. le 24.08.1916

Passé au 81e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 22.07.1917

Passé au 5e Régiment du Génie (R.G.) le 31.10.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FOUCART Arthur Joseph

Né le 28.05.1874 à Anzin (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Friedrischfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié en France le 03.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FOURCROY Elie Charles Léon

Né le 13.13.1883 à Samer (Pas-de-Calais)

Remobilisé au 1er Régiment d’Infanterie (R.I) le 12.08.1914

Disparu le mercredi 17.02.1915 devant le fortin de Beauséjour (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

FOURCROY Elie Charles Léon, 1er RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1906

FOURNIER Victor Jules Magloire

Né Né le 27.10.1897 à Le Torpt (Eure)

Mobilisé le 10.01.1916 au 1er Régiment de Zouaves

Passé au 4e Régiment de Zouaves le 16.02.1917

Blessé le 03.07.1917 en avant de Moulins (Aisne)

Blessé le 30.03.1918 à Conchy-les-Pots (Oise)
(Grand blessé de Guerre - pension 100%)
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 02.07.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FRANCOIS Charles Joseph

Né le 05.07.1872 à Neuville-Saint-Rémy (Nord)

Remobilisé au 3e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 13.12.1914

Passé le 05.03.1916 au 61e R.I.T.
Passé le 06.03.1916 c’est au 52e R.I.T.
Passé le 20.03.1916 au 259e R.I.T.

Passé au 64e R.I.T. le 08.12.1916

Passé au 141e Régiment d’Infanterie le 23.09.1917

Passé au 63e R.I.T. le 01.12.1917

Démobilisé le 27.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FRICHER Léon

Né à Villereau (Nord) le 12.09.1881

Réformé n° 2 CS de Dunkerque le 09.04.1903 pour Tuberculose
Conseil de Révision de la Seine 15.01.1915 reconnu « Bon pour le service »

Mobilisé au 16e Bataillon de Chasseurs (B.C.) le 16.02.1915

Passé au 31e Bataillon de Chasseurs le 27.05.1915

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Bataillon le 29+.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

FRICHET Henri

Né à Villereau (Nord) le 04.05.1891

Incorporé au 147e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 08.10.1913

Blessé par balle le 28.08.1914 à Yoncq (Ardennes)

Détaché le 13.12.1915 aux Etablissements Jacob Holtzer à Unieux (Loire).

Décèdé le 28.05.1918 à l’Hôpital temporaire n° 18 de Saint-Etienne (Loire)

(Voir sa notice individuelle)

FRICHET Henri, 147e RI_AGFH Mémorial 14-18

FRISON Charles

Né le 05.02.1881 à Landrecies (Nord)

Remobilisé au 127e R.I. 26e Compagnie le 03.08.1914
Sergent

Passé au 78e R.I. le 01.09.1915

Mis en sursis aux Etablissements Chappée à Saint-James (Manche) le 01.10.1915

Mis en sursis à la Société Métallurgique de Normandie à Colombelles (Calvados)
le 10.09.1917

(Voir sa notice individuelle)

Charles FRISON, 127e RI, 78e RI_AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

G

GARDIN Georges

Né 19.03.1887 à La Sentinelle (Nord)

Remobilisé 291e Régiment d’Infanterie (R.I.) à une date inconnue

Mort le 28.10.1914 à l’Hôpital Complémentaire B de Reims (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GARDAVOIR Léon Alphonse

Né le 6 mai 1889 à Valenciennes (Nord)

Remobilisé et arrivé au Corps le 03.08.1914

Passé au 65e Régiment d’Infanterie avant 06.1916

Tué à l'ennemi le 15.06.1916 à Thiaumont devant Verdun (Meuse)

« Mort pour la France »

(Voir sa notice individuelle)

Léon Alphonse GARDAVOIR, 150e RI, 65e RI_AGFH Mémorial 14-18
1911-1912

GARMIER Abel Emile

(Frère d'Alphonse Auguste GARMIER)

Né le 04.06.1885 à La Gresle (Loire)

Remobilisé le 03.08.1914 au 2e Régiment de Zouaves (R.Z.)

Blessé au Bois de Saint-Mard (Oise) le 21.12.1914

Proposé pour une pension de retraite de 3e classe le 05.03.1915
"amputé du bras droit"

(Voir sa notice individuelle)

GARMIER Abel Emile, 2e Régiment de Zouaves_GFH Mémorial 14-18
vers 1908

GARMIER Alphonse Auguste

(Frère d'Abel Emile GARMIER)

Né le 06.12.1882 à La Gresle (Loire)

Remobilisé le 02.08.1914 au 15e Bataillon de Chasseurs

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du Bataillon le 01.10.1917

Gazé le 27.05.1918 au Mont Kemmel (Belgique), évacué

Passé au 45e Bataillon de Chasseurs le 05.09.1918

Tué à l’ennemi le 04.10.1918 à Vailly (Aisne)

(Voir sa notice individuelle) a

GENEZ André

Né 7 janvier 1881 à Anzin (Nord)

Remobilisé le 05.08.1914 et arrivé au corps du 148e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Passé au 17e R.I. le 17.01.1915

Passé au 109e R.I. le 23.06.1915

Tué le 28.09.1915 aux combats de Souchez et Givenchy (Pas-de-Calais)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GENEZ Emile

Né le 21.01.1890 à Anzin (Nord)

Remobilisé le 02.08.1914 au 161e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Mort de ses blessure le 25.09.1914 à Troyon (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GEORGES Louis François

Né à La Gorgue (Nord) le 8 novembre 1878

Remobilisé le 03.08.1914 au 8e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.)

413e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 01.11.1915

Détaché agricole, cultivateur à La Gorgue (Nord) le 22.10.1917

(Voir sa notice individuelle)

Louis François GEORGES, 8e RIT, 413e RI_AGFH Mémorial 14-18

GHEERARDYN Emile Henri

Né à Pérenchies (Nord) le 03.06.1896

Incorporé le 07.08.1916 au 3e Régiment du Génie (R.G.)

Maître ouvrier le 17.10.1917

Passé au 2e Régiment du Génie le 05.11.1917

Croix de Guerre
Citation à l'ordre des Unités du Génie du 04.07.1918

Caporal le 26.07.1918

Affecté aux Chemins de Fer de Valenciennes le 15.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

GHEERARDYN Emile Henri, 2e RG, 2e RG_AGFH Mémorial 14-18

GHEERARDYN Louis Charles Joseph

Né à Pérenchies (Nord) le 17.11.1896

Incorporé au 150e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 09.04.1915

Passé au 130e R.I. le 26.11.1915

Passé au 153e R.I. le 17.07.1916

Tué à l’ennemi le 30.07.1916 à Hardecourt (Somme)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GILHARDI Paul Camille

Né le 18.07.1896 à Bruay (Pas-de-Calais)

Incorporé au 162e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 09.08.1916

Passé au 9e R.I. le 14.04.1917
Passé au 321e R.I. le 16.05.1917

Intoxiqué par gaz le 13.08.1918 à Bus-la-Mésière (Somme)

Passé au 5e R.I. le 26.12.1918
Passé au 54e R.I. le 12.01.1919

Médaille commémorative de la Grande Guerre
Médaille interalliée (dite Médaille de la Victoire)

(Voir sa notice individuelle)

GILHARDI Paul Camille, 162e RI, 9e RI, 321e RI, 5e RI, 54e RI_AGFH Mémorial 14-18

GILLIS Georges Jean
(Frère de Paul GILLIS)

Né à Tourcoing (Nord) le 28.06.1887

Remobilisé le 04.08.1914 au 345e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Fait prisonnier le 07.09.1914 à Maubeuge

Prisonnier au Camp de Zossen (Brandebourg), cité en 1915
Interné au Camp de Chemnitz (Saxe), début 1916
Transféré le 28.04.1916 au Camp de Wiesa (Saxe)

Transféré l’Oberland Bernois en Suisse, le 09.01.1917
Interné à Beatenberg (canton de Berne – Suisse)

Rapatrié en France le 24.08.1917.

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GILLIS Paul
(Frère de Georges Jean GILLIS)

Né 20.07.1882 à Tourcoing (Nord)

Remobilisé le le 03.08.1914 au Corps (peut-être du 8e R.A.)

Sapeur-Télégraphiste
Affecté au Mont Valérien à une date inconnue

Nommé Caporal-fourrier le 28.04.1916

(Voir sa notice individuelle)

GILLIS Paul, sapeur télégraphiste_AGFH Mémorial 14-18
en 1929

GLACET René

Né Né le 02.11.1879 à Saint-Vst (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 3e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Détaché le 15.08.1915 à l’Usine Michaud à Angoulême (Charente)

Rentré (au corps) le 20.05.1916

Affecté au 63e R.I. le 30.05.1916

Passé au 104e R.I. le 02.12.1916

Tué à l’ennemi le 09.08.1917 à Vacherauville (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GODIMUS Abel Léon

Né le 25 novembre 1886 à Fourmies (Nord)

Remobilisé au 67e Régiment d’Infanterie le 4.08.1914

Passé au 267e R.I., le 11.08.1914

Disparu le 23.09.1914 à La Neuville-Cormicy (Aisne)
Décès fixé par jugement à la même date - Tué à l'ennemi

(pas de photo)

GODIN Léopold

Né le 24.03.1879 à La Sentinelle (Nord)

Remobilisé au 327e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.11.1914

Passé au 43e R.I. le 06.03.1915

Passé au 362e R.I. le 09.03.1915

Blessé le 30.05.1915 aux Bois des Caures (Verdun), évacué

Passé au 3e Régiment du Génie (R.G.) le 13.11.1915

Mis en sursis d’appel aux Mines de Blanzy (Saône-et-Loire) le 27.12.1915
Passé aux Mines de Noeux (Pas-de-Calais) le 14.11.1916

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GODMEZ André
(frère de Gabriel et d'Henri GODMEZ)

Né le 7 mai 1878 à Bermerain (Nord)

Remobilisé au 2ème Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier le 07.09.1914 à Maubeuge
Interné au camp de Zossen (Brandebourg) en novembre 1914
Evacué au camp de Doeberitz (Brandebourg) le 01.09.1916
Tranféré au camp de Münchberg (Brandebourg) le 19.06.1917

Rapatrié sur Liège le 08.12.1918

Envoyé en congé illimité le 14.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GODMEZ Gabriel
(frère d'André et de Henri GODMEZ)

Né le 22 juin 1891 à Valenciennes (Nord)

165ème R.I. le 15.04.1913

Blessé à Laffaux (Aisne) le 14.09.1918

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du Régiment le 08.04.1916
Citation à l'Ordre du Régiment le 04.08.1918
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 07.10.1933

(Voir sa notice individuelle)

Gabriel GODMEZ, 165e RI_AGFH Mémorial 14-18
GODMEZ Henri
(frère d'André et de Gabriel GODMEZ)

Né à Bermerain (Nord) le 3 janvier 1880

Exempté de Service militaire puis
Classé « service. armé » le 30.11.1914
Mobilisé au 127e Régiment d’Infanterie le 23.02.1915

Détaché à la S.A. de Travaux Dyle et Bacalan à Bordeaux le 16.09.1915

Envoyé En congé illimité le 6 avril 1919

(Voir sa notice individuelle)

Henri GODMEZ, 127e RI, Détaché à Sté Dyle et Bacalan à Bordeaux_AGFH Mémorial 14-18

GOSSELIN Chéromand François Joseph
(frère de Julien Pierre Joseph GOSSELIN)

Né le 16.02.1880 à Préseau (Nord)

Rappelé au 155e R.I. le 12.08.1914

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 07.05.1916

Passé au 56e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 04.08.1917

Passé le 07.01.1918 au 60e R.I.T.

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GOURDON Joseph

Né le 13.10.1898 à Vallières (Creuse)

Mobilisé le 16.04.1917 au 22e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Passé au 99e R.I. le 01.01.1918

Affecté au 299e R.I. à une date inconnue

Tué le 12.08.1918 à Mareuil-la-Motte (Oise)

(Voir sa notice individuelle) a

(pas de photo)

GOURDON Pierre

Né le 28.08.1885 à Vallière (Creuse)

Remobilisé à la 12e Section de Commis et Ouvriers le 03.08.1914

Passé au 158e R.I. le 29.10.1914

Passé au 42e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.) le 14.12.1916

Blessé à une date inconnue - Réformé et pensionné

(Voir sa notice individuelle) a

(pas de photo)

GOSSELIN Julien Pierre Joseph
(frère de Chéromand François Joseph GOSSELIN)

Né le 28.03.1882 à Préseau (Nord)

Rappelé au 366e Régiment d’Infanterie le 03.08.1914

Démobilisé le 28.04.1915, car père de 6 enfants

Julien Pierre Joseph GOSSELIN, 366e RI_AGFH Mémorial 14-18
en 1915

GRAVELLE Alexandre Joseph

Né le 23.03.1870 à Sebourg (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au Camp de Minden (Westphalie)

Décédé à Minden le 02.02.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GRAVELLE Henri Clovis Isidore

Né le 01.04.1892 à Sebourg (Nord)

Incorporé le 10/10/1913 au 91e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Passé 1ère classe le 05.11.1914

Fait prisonnier le 13.07.1915 à Bois Bolante, commune de Boureuilles (Meuse)

Interné à Königsbruck (Saxe) le 27.07.1915
Transféré au camp de Zwickau (Saxe)

Rapatrié le 12.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(Voir sa notice individuelle)

GRENIER Dieudonné Eugène Ernest Guislain

Né le 24.04.1897 Fourmies (Nord)

Prisonnier civil blessé en captivité
Rapatrié des pays envahis le 15.07.1917

Incorporé au 21e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 29.04.1918

Passé au 20e Escadron du Train le 18.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GRISARD Ernest

Né le 03.05.1875 à Anzin (Nord)

2e Régiment d’Infanterie Territoriale

Fait prisonnier à Maubeuge le 09.1914

I nterné à Wünsdorf (Zossen-Wünsdorf) le 16.09.1914

Passé à Zossen le 02.12.1914

Passé au camp de Döberitz le 01.09.1915

Passé au Camp de Müncheberg (Brandebourg) le 31.10.1917

(Voir sa notice individuelle)

GRISARD Ernest, 2e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
au camp de Döberitz

GUERARD Eugène Armand Alphonse

Né le 16.11.1881 Sainte-Agathe-d'Aliermont (Seine-Inférieure)

Remobilisé au 39e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 03.04.1914

Décédé le le 16.06.1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (P.de-C.)
(Suite à blessure de guerre)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

GUILLE Ferdinand

Né le 12.01.1881 à Avesnes (Nord)

Remobilisé au 109e

Blessé le 25.09.19+15 à Souchez (P-de-C)

Passé au 84e R.I. le 05.07.1916

Passé au 84e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 07.08.1916

Passé à la 3e Section de C.O.A. le 20.08.1918
(Commis et Ouvriers Militaires d'Administration) 20.08.1918

(Voir sa notice individuelle)

Ferdinand GUILLE, 109e RI, 84e RI,84e RIT_AGFH Mémorial 14-18

GUERDIN André

Né le 23 février 1888 à Fresnes-sur-Escaut (Nord)

366e Régiment d'Infanterie le 01.08.1914, sergent

Passé au 365ème R.I. le 15.03.1916

Sous-lieutenant TT à titre temporaire) avant 02.1917
Lieutenant TT le 13.05.1918

Croix de Guerre (étoiles d'argent, palme)
Chevalier de la Légion d'Honneur le 16.06.1920.

(Voir sa notice individuelle)

André GUERDIN, 336e RI, 365e RI
vers 1929

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

H

HABAY Emile

Né à Petite-Forêt (Nord) le 03.10.1885

Remobilisé le 03.04.1914 au 291e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Envoyé dans les mines du Gard le 26.03.1917

(pas de photo)

HABAY Juvénal

Né le 08.11.1885 à Petite-Forêt (Nord)

Remobilisé au 327e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 02.08.1914

Passé au 99e R.I. le 10.12.1916

Mis en sursis aux mines le 15.02.1917

Juvénal HABAY, 327e RI, 99e RI
en 1933

HAINAUT Georges

Né le 11 mai 1892 à Lens (Pas-de-Calais)

Incorporé le 9 octobre 1913 au 27e Régiment d’Artillerie (R.A.)

Passé au 41e R.A. le 23.03.1915

Tué à l’ennemi le 28 août 1916 à Béthelainville (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

HAIRE Abraham

Né à Aulnoy-lez-Valenciennes le 29 mars 1877

Remobilisé le 02.08.1914 au 1er Régiment d'Artillerie à Pied

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914
Interné à Munster en Allemagne avis du 16.11.1916

Rapatrié le 28 décembre 1918

Envoyé en congé illimité de démobilisation le 1er mars

(Voir sa notice individuelle)

Abraham HAIRE, 1er RAP, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930
HAIRE Armand Célestin

Né à Anzin (Nord) le 24 octobre 1897

Recrutement de Valenciennes classe 1917 (pas de fiche signalétique)

Enrôlé de force par les Allemands

Déporté, otage, interné politique
Maltraité, devenu sourd à cause des coups reçus sur la tête

Médaille des Prisonniers Civils

(Voir sa notice individuelle)

HAIRE Armand Célestin_Déporté, otage, interné politique_ Médaille des Prisonniers Civils_AGFH Memorial 14-18
HAIRE Christophe

Né à Aulnoy-lez-Valenciennes (Nord) le 16 juin 1869

Rappelé et mobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 2 août 1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914
interné à Munster (Westphalie)

Rapatrié le 20 avril 1918

Libéré du service militaire le 30 novembre 1918

(Voir sa notice individuelle)

HAIRE Christophe_ 1er RAP_Fait prisonnier à Maubeuge_Lager de Münster_AGFH Memorial 14-18
HARDUIN Jean Baptiste Ernest

Né à Wallers le 10.10.1884

Mobilisé à la 5e Section de Chemin de Fer de Campagne (S.C.F.NC)

Tué par un bombardement par avions en gare d’Amiens (Somme) le 10.11.1916

Décorations à titre posthume :
Médaille militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18
Croix de Guerre

(Voir sa notice individuelle)

pas de photo

HARDY Paul Pierre Joseph

Né le 31.10.1884 à Avion (Pas-de-Calais)

Remobilisé au 233e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914

Caporal, blessé le 09.09.1914 vers Corfélix (Marne)

Nommé Sergent le le 11.03.1915.

Promu Sous-Lieutenant à titre temporaire le 23.10.1915

Blessé le 30.06.1916 au combat de Lihons (Somme)

Tué à l’ennemi devant Lihons 06.09.1916

(Voir sa notice individuelle)

HARDY Paul Pierre Joseph, 233e RI_AGFH Memorial 14-18vers 1907

HAVEZ Honoré
(Frère de Jean Baptiste HAVEZ)

Né à Douchy-les-Mines le 25.11.1885

Peut-être remobilisé au 17e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Passé à une date inconnue au 454e R.I.
Sergent

Croix de Guerre

(Voir sa notice individuelle)

HAVEZ Honoré, 17e RI, 454e RI_AGFH Mémorial 14-18

HAVEZ Jean Baptiste
(Frère d'Honoré HAVEZ)

Né à Douchy (Nord) le 19.06.1881

Mobilisé au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 06.03.1915

Passé au 8e R.I. le 18.05.1915

Blessé à Combles (Somme) par éclat d’obus le 01.10.1916, évacué

Proposé pour la Réforme Temporaire n° 1 le 09.09.1918

(Voir sa notice individuelle)

HAVEZ Jean Baptiste, 127e RI, 8e RI_AGFH Mémorial 14-18

HENNEBERT Florimond

Né à Saint-Saulve (Nord) le 14 décembre 1878

Remobilisé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 03.08.1914

Prisonnier le 07.09.1914 à Maubeuge
Interné au camp de Zossen (Brandebourg)
Interné au camp de Zwickau (Saxe) cité le 26.06.1915

Rapatrié le 10.01.1919En congé illimité le 14.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

Florimond HENNEBERT, 2e RIT, prisonnier de guerre, AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

HENKINET Félicien Joseph

Né le 16.7.1886 à Longvilly (province de Luxembourg, Belgique)

Corps des Transports (C.T.) matricule 852

(Voir sa notice individuelle)

HENKINET Félicien Joseph, Belge, Corps des Transports_AGFH Mémorial 14-18

HERLIN François Léon

Né le 05.11.1879 a Dourlers (Nord)

Sergent

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de prisonniers de Münster III (Westphalie)

Rapatrié en France le 11.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

HIDEUX François

Né le 13.03.1879 à Hautmont (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T)

Caporal à la 1ère Compagnie

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Minden (Westphalie)
Transféré au Camp Münster II

Rapatrié en France sur Boulogne le 27.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

** (Voir son " Carnet de bord " du 01.08.1914 au 22.11.1915)

** (Voir le contenu des 171 colis reçus pendant sa captivité en Allemagne)

** (Voir la Correspondance envoyée par François HIDEUX

HIDEUX François, 2e RIT, prisonnier de guerre à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18
en 1916

HIDEUX Hubert

Né à Maubeuge (Nord) le 27.12.1869

Remobilisé

Fait prisonnier de guerre le 27.09.1914, à Nanteuil-la-Fosse (Somme)

I nterné à Celle-Lager (Hanovre)

Transféré au Camp de Soltau (Hanovre)

Rapatrié en France le 23.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

HIDEUX Jean Baptiste

Né Hautmont (Nord) le 22.08.1874

Rappelé et arrivé au corps (Génie) le 03.08.1914
Renvoyé dans ses foyers le 22.08.1914

Rejoint le la D/12T 14.09.1914

Parti le 27.11.1914 au Bataillon Territorial du 3e Régiment du Génie.

Blessé le 28.01.1916, évacué.

Entré pour maladuie à l’Hôpital Mixte du Havre (Seine-Inférieure) le 26.02.1916

Décédé à l’Hôpital le 27.02.1916

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

HOCHART Joseph Vincent Gustave

Né le 19.03.1889 à Brévillers (Pas-de-Calais)

Remobilisé au 51e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué le 05.01.1915 à la Harazée (Vienne-le-Château - Marne)

(Voir sa notice individuelle)

HOURDEQUIN Henri

Né à Hérin (Nord) le 25 novembre 1894

Incorporé en 1914 (classe 1914)

2e cannonier-conducteur au 225e(?) R.A..

Décédé le 25.06.1916 à bord du paquebot Transport-Hôpital "Canada"
au mouillage du Cap Helles Turquie d’Europe - Blessures de guerre

« Mort pour la France »

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

I

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

J

JADAS Vilbrod Florentin

Né le 24.09.1873 à Bichancourt (Aisne)

Remobilisé et arrivé au 127e R.I. le 02.04.1914

Disparu en 08.1914 à la Gare de Trith-Saint-Léger (Nord)

Retrouvé en pays reconquis

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

JEANGIRARD Louis Célestin Victor

Né à Borey (Haute-Saône) le 21.06.1893

Incorporé au 172e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 28.11.1913

Passé 1e Classe le 28.11.1913

Disparu le 28.02.1916 à la Butte de Souain (Perthes-lès-Hurlus – Meuse)

Interné au Camp de Münster (Westphalie)

Rapatrié en France le 20.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

JEANGIRARD Louis Célestin Victor, 172e RI, prisonnier à Münster_AGFH Mémorial 14-18

JEANGIRARD Marie François Henri

Né à Borey (Haute-Saône) le 04.10.1894

Incorporé au 60e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 16.12.1914

Passé au 153e R.I. le 25.04.1915

Mort à Doullens (Somme) le 07.06.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

JéNARD Alexis

Né le 20.12.1885 à Aulnoy-lez-Valenciennes (Nord)

Remobilisé en 1914

Croix de Guerre (étoile de bronze)

(Voir sa notice individuelle)

JENARD Alexis_AGFH Mémorial 14-18

JOIGNAUX Jean Baptiste

Né le 02.03.1882 à Artres (Nord)

Remobilisé au 348e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 02.08.1914

Détaché le 30.10.1915 à l’Usine Massenet à Bezons (Seine-et-Oise)

(Voir sa notice individuelle)

JOIGNAUX Jean Baptiste, 348e RI, détaché Usine Massenet à Besons_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

JOIGNAUX Joseph

Né le 19.11.1888 à Artres (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 27e Régiment d’Artillerie (R.A.)

(Voir sa notice individuelle)

JOIGNAUX Joseph, 27e TRA_AGFH Mémorial 14-18

JOLIVET Claude

Né 10.04.1875 à Montapas (Nièvre)

Remobilisé le 20.03.1915 au 47e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Passé au 201e R.I.T. le 07.02.1916

Passé au 12e R.I.T. le 10.06.1917

Passé au 10e R.I.T. le 17.07.1917

(Voir sa notice individuelle)


vers 1909

JOLIVET Louis

Né le 29.08.1891 à Montapas (Nièvre)
Incorporé le 01.10.1912 au 13e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Blessé au bois d’Ailly

Décédé le 14.04.1915 suites de blessures à l’Hôpital Mixte de Commercy (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

JOUGLE Jean-Baptiste

Né le 1er février 1881 à Artres (Nord)

Remobilisé au 148e R.I. le 03.08.1914

Détaché le 19.12.1915 aux Etablissements Schneider et Cie du Creusot (S.-et-L.)

(Voir sa notice individuelle)

Jean-Baptiste JOUGLE, 148e RI, détaché aux Etablissements Schneider du Creusot_AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

K

KEERHEM François

Né le 10 décembre 1879 à Anzin (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 2e Régiment Territorial d'Infanterie (R.I.T.)

Disparu le 07.09. 1914 à Maubeuge (Nord)

Interné à Munster et au camp de Friedrichsfeld-Wesel (Rhénanie du Nord)

Rapatrié en France le 24.12.1918

KEERHEM François, 2e RIT, Disparu à Maubeuge, prisonnier _AGFH Mémorial 14-18

KEERHEM Léon

Né le 26 juin 1875 à Valenciennes (Nord)

Remobilisé le 3 août 1914 au 2e Régiment Territorial d'Infanterie (R.I.T.)

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné à Zossen (Brandebourg)
Transféré au camp de Döberitz (Brandebourg) le 01.09.1915

Rapatrié en France le 12.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

KEERHEM Léon,2e RIT, prisonnier deguerre _AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

L

LAMBERT Désiré

Né le 15.02.1873 à Valenciennes (Nord)

Remobilisé au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 14.08.1914

Passé au 91e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 24.10.1914

Passé au 97e Régiment d’Infanterie le 12.12.1914

Passé au 129e R.I.T. le 29.12.1915

Détaché aux Etablissements J. Serre à Nimes (Gard) le 03.02.1916
Passé à la Société des Forges d’Alais usine de Tamaris (Gard) le 25.01.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
LAMENDIN Auguste Joseph

Né le 20.02.1877 à Hornaing (Nord)

Rappelé à l’activité et mobilisé le 02.08.1914

Passé au 8e Escadron du Train des Equipages Militaires le 15.11.1914

213e Régiment d’Infanterie (R.I.) en 04.1916

Détaché à la Compagnie des Hauts Fourneaux, Forges et Aciéries de la Marine
et des Chemins de Fer d'Homécourt à Saint-Chamond (Loire).

Décédé le 9 avril 1916 à l’hôpital mixte de Saint-Etienne (Loire)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
LAMENDIN Auguste

Né à Hornaing (Nord) le 21.08.1893

Mobilisé au 165e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 02.08.1914

Fait prisonnier le 24.02.1916 au Bois des Caures,
commune de Haumont-Samogneux (Meuse)

Interné au Camp de prisonniers de Meschede (Westphalie)

(Voir sa notice individuelle)

LAMENDIN Auguste, 165e RI, prisonnier de Guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

LANDAS Alfred

Né à Hasnon (Nord) le 02.02.1875

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné à Zossen (Brandebourg), cité en 11.1914

Envoyé au Camp de Doeberitz (Brandebourg) le 01.09.1915

Rapatrié en France le 04.05.1918

(Voir sa notice individuelle)

LANDAS Alfred, 2e RIT, prisonnier de Guerre_AGFH Mémorial 14-18

LANDAS Henri

Né à Hasnon (Nord) le 27.01.1885

Remobilisé au 327e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 04.08.1914

Blessé par un obus au combat du 06 au 15.10.1915, à Souain - Suippes (Marne)
Evacué

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre n° 96 du Régiment

(Voir sa notice individuelle)

LANDAS Henri, 327e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929
LANDRU Amédée

Né à Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) le 18.10.1881

Remobilisé au 33e R.I. le 3 août 1914

Sergent

Disparu le 02.03.1916 à Douaumont (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LANDRU Jean-Louis Joseph

Né à Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) le 26 mai 1894

Mobilisé au 73e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 17.09.1914
Caporal le 6 janvier 1915

Blessé le 25.04.1916 à Craonne (Aisne)

Sergent le 17 mai 1915

Passé au 33e R.I. le 29 .10.1917
Passé au 233e r.I. le 03.04.1918

Blessé le 13.06.1918 àCorcy (Aisne)

Croix de Guerre
Cité à l’ordre du régiment le 18 juin 1918

(Voir sa notice individuelle)

LANDRU Jean-Louis Joseph, 73e RI, 33e RI, 233e RI_Memorial AGFH 14 18
vers 1930
LANDRU Médéric

Né à Vimy (Pas-de-Calais) le 12.07.1888

Remobilisé au 127e R.I. le 03.08.1914, caporal

Blessé le 10.08.1917, dans le sous-secteur de Bischoote-Est (B), évacué

Mort le 11.08.1917 au Centre Hospitalier Chirurgical de Rousbrugge (B)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
LARCHEVEQUE Alfred Claude

Né à Lille 217.02.1886

Sous-Lieutenant au 243e R.I., 19e Cie 5e Bataillon

Lieutenant le 12.12.1914

Tué à l'ennemi à la bataille d'Hébuterne (P-de-C) le 10.06.1915

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du 243e Régiment d'Infanterie le 06.10.1914
Citation à l'Ordre de l'Armée le 19.08.1915

(Voir sa notice individuelle)

LARCHEVEQUE Alfred Claude, 243e RI_AGFH Mémorial 14-18décembre 1914
LARIVIERE Auguste Raymond

Né le 08.06.1887 à Quarouble (Nord)

Remobilisé au 366e R.I. le 04.08.1914

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 30.07.1918

Blessé Blessé le 03.09.1918 au bac d’Ablaincourt (Somme)

Obtient le droit de porter de la Fourragère à titre individuel le 02.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

LARIVIERE Auguste Raymond, 366e RI_Memorial AGFH 14 18
LARIVIERE Léon

Né le 14.09.1896 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)

Incorporé au 28e régiment de Dragons le 08.04.1915

Passé au 32e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais (B.T.S.)

Blessé le 06.10.1918 au combat de St Masmes (Marne)

Passé au 72e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais le 28 juin 1919

(Voir sa notice individuelle)

LARIVIERE Léon, 28e Dragons, 32e BTS, 72e BTS_AGFH Mémorial 14-18
LAURENT Jean Edouard

(Frère de Lucien Henri et de Pierre Léopold LAURENT)

Né à Coulommiers (Seine-et-Marne) le 04.04.1893

Incorporé au 76e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 17.08.1914

Passé à la 22e Section de Commis d’Administration Militaire le 08.10.1914
Passé à la 12e Section de Commis d'Administration Militaire le 14.03.1915

Passé au 65e R.I. le 29.07.1915
Passé au 78e R.I. le 05.12.1915

Passé au 84e R.I. (Armée d’Orient) le 04.06.1916
Passé au 35e R.I. (Armée d'Orient) le 09.06.1916

Passé au 5e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) le 04.01.1917
Passé au 22e R.I.C. le 21.01.1917
Passé au 3e R.I.C. le 28.01.1917

Passé au 23e R.I.C. le 07.10.1917

Passé au 21e R.I.C. le 12.04.1918

Blessé au Moulin de Courmont (Aisne) le 29.05.1918

Passé au 23e R.I.C. le 03.08.1918

Blessé le 14.10.1918 à Rethel (Ardennes)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
LAURENT Lucien Henri

(Frère de Jean Edouard et de Pierre Léopold LAURENT )

Né à Coulommiers (Seine-et-Marne) le 08.07.1890

Incorporé au 32e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 10.10.1912
Nommé Maître Pointeur le 05.03.1916

Croix de Guerre (étoile de bronze, étoile d'argent)
Citation à l’Ordre du Régiment le 18.03.1916
Citation à l’ordre de la 31e Division le 13.11.1917

Passé au 175e R.A. le 01.04.1918
Nommé Brigadier le 15.05.1918

Passé au 279e R.A. le 25.08.1918
Nommé Maréchal-des-Logis le 14.03.1919

Passé au 13e R.A. le 05.07.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
LAURENT Pierre Léopold

(Frère de Jean Edouard et de Lucien Henri LAURENT)

Né à Coulommiers (Seine-et-Marne) le 12.02.1889

Remobilisé au 23e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) le 20.02.1915

Passé au 3e R.I.C. le 04.04.1915

Blessé le 25.09.1915 à Souain (Marne)

Passé au 43e R.I.C. le 21.08.1916

Nommé Caporal le 01.06.1917
Caporal-Fourrier le 02.08.1917
Sergent-Fourrier le 01.07.1918

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l’Ordre du Régiment le 15.07.1918

(pas de photo)

LAURETTE Albert

Né le 05.06.1879 à Thiant (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de Münster I (Westphalie)
Transféré au Camp de Minden (Westphalie) le 05.07.1916
Evacué sur le Camp de Celle le 16.09.1916
Transféré au camp de Müggenburger Moor (Hanovre) à une date inconnue
Interné au camp de Hameln le 08.03.1917

Rapatrié en France le 17 janvier 1919

(Voir sa notice individuelle)

LAURETTE Albert, 2e RIT, fait prisonnier de guerre à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18
LEBRUN Georges

Né à Anzin (Nord) le 1er septembre 1887

(Fiche signalétique disparue)

2e cannonnier au 17e Régigmemt d'Artillerie,
41e bis Section de Munitions d'artillerie

Disparu en mer le 07.10.1915 au torpillage du vapeur Amiral Hamelin

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
LEBRUN Jules

Né Né le 13.03.1890 à Sommaing (Nord)

Remobilisé au 16e Régiment de Dragons le 02.08.1914

Passé le 01.10.1914 au 11e Cuirassier

Blessé par accident le 09.05.1915 à Arras (Pas-de-Calais)

Revenu au 16e Dragons en 08.1915

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre n° 36 du Régiment (sans date)

(Voir sa notice individuelle)

LEBRUN Jules, 16e Dragons, 11e Cuirrassiers_Guerre 14-18_Memorial AGFH

LECAT Germain Auguste

(Frère d'Angèle Adélaïde LECAT, héroïne, fusillée par les Allemands)
(Frère de Henri Germain, de Jules Julien, de Louis Alphonse LECAT)

Né à Rumegies (Nord) le 19.08.1882

Mobilisé le 12.08.1914 au 18e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.)

(Voir sa notice individuelle)

LECAT Henri Germain

(Frère d'Angèle Adélaïde LECAT, héroïne, fusillée par les Allemands)
(Frère de Jules Julien, de Louis Alphonse, de Germain Auguste LECAT)

Né à Rumegies (Nord) le 30.03.1877

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre le 07 .09.1914 à Maubeuge (Nord)

Interné en 11.1914 au Camp de Zossen (Brandebourg)
Passé au Camp de Döberitz
Evacué le 19.08.1916 sur le Camp de Dyrotz (Brandebourg)

Rapatrié le 27 décembre 1918

(Voir sa notice individuelle)

LECAT Henri Germain, 2e RIT, prisonnier de guerre_Guerre 14-18_Memorial AGFH

LECAT Jules Julien

(Frère d'Angèle Adélaïde LECAT, héroïne, fusillée par les Allemands)
(Frère d'Henri Germain, Louis Alphonse et de Germain Auguste LECAT)

Né à Rumegies (Nord) le 06.09.1873

Remobilisé au 91e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 15.09.1914

Détaché le 29.01.1916 à l’Inspection des Forges de Paris.

(Voir sa notice individuelle)

LECAT Jules Julien, 91e RIT._Guerre 14-18_Memorial AGFH
vers 1931

LECAT Louis Alphonse

(Frère d'Angèle Adélaïde LECAT, héroïne, fusillée par les Allemands)
(Frère d'Henri Germain, Jules Julien et de Germain Auguste LECAT)

Né à Rumegies (Nord) le 27.12.1878

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 2 août 1914

Blessé le 07.09.1914 à Cerfontaine (Nord), évacué

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au Camp de Friedrichsfeld (Nord-Westphalie)

Rapatrié en France le 17 décembre 1918

(Voir sa notice individuelle)

LECAT Louis Alphonse, 1e RAP, prisonnier de guerre_Guerre 14-18_Memorial AGFH

LECERF Albert

Né Né à Haulchin (Nord) le 09.01.1892

Incorporé au 147e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 09.10.1913

Soldat de 1ère classe le 01.02.1914
Caporal le 30.08.1914
Sergent le 25.11.1914

Tué le 05.12.1914 au Bois de la Gruerie (commune de Vienne-le-Château - Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LECERF Camille

Né à Haulchin (Nord) le 12.07.1886

Rappelé au 27e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 03.08.1914

Passé au 148e Régiment d'Infanterie (R.I.) le 05.09.1914

Blessé le 27.09.1915, contusion du pied gauche pendant le service

Passé au 27e R.A. le 17.12.1915

Blessure de guerre par éclat d’obus le 13.08.1917, à Pijpegale
(province de West Vlnderen - Belgique)
Amputation partielle de la jambe droite

Croix de Guerre (avec palme)
Citation à l’Ordre du Régiment le 27.09.1917
Médaille militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 24.08.1917

(Voir sa notice individuelle)

LECERF Camille, 27e RA, 148e RI_Guerre 14-18_Memorial AGFH
en 1929

LECLERCQ Alfred

(Frère de Victor et de Constant LECLERCQ)

Né Valenciennes (Nord) 10.02.1880

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au Camp de Görlitz (Allemagne)
Transféré au camp de Stralkowo (Prusse)

Transféré dans un hôpital de la région de Montreux (Suisse) le 22.06.1918

Rapatrié en France le 02.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LECLERCQ Constant

(Frère d'Alfred et de Victor LECLERCQ)

Né Né Valenciennes (Nord) 26.02.1887

Remobilisé au 41e Régiment d'Artillerie le 03.08.1914.

Passé au 42e R.A. (1915-1916)

Passé au 57e R.A. (1916-1917)

Passé au 63e R.égiment d'Artillerie Antiaérienne (R.A.A.) en 1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LECLERCQ Victor

(Frère d'Alfred et de Constant LECLERCQ)

Né le 03.04.1889 à Valenciennes (Nord)

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Disparu (mort) à Onhaye (Namur) Belgique le 20.08.1914

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LECLUSE Emile

Né à Anzin (Nord) le 09.02.1979

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre le 07.09.1914, à Maubeuge

Interné au Camp de Mindem (Westphalie)

Evacué au Camp de Friedrichsfeld entre le 01 et le 15.09.1916

Rapatrié en France le 09.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

LECLUSE Emile, 2e RIT, prisonnier de guerre à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930

LECOCQ Albert Maurice Emile

(Frère d'Edmond LECOCQ)

Né le 12.12.1888 à Wallers (Nord)

Cannonier Servant au 17e Régiment d’Artillerie (R.A.)

Disparu au combat le 15.04.1915à Pintheville (Marne), secteur de Verdun

(Voir sa notice individuelle)

LECOCQ Albert, 17e RA_AGFH Mémorial 14-18
vers 1909

LECOCQ Edmond
(Frère d'Albert LECOCQ)

Né le 02.08.1891 à Wallers (Nord)

Mobilisé au 43e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué à l’ennemi le 10.01.1915 à la Ferme de Beauséjour (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

LECOCQ Albert, 43e RI_AGFH Mémorial 14-18

LEDUC André

Né à Trith-Saint-Léger (Nord) le 18 juillet 1896

Combattant volontaire
Mobilisé le 08.08.1916 au 101e Régiment d'Artillerie Lourde
Maître pointeur le 23.05.1917
Passé au 103e R.A.L. le 10.02.1918
Passé au 113e R.A.L. le 01.08.1919

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du 1er Corps d'Armée le 17.10.1917
Citation à l'ordre de l'Artillerie Lourde du 1er Corps d'Armée le 17.10.1917
Citation à l'Ordre de la Brigade le 07.04.1918

Croix du Combatant volontaire
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 08.12.1933

Démobilisé le 04.09.1919

(Voir sa notice individuelle)

André LEDUC_ 101e RAL, 103e RAL_Combattant volontaire_AGFH Mémorial 14-18

En 1919

LEDUC Charles Henri

Né à Haspres (Nord) le 16.04.1885

Remobilisé au 327e Régiment d'Infanterie (R.I.) en 08.1914

Croix de Guerre (étoile de bronze)

Tué, en sonnant du clairon, le 06.10.1915 à Souain (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LEFEBVRE Ferdinand dit Louis

Né le 16.06.1891 à Maing (Nord)

Caporal au 91e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué le 1er mars 1915 à la ferme de Beauséjour
(Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus) – Marne)

(Voir sa notice individuelle)

LEFEBVRE Ferdinand dit Louis, 91e RI_AGFH Mémorial 14-18

LEMAITRE Henri

Né à Estrées (P.de-C.) le 3 juillet 1884

Remobilisé au 233e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 4 août 1914

Tué dans les combats de Cauroy-lès-Hermonville (Marne) le 14.10.1914

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LENAIN Louis Théophile

Né le 10.04.1878 à Neuvilly (Nord)

Remobilisé au 3e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914
sergent fourrier

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au camp de Minden le 16.01.1915

Transféré au Camp de Münster II le 13.10.1915

Evacué sur le Camp de Soltau le 30.03.1917

Rapatrié en France le 31.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

LENAIN Louis Théophile, 4e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

LENGRAND Charles

Né le 25.04.1890 à Quievy (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 291e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué à l’ennemi le 26.09.1914 au combat de Saint-Léonard (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LENGRAND Ferdinand

Né le 16 mai 1878 à Solesmes (Nord)

Rappelé et arrivé au Corps le 04.08.1914.

Passé au 76e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Passé au 60e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.) le 28.12.1914

Tué à l’ennemi au combat de Carency-Souchez (Pas-de-Calais) le 12.05.1915

(pas de photo)

LEVEQUE François

Né à Montigny-en-Cambrésis (Nord) le 13.06.1879

Remobilisé le 3 août 1914 à la 1ère Section de C.O.A.
(Commis et Ouvriers d’Administration Militaire)

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné avant le 03.02.1915 à Minden II (Westphalie - Allemagne)

Transféré à Dülmen (Westphalie) le 26.02.1916.

Rapatrié en France le 12.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LEVEQUE Jacques

Né à Montigny-en-Cambrésis (Nord) le 15.03.1873

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 14.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné à Friedrichsfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié en France à l'Armistice

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LEVREZ Elie Ildephonse

Né à Haussy (Nord) le 25.02.1881

Remobilisé au 1er Régiment d'Infanterie le 12.08.1914

Classé service auxiliaire et libéré provisoirement le 28.11.1914

Rappelé, a rejoint le 1er R.I. le 08.06.1915

Parti aux armées au 201e R.I. le 13.07.1915

Fait prisonnier le 09.03.1916 à Douaumont (Meuse)

Interné à Dülmen puis à Münster I

Rapatrié en France le 13.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

LEVREZ Elie Ildephonse, 201e RI, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

LOBRY André (fils)

Né à Poix-du-Nord (Nord) le 15.12.1896

Incorporé au 162e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 08.04.1915

Passé au 9e Bataillon du 144e R.I. le 24.04.1916

Passé au 127e R.I. le 11.09.1916

Fait prisonnier de guerre le 16.04.1917 au Plateau de Vauclerc (Aisne)

Interné à Lüneburg (Basse-Saxe) cité le 08.09.1917
Transféré au Camp de Giessen (Hesse) cité le 14.02.1918

Rapatrié en France le 28.11.1918

Nommé gendarme auxiliaire à pied à la 1ère Légion de Gendarmerie le 17.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LOBRY André (père)

Né Saint-Python (Nord) le 17.01.1871

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 15.04.1915

Passé au 3e Bataillon de Chasseurs le 16.07.1915

Détaché le 29.01.1916. à l'usine Renault de Billancourt

(Voir sa notice individuelle)

LOBRY André (père), 2e RIT, 3e Bat. de Chasseurs_AGFH Mémorial 14-18

LOBRY Jean Baptiste

Né le 7 août 1892 à Solesmes (Nord)

165e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.10.1913

Passé au 107e R.I. le 04.09.1915

Blessé au combat de piave à Pederobba (Vénétie) le 27.10.1918
Evacué à l'Hôpital de Modane (Savoie)

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du 107 R.I. le 14.10.1917
Citation à l'Ordre du 107e R.I. le 27.01.1919
Citation à l'Ordre ...
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 11.05.1966

(Voir sa notice individuelle)

Jean Baptiste LOBRY, 165e RI, 107e RI_AGFH Mémorial 14-18

LOBRY Jules

Né à Haulchain (Nord) le 12.04.1898

Mobilisé au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 17.04.1917

Passé au 43e R.I. le 15.10.1917

Blessé par éclat d'obus le 21.09.1918 à Vailly-sur-Aisne (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

LOBRY Jules, 127e RI, 43e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

LOCOSSE Fernand Noël
(Frère de François Frédéric LOCOSSE)

Né le 21.04.1887 à Proville (Nord)

Rappelé au 65e Régiment de Chasseurs à Pied (R.C.P.) le 02.08.1914
Blessé là Senlis le 02.09.1914Passé au

25e Régiment de Chasseurs à Pied (R.C.P.)
Blessé le 20.04.1915 aux Eparges (Meuse)

19e Régiment d’Infanterie le 07.09.1916
Blessé le 07.06.1918 à Verdun

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 11.08.1917

(Voir sa notice individuelle)

Fernand Noël LOCOSSE, 65e RCP, 25e RCP, 19e RI_AGFH Mémorial 14-18
En 1907

LOCOSSE François Frédéric
(Frère de Fernand Noël LOCOSSE)

Né le 27.04.1885 à Proville (Nord)

Remobilisé au 3e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de Zossen (Brandebourg), cité en 11.1914

Interné au Camp de Chemnitz (Saxe), cité le 30.08.1916

Rapatrié le 30.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LOMBART Hilaire Joseph

Né 19.2.1871 à Orchies (Nord)

Rappelé et arrivé au corps le 02.08.1914 G.V.C. Secteur X gr 1. poste 1
(G.V.C. = Service de la Garde des Voies de Communication)

Renvoyé dans ses foyers le 01.10.1914

Rappelé le 03.04.1915
Dirigé sur la 25e Compagnie à Boulogne-sur-Mer (P.-de-C.) le 22.05.1915

Caporal le 11.10.1915

Placé en sursis d’appel le 25.07.1917 à la Tannerie Six au Bugue (Dordogne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LOUCHEUT Géry

(Frère de Cyprien LOUCHEUX)

Né à Hélesmes (Nord) le 16.08.1874

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp Minden II (Westphalie)

Interné au Camp de Friedrischfeld (Westphalie)

(Voir sa notice individuelle)

LOUCHEUT Géry, 2e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

LOUCHEUX Clément

Né à Wallers (Nord) le 10.11.1877

Remobilisé au 41e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 03.08.1914

Libéré provisoirement le 05.08.1914
Rentré des pays envahis et dirigé sur le 5e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 21.10.1914.

Blessé le 12.10.1915 à Souain (Marne)

Passé au 215e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 01.04.1917

(Voir sa notice individuelle)

LOUCHEUX Clément, 41e RA, 5e RIT, 215 RAC_AGFH Mémorial 14-18
vers 1916

LOUCHEUX Cyprien

(Frère de Géry LOUCHEUT)

Né à Hélesmes (Nord) le 12.08.1879

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp Minden II (Westphalie)

Interné au Camp de Friedrischfeld (Westphalie)

(Voir sa notice individuelle)

LOUCHEUX Géry, 2e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

LOUCHEUX Emile

Né à Valenciennes (Nord) le 24.03.1874

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Zossen (Brandebourg)

Interné au Camp II de Zwickau, cité le 26.06.1915

Rapatrié en France le 02.08.1915

Passé à la 1re Section d’Infirmiers Militaires le 02.10.1915

Détaché aux Etablissements Rudge-Whitworth à Paris le 26.12.1915
Muté aux Fonderies de la Glacière à Paris
Passé à l’Usine Grouvelle-Arquenbourg à Paris

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LOUCHEUX Joseph

Né à Wallers (Nord) le 02.11.1876

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Maubeuge le 07.09.1914

Interné à Zossen (Brandebourg)
Evacué le 27.08.1915 sur le Camp de Döberitz
Interné à Dyrotz (Brandebourg) cité le 02.08.1916

Rapatrié en France le 29.12.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

LOUVION Louis Joseph

Né le 17.11.1887 à Monchaux-sur-Ecaillon (Nord)

Remobilisé au 1er Escadron du Train le 03.08.1914

Blessé (accident de cheval) le 18.01.1916

Dirigé le 23.02.1916 sur la Société Nouvelle Automoto à Saint-Etienne (Loire)
Passé le 18.09.1916 à la Maison Marcel frères à Etaingts(?) près de Rives-de-Gier
Passé le 15.12.1916 à l’Usine Rouchon et Louza à Saint-Etienne

Passé au 22e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 25.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

LOUVION Louis Joseph, 1er Escadron du Train_AGFH Mémorial 14-18
vers 1934

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

M

MAGNE Oscar

Né à La Sentinelle (Nord) le 21.04.1889

(Rengagé)

Sergent au 310e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Disparu au combat le 23.08.1914 à Onhaye (Belgique)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MAILLARD Albert Henri
(Frère de Maurice Albert, Marcel Robert Edouard, Emile Jules
MAILLARD/ MAILLIARD)

Né le 25.04.1895 à Valenciennes (Nord)

Prisonnier civil du 01.09.1914 au 16.11.1918
Resté à Valenciennes

(Voir sa notice individuelle)

Albert Henri MAILLARD, prisonnier civil_AGFH Mémorial 14-18

MAILLARD Emile Jules Henri (Victime civile)
(Frère de Albert Henri, Marcel Robert Edouard, Maurice Albert MAILLARD)

Né le 30.01.1898 à Valenciennes (Nord)

Prisonnier civil parti de Valenciennes le 20.11.1915

ZAB 34 (Zivilarbeiterbataillon 34)

Décédé à Grandpré (Ardennes) le 08.06.1917

(Voir sa notice individuelle)

voir sa correspondance >> témoignage exceptionnel <<

MAILLARD Emile Jules Henri dit Mimile, travailleur civil = , prisonnoer civil_AGFH Mémorial 14-18
vers 1917

MAILLARD Marcel Robert Edouard
(Frère de Albert Henri, Maurice Albert, Emile Jules MAILLARD)

Né le 26.03.1890 à Falaise (Calvados)

Rappelé et mobilisé au 148e R.I. le 03.08.1914

Blessé le 13.09.1914 à Berry-au-Bac (Aisne)

Passé au 87e R.I. le 15.01.1915

Caporal 20.03.1915
Sergent le 28.04.1915

Décédé le 18.03.1915 au combat des Eparges (Meuse)

Croix de Guerre (palme de bronze)
Citation à l'Ordre de l'Armée le 12.07.1915

(Voir sa notice individuelle)

Marcel Robert Edouard MAILLIARD, 148e RI, 87e RI_AGFH Mémorial 14-18

MAILLARD Maurice Albert
(Frère de Albert Henri, Marcel Robert Edouard, Emile Jules MAILLARD/ MAILLIARD)

Né le 02.04.1893 à Valenciennes (Nord)

Incorporé au 2e Régiment de Hussards le 08.11.1913

Hussard de 1ère classe le 14.07.1914
Brigadier le 04.01.1915

Passé au 153e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 31.08.1916

Sergent le 31.08.1916

Grièvement blessé à Verneuil-Courtonne (Aisne) le 16.04.1917
Hospîtalisé du 17.04.1917 au 15.04.1918
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18
Croix de Guerre (palme de bronze)
Citation à l'Ordre de l'Armée le 08.05.1917
Médaille des Blessés
Croix du Combattant
Médaille de Verdun
Médaille Interalliée (dite de la Victoire)

Démobilisé le 11.11.1918

(Voir sa notice individuelle)


en 1914

MAILLIEZ Edmond Pierre Joseph

Né le 04.07.1891 à Neuville-Saint-Rémy (Nord)

Incorporé au 1er Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.10.1911

Passé au 16e Bataillon de Chasseurs le 19.06.1915
Passé au 9e Bataillon de Chasseurs le 02.07.1915

Passé au 87e R.I. le 11.07.1915

Blessé le 25.09.1915 à Suippes (Marne)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l’ordre de la brigade le 08.11.1916

Blessé le 19.07.1917 à la Cote 304

Tué à l’ennemi le 26.09.1918 au combat devant Tahure (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MALLART Albert Marcel

Né le 26 Mars 1897 à Saumur (Maine-et-Loire)

Mobilisé le 09.01.1916 au 33e Régiment d’Artillerie (R.A.)

Passé au 203e R.A. le 01.04.1917

Disparu au combat le 27.05.1918 au Boyau des Cadets,
Chemin des Dames (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MANDERLIER Emile François Célestin

Né le 12.03.1894 à Grand-Fayt (Nord)

Incorporé le 23.08.1914 au 23e Régiment de Hussards (R.H.)

Passé au 51e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 10.10.1914

Caporal le 07.03.1915

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'ordre du Régiment vers 03.1915

Blessé le 14.09.1916 à Belloy-en-Santerre (Somme)

Tué à l’ennemi » à Esnes-en-Argonne (Meuse) le 18.07.1917

(Voir sa notice individuelle)

MANDERLIER Emile François Célestin, 23e  Hussards, 51e RI_AGFH Mémorial 14-18

MAREZ Gaston Hippolyte Alexis
(Frère d’Alexis et de Jules MAREZ)

Né le 19 mai 1886 à Denain (Nord)

Remobilisé au 27e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 03.08.1914

Passé au 15e R.A. le 20.03.1916

Croix de Guerre (étoile d'argent)
Citation à l'Ordre du Générade la Division

A droit au port individuel de la fourragère au titre du 15e R.A.

Mis en sursis aux Mines de Decize situées à La Machine (Nièvre)
du 10.03.1917 au 30.04.1919

(Voir sa notice individuelle)


vers 1929

MAREZ Jules Léon Edmond
(Frère d’Alexis et de Gaston MAREZ)

Né le 24 janvier 1888 à Denain (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 16e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Cité par ordre du Général n° 129 le 15.06.1915

Tué à l’ennemi le 02.07.1915, au bois de la Gruerie (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MARISSIAUX Fernand Léon

Né à Beuvrages (Nord) le 11.04.1891

Soldat de 1e classe au 91e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Tué le 13.03.1915 aux combats de Mesnil-lès-Hurlus (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

MARISSIAUX Fernand Léon, 91e RI_AGFH Mémorial 14-18

MASCLET Alfred Pierre Joseph

Né le 9 août 1879 à Niergnies (Nord)

Sergent le 2 août 1914

Passé au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.)

Tombé aux mains de l’ennemi le 22.08.1914 à Rossignol (Belgique)

Interné au Camp d’Ohrdruf (Saxe-Gotha)

Rapatrié le 16.01.1919.

(Voir sa notice individuelle)


entre 1903 et 1906

MASSY René

Né le 18 mai 1884 à Carvin (Pas-de-Calais)

Remobilisé le 02.08.1914.

Passé au 21e Régiment d’Infanterie

Mort le 18.09.1915 par blessures de guerre, à Houdain (P.-de-C.)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MENNESSON Gonzague Louis Joseph

Né le 24.07.1882 à Sacy (Marne)

Remobilisé au 332e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 12.08.1914
Sergent

Blessé à Beaumont (Meuse) le 17.09.1914

Nommé Sous-Lieutenant à titre temporaire le 14.11.1914

Tué le 28.12.1914 au combat de Chassemy (Aisne)
Légion d'Honneur (à titre posthume)

Croix de Guerre
Citation posthume à l'Ordre de l'Armée

(Voir sa notice individuelle)

MENNESSON Gonzague Louis Joseph, 332e RI_AGFH Mémorial 14-18
MERIAUX Léon

Né le 06.05.1885 à Famars (Nord)

Rappelé au 1er Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 03.08.1914

Passé au 8e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 20.08.1914

Affecté aux Aciéries d’Imphy (Nièvre), le 19.10.1915

(Voir sa notice individuelle)

MEURISSE Achille Emile

Né le 07.01.1877 à Noyelles (Nord)

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale le 03.08.1914

Mort le 07.09.1914 à Maubeuge (Nord)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
MEURISSE Georges Albert

Né le 11.09.1881 à Noyelles-sur-Sambre (Nord)

Remobilisé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.), le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Münster III (Westphalie)

Rapatrié en France le 26.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

MEURISSE Georges Albert, 4e RIT, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

MEURISSE Henri

Né le 17.04.1894 à Denain (Nord)

Engagé le 15.03.1913 au 43e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Blessé le 06.09.1914 à Seu, commune de Châtillon-sur-Morin (Marne)

Croix de Guerre (étoile de bronze + ??)
Citation à l’Ordre du régiment le 18.02.1915
Citation à l'ordre de la 52e D.I. le 08.08.1918

Nommé Sergent le 24.05.1917

Blessé le 22.03.1918 en service commandé

Nommé Aspirant vers le 15.02.1918
Nommé Sous-Lieutenant à titre temporaire le 30.05.1918

Blessé le 27.07.1918 à Fère-en-Tardenois (Aisne)
Légion d'Honneur le 09.11.1927

(Voir sa notice individuelle)

Henri MEURISSE, 53e RI_AGFH Mémorial 14-18

MOERMAN Emile Henri

Né le 07 .06.1892 à Verchain-Maugré (Nord)

Incorporé le 10.10.1913 au 127e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l’Ordre du régiment le 15.12.1918

Médaille de Verdun

(Voir sa notice individuelle)

MOERMAN Emile Henri, 127e RI_AGFH Mémorial 14-18
MOHR Jules

Né à Ham (Somme) le 6 décembre 1858

Marié, père de huit enfants dont Jules Arthur dit Raphaël (ci-dessous)

Trop agé pour être mobilisé, il lutte contre l'Allemagne en devenant
agent de renseignement entre la France et la Belgique

Fusillé par les Allemands le 19.04.1916
au Tir National de Schaerbeck, près de Bruxelles

Décorations à titre posthume :
Légion d'honneur
Croix de Guerre
Victoria Cross

(Voir sa notice individuelle)

MOHR Jules (1858-1916)_Agent de renseignement Guerre 14-18_Mort pour la France_Mémorial AGFH
MOHR Jules Arthur dit Raphaël
(fils de Jules MOHR)

Né le 6 juillet 1885 à Douilly (Somme)

Mobilisé au 148e R.I. le 06.10.1906
1ère classe le 23.05.1907
caporal le 08.10.1907
remis soldat de 1ère classe à sa demande le 20.01.1908

Passé au 4e Régiment de Tirailleurs Algériens le 20.01.1908
Rengagé pour 3 ans le 29.08.1908
caporal le 17.12.1908
sergent le 11.11.1911
Rengagé pour 2 ans le 23.11.1911
Rengagé pour 2 ans 10 mois 26 jours le 18 juin 1913
sergent-major le 27.11.1913
adjudant le 10.11.1915

Mort pour la France 26 juin 1916
Blessures de guerre, à Villers-Bretonneux (Somme)

Décorations à titre posthume :
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18
Croix de Guerre

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MOLLET Emile Henri

Né à Saulzoir (Nord) le 30 novembre 1891

Incorporé au 1er Régiment d’Infanterie (R.I.) depuis 10 octobre 1912

Soldat musicien le 06.02.1914, puis brancardier musicien

Croix de Guerre
Citation à l’ordre de la brigade le 12 novembre 1917

Médaille Interalliée

(Voir sa notice individuelle)

Emile Henri MOLLET, 1er RI, musicien, brancardier_AGFH Mémorial 14-18

MONIER Clément

Né à Gommegnies (Nord) le 23.06.1887

Remobilisé au 284e R.I.

Embarqué pour l'Armée d'Orient en ...

Passé (en France) au 45e R.I. le 16.01.1917
puis au 21e R.I. le 1.12.1917.

(Voir sa notice individuelle)

MONIER Clément (2)

Né le 22.05.1868 à Hasnon (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.)

Fait prisonnier de Guerre

Décédé en captivité le 02.11.1916

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MONNIER Paul Désiré

Né à Rumegies (Nord) le 23.01.1870

Remobilisé au au 15e Régiment d’Artillerie (R.A.) 31.03.1915

Passé au 11e R.A. le 16.06.1915

Détaché à l’atelier de construction de Lyon vers le 30.07.1915
Détaché agriculteur catégorie B à Herblay (Seine et Oise) date inconnue

Libéré du service militaire le 10 décembre 1918.

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

MOREL Sylla Alfred

Né à Villers-Bretonneux (Somme) le 12.07.1883

Remobilisé au 8e Bataillon de Chasseurs à Pied le 04.08.1914

Croix de Guerre
Citation à l’ordre du Bataillon le 16.09.1916

Nommé clairon le 05.04.1918

Blessé le 21.05.1918 à Kemmel

(Voir sa notice individuelle)

MOREL Sylla Alfred, 8e BCP_AGFH Memorial14-18
MOREL Sylla Stéphane

Né le 1er février 1890 à Villers-Bretonneux (Somme)

Remobilisé au 8e Bataillon de Chasseurs (B.C.P.) le 02.08.1914

Tué le 19.09.1915 à Auberive-sur-Suippe (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

MOREL Sylla Stéphane, 8e BCP_Mémorial 14-18 de l'AGFH
vers 1912

MORIAMÉ Victor Joseph

Né à Saint-Waast (Nord) le 03.06.1888

Remobilisé au 45e Régiment d’Infanterie R.I. le 02.08.1914

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment.

Blessé à Carnoy (Somme) le 17.12.1914, évacué

Réformé temporaire 2e catégorie le 21.03.1916

Classé service auxiliaire le 11.07.1916

Inapte définitivement à faire campagne le 15.01.1918

(Voir sa notice individuelle)

Arthur Henri MORIVAL, 1er RAP, prisonnier de guerre, AGFH_Mémorial 14-18

MORIVAL Arthur Henri
(frère de Emile Léon MORIVAL)

Né à Anzin (Nord) 30 octobre 1877
Remobilisé au 1er Régiment d'Artillerie à Pied (R.A.P.) le 2 août 1914.
Maréchal-des-logis

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au camp de Fiedrichsfeld en Rhénanie du Nord-Westphalie

Rapatrié en France le 13 décembre 1918

Envoyé en congé illimité le 27 février 1919

(Voir sa notice individuelle)

Arthur Henri MORIVAL, 1er RAP, prisonnier de guerre, AGFH_Mémorial 14-18
MORIVAL Emile Léon
(frère de Arthur Henri MORIVAL)

Né à Anzin (Nord) le 30 octobre 1873

Remobilisé au 1er Régiment d'Artillerie à Pied (R.A.P.) le 2 août 1914.

Fait prisonnier à Maubeuge le 7 septembre 1914

Interné au camp de Münster 3 en Westphalie

Rapatrié le 24 décembre 1918

Envoyé en congé illimité le 24 février 1919

(Voir sa notice individuelle)

Emile MORIVAL, 1er RAP, prisonnier de guerre, AGFH Mémorial 14-18
vers 1930

MOURA Casimir

(Frère de Jean Baptiste Félix MOURA)

Né à Hélesmes (Nord) le 02.02.1882

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.)

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Friedrischfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Rapatrié en France le 15.12.1918

Envoyé en congé illimité le 06.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

MOURA Casimir, 1e RAP, fait prisonnier à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18

MOURA Hubert Dominique

Né à Denain (Nord) le 17 janvier 1878

Rappelé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie le 3 août 1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Münster en Westphalie
Transféré au camp de Minden le 05.07.1916

Rapatrié sur Dunkerque le 24 décembre 1918

Envoyé en congé illimité le 26 février 1919

(Voir sa notice individuelle)

Hubert Dominique MOURA, 2e RIT_fait prisonnier à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18

MOURA Jean Baptiste Félix

(Frère de Casimir Moura)

Né à Hélesmes (Nord) le 10.08.1874

Remobilisé au 1er Régiment Territorial d’Artillerie à Pied (R.T.A.P.) le 02.08.1914.

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné à Marcais (lieu inconnu)

Rapatrié le 12.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

N

NOE Henri

Né à Auchy (Nord) le 1er mai 1893

Mobilisé le 02.08.1914
8e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 15.11.1914

Passé au 417e R.I. le 08.03.1915

Caporal le 17 août 1915
Sergent le 5 octobre 1917

Passé au 168e R.I. le 10.11.1917

Croix de Guerre (étoile et palme de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 31.07.1915
Citation à l’Ordre de la Brigade le 09.12.1917
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 04.06.1918

(Voir sa notice individuelle)

Henri NOE, 8e RI, 417e RI, 168e RI_AGFH Mémorial 14-18

NOIRET Jean Baptiste

Né à Catillon-sur-Sambre (Nord) le 25 mars 1894

Incorporé au 1498e Régiment d’Infanteri le 25.08.1914

151e R.I. le 08.12.1914

8e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.) le 29.04.1916

Croix de Guerre (étoiles de bronze)
Citation à l'Ordre du Bataillon le 05.11.1916
Citation à l'Ordre du Bataillon le 29.04.1917
Citation à l'Ordre du Bataillon le 31.08.1917
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 08.12.1933
Chevalier de la Légion d'Honneur le 05 .11.1978

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

NORMAND Nestor Joseph

Né le 29.05.1884 Cambrai (Nord)

Remobilisé au au 201e Régiment d’Infanterie
Tué à l’ennemi par éclat d’obus à Rancourt (Somme) le 13.09.1916

« Mort pour la France »

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

O

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

P

PAMART Léon

Né Haussy (Nord) le 10.09.1894

Mobilisé au 147e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 14.09.1914

Tué à l’ennemi le 05.12.1914 au combat du Bois de la Gruerie
(commune de Vienne-le-Château – Marne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PARADIS René Camille

Né le 29 novembre 1885 à Pommereuil (Nord)

Remobilisé le 3 août 1914 à la 6e Section de Commis et Ouvriers Militaires

Nommé sergent le 28.03.1915

Passé au 151ème Régiment d’Infanterie (R.I.) le 21.10.1915

Blessé le 06.05.1916 au Mort Homme (Meuse)

Décédé à l’hôpital de Vadelincourt (Meuse) le 07.05.1916

(pas de photo)

PARMENTIER Emile

Né à Wallers (Nord) le 28.07.1896

Incorporé le 10.04.1915 au 5e Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.)

Brigadier le 15.09.1915

Passé au 82e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 06.07.1916

Blessé le 01.10.1916, à Combles (Somme)

Maréchal-des-Logis le 02.03.1917

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du 82e R.A.L le 10.05.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PARMENTIER Orlis Joseph

Né à Anzin (Nord) le 17 janvier 1896

Mobilisé au 91ème Régiment d’Infanterie le 9.04.1915
Passé au 221ème R.I. le 25.07.1916

Condamné le 27 juin 1917 par le Conseil de Guerre de la 71ème Division
Aurorisé à s'engager le 04.04.1918 pour la durée de la guerre

2ème Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d’Afrique le 06.05.1918

Mort à l'Hôpital Militaire de Besançon et St-Claude le 01.07.1918
(Maladie contractée pendant le service)
Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

PARMENTIER Orlis
PARPETTE Henri Emile

Né le 14 février 1884 à Valenciennes (Nord)

348e Régiment d’Infanterie, 6e Bataillon, 19e Compagnie

Adjudant-chef

Tué le 9 juin 1916 à Fleury (Meuse)

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PERRAUX François

Né le 21.08.1776 à Luzy (Nièvre)

Mobilisé le 03.08.1914 au 38e(?) Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Passé à une date inconnue au 246e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Mort le 31.08.1915 à Camblain-l’Abbé (Pas-de-Calais)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

PERRIN Charles Antoine

Né à Lyon 5e arrondissement le 28.10.1878

Remobilisé au 14e Groupe Spécial (G.S.)

Tué à l'ennemi le 30.11.1915 à Tazouguert (Maroc)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PERRIN Louis

Né à Lyon 2e arrondissement (Rhône) le 30.05.1876

Remobilisé le 04.08.1914 au 112e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.)

Evacué malade le 29.07.1915
Renvoyé provisoirement dans ses foyers le 26.09.1915

Rappelé au 7e Régiment de Cuirassiers le 16.12.1915

Affecté au service auxilliaire
Passé au 158e R.I. (Bataillon de garde) le 22.02.1916

(Voir sa notice individuelle)

PERRIN Louis, 158e RI, 7e Cuirassiers_AGFH Mémorial 14-18
en 1916
PETIT Camille Joseph

Né le 13.04.1887 à Eswars (Nord)

Remobilisé le 02.08.1918 au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.)

Blessé le 09.10.1916 à Framerville (Somme)

Croix de Guerre
Citation à l'ordre de l'Artillerie Lourde du 17e Corps d'Armée le 06.06.1917

(Voir sa notice individuelle)

Camille Joseph PETIT, 1er RAP, 4e Batterie_AGFH Mémorial 14-18
vers 1928
PISSON Edmond Grégoire

Né à Villereau (Nord) le 17.11.1892

Incorporé au 91e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 08.10.1913

Blessé le 22.08.1914 à Houdrigny (Belgique)

Décédé le 04.03.1915 à Bar-le-Duc (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PISSON Emile
(Frère d'Eugène PISSON)

Né à Roisin (Hainaut, Belgique) le 06.03.1881

Remobilisé au 84e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Décédé de blessures de guerre le 24.09.1914 à Reims (Marne)

Croix de Guerre
Citation posthume du 05.07.1920

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PISSON Emile Désiré

Né à Gommegnies (Nord) le 18.09.1895

Engagé volontaire pour 8 ans le 18.11.1914
Admis à l’Ecole Polytechnique

Incorporé 13e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 19.11.1914
Nommé Brigadier le 19.01.1915

Passé à l’Ecole Militaire d’Artillerie de Fontainebleau le 05.04.1915
Promu Sous-Lieutenant au 8e R.A. le 10.06.1915

Passé au 48e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 01.04.1916

Affecté au 58e R.A.C. le 21.10.1916

Détaché à l’Ecole Militaire d’Artillerie de Fontainebleau le 17.02.1917
Promu Lieutenant le 01.06.1917

Affecté comme Observateur à l’Escadrille SAL 270 le 01.10.1918

Décédé le 03.05.1919 à l’Hôpital du Val de Grâce à Paris

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PISSON Emile Ferdinand
(frère de Paul Léon Jules PISSON)

Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 06.11.1885

Remobilisé à 6e Section de Commis et d'Ouvriers (S.C.O.A.) le 04.08.1914

Passé au 144e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 15.02.1917

Passé au 89e R.I. le 30.05.1917
Nommé Caporal le 06.05.1918

Evacué pour maladie le 05.05.1918

Passé à la 5e de S.C.O.A. le 14.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

PISSON Emile Ferdinand, 6e SCOA, 144e RI, 89e RI, 5e SCOA_AGFH Mémorial 14-18vers 1928
PISSON Eugène
(Frère d'Emile PISSON)

Né à Gommegnies (Nord) le 03.05.1893

Incorporé au 91e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 27.11.1913

Tué au Ravin des Meurissons (commune de Boureuilles - Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PISSON Paul Léon Jules
(frère d'Emile Ferdinand PISSON)

Né à Wargnies-le-Grand (Nord) le 07.04.1888

Remobilisé au 61e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 03.08.1914

Détaché le 19.06.1916, sans précision

(Voir sa notice individuelle)

PISSON Paul Léon Jules, 61e RAC_AGFH Mémorial 14-18
PISSON Philippe Druon

Né à Sebourg (Nord) le 26.09.1884

Remobilisé au 162e (?) Régiment d’Infanterie (R.I.)

Décédé à Dunkerque le 23.11.1914, suites de blessures

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

PLACHEZ Georges Louis

Né le 04.05.1877 à Oignies (Pas-de-Calais)

Remobilisé le 03.08.1914 au 6e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.)

Blessé 09.07.1916 au fort de Belrupt (Meuse)
Evacué

Détaché le 29.01.1917 au « dépôt des métallurgistes » à Paris

Affecté aux Chantiers de la Méditerranée au Havre le 27.07.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
PLEZ Emile

(Frère de Pierre Antoine PLEZ)

Né à Inchy (Nord) le 0201.1893

Incorporé au 91e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 27.11.1913

Blessé le 09.09.1914 à Thiéblemont (Marne)

Classé dans le service auxiliaire et maintenu au corps le 26.02.1915

Passé au 13e Régiment d’Artillerie (service auto) le 26.03.1916

Passé au 8e Escadron du Train le 22.12.1917
Passé au 20e Escadron du Train le 16.03.1918

(Voir sa notice individuelle)

PLEZ Emile, 91e RI, 13 ra service auto, 8e E du Train, 20e E du Train_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929
PLEZ Pierre Antoine

(Frère d’Emile PLEZ)

Né à Inchy (Nord) le 15.10.1889

Remobilisé au 147e R.I. le 2 août 1914

Blessé le 27.09.1914, à la Gruerie
Blessé le 04.12.1914, à la Gruerie

Tué le 02.08.1917 au bois d’Avocourt (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

PLISSON Henri Albert

Né le 17.04.1891 à Cambrai (Nord)

Incorporé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 10.10.1912

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au Camp de Senne (Westphalie, Allemagne)
Passé au camp de Schneidemühl en Posnanie
Evacué le 30.03.1917 sur le Camp Sagan Silésie

Rapatrié en France à l’Armistice.

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

PLOUVIER Charles Casimir (victime civile)

Né le 27.01.1876 à Gommegnies (Nord)

Remobilisé le 03.08.1914 au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.)

Disparait ou fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Revient en "pays envahi"

Tué le 08.07.1916 dans la Forêt de Mormal (Nord)

(Voir sa notice individuelle)

PLOUVIER Charles Casimir, 4e RIT_AGFH Mémorial 14-18

PLUCHART Anicet

Né à Lecelles (Nord) 19.07.1896

Mobilisé le 08.04.1915 au 25e Régiment d’Artillerie (R.A.)

Passé au 106e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 01.10.1915

Blessé par éclat d’obus le 08.08.1916 à Verdun. Evacué

Croix de Guerre (étoile de bronze)

Maître Pointeur le 11.04.1918
Brigadier le 01.11.1918

(Voir sa notice individuelle)

PLUCHART Anicet, 25e RA, 106e RAL_AGFH Mémorial 14-18
vers 1931

POPULAIRE Clotaire Fernand

Né le 4.3.1886 à Onnezies (Hainaut, Belgique)

1er Régiment de Grenadiers

Tué le 13.07.1918 à Nieuwpoort-Bad (Flandre Occidentale, Belgique)

(Voir sa notice individuelle)

PORT Camille Augustin
(Frère d’Emile, d’Edouard Jean-Baptiste et de Gustave Marcellin PORT)

Né le 7 septembre 1883 à Vertain (Nord)

Remobilisé au 6e Escadron du Train le 04.08.1914

Passé au 106e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 24.11.1915

(Voir sa notice individuelle)

PORT Camille Augustin, 6e Escadron du Train, 106e RA_AGFH Mémorial 14-18

PORT Edouard Jean-Baptiste

(Frère d’Emile, de Camille Augustin et de Gustave Marcellin PORT)

Né le 8 juillet 1885 à Vertain (Nord)

Remobilisé au 147e (?) Régiment d'infanterie (R.I.) le 03.08.1914

Blessé le 8 juin 1916 à Fleury

Placé en sursis aux mines de la Cavalerie(? Aveyron) date inconnue

(Voir sa notice individuelle)

PORT Edouard Jean-Baptiste, 147e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1928
PORT Emile
(Frère d’Edouard Jean-Baptiste, de Camille Augustin et de Gustave Marcellin PORT)

Né à Vertain (Nord) le 24.05.1892

Engagé volontaire au 4e Régiment de Cuirassiers le 23.03.1913

Passé au 15e Groupe d’Autos Canons (3e Corps de Cavalerie) le 22.11.1915

Passé au 27e Régiment de Dragons le 23.06.1916

Passé au 4e Régiment de Cuirassiers le 08.11.1916

Disparu le 24.03.1918 à Ugny-le-Gay (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

Port Emile, 4e Rgt Cuirassiers, 15e Gpe Autos Canons, 27e Dragons, 4e rgt Cuirassiers_AGFH Mémorial 14-18
PORT Gustave Marcellin
(Frère d’Emile, de Camille Augustin et d’Edouard Jean-Baptiste PORT)

Né à Vertain (Nord) le 02.03.1887

Affecté spécial à la 6e Section de Chemin de Fer de l’Est le 01.08.1914 Considéré comme appelé sous les drapeaux

(Voir sa notice individuelle)

vers 1910

POSTIAUX Marcel Victor

Né le 29.12.1886 à Beuvrages (Nord)

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 03.08.1914

Passé au 29e Régiment d’Artillerie (R.A.) le 17.11.1914

Passé au 265e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 18.02.1916

(Voir sa notice individuelle)

Marcel Victor POSTIAUX, 1er RAL, 29e RA, 365e RAC_AGFH Mémorial 14-18
POULAIN Emile Charles Joseph

Né à Raucourt-au-Bois (Nord) le 18.02.1893

Probablement incorporé en 1914 au 33e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Passé au 8e R.I. à une date inconnue

Passé Sergent à une date inconnue

Mort le 05.05.1915 au Combat du Bois d’Ailly (Meuse).

(Voir sa notice individuelle)

POULAIN Emile Charles Joseph, sergent, 33e RI, 8e RI_AGFH Mémorial 14-18

PROTT Alfred

Né le 15.1.1874 à Hollange (Luxembourg, Belgique)

Gendarmerie Nationale

Invalide de guerre 1914-1918

(Voir sa notice individuelle)

Alfred PROTT (B), Gendarmerie Nationale Belge_AGFH Mémorial 14-18

PROTT Jean Louis

Né le 20 mars 1889 à Hollange, Luxembourg, Belgique

Engagé de carrière au 2e Régiment des Guides à Cheval le 1.3.1910

Brigadier à cheval le 6.8.1913
Maréchal des logis à cheval de 2e classe le 28.2.1914

Mobilisé le 02.08.1914 à la 19e Brigade mixte de la 6e Division Armée

Gazé le 11.03.1915 à Vleteren (Flandre-Occidentale)

Maréchal des logis à Pied de 2e classe le 31.1.1916

17e Escadron (Gendarmerie) de la 3e Division Armée 20.06.1916
Affecté à la Prévôté du Q.G. de la 2e Division Armée le 01.04.1917
Affecté aux Forces Mobiles de Gendarmerie à La Panne le 31.10.1918
Brigade de Gendarmerie de Jumet (Charleroi) en Hainaut le 21.11.1918

Retraite anticipée en 1938

Croix de Guerre avec Palme
Croix de l´Yser
Décorations Militaires de 1ère et 2ème Classe
Palmes d´Or de l´Ordre de la Couronne
Chevalier de l´Ordre de Léopold II
Médaille d´Or de l´Ordre de Léopold II

(Voir sa notice individuelle)

PROTT Jean Louis, 2e RGC, 19e Brigade Mixte, etc._AGFH Mémorial 14-18
mars 1913
PROUVOST Alphonse Louis

Né à Tourcoing (Nord) le 25.05.1883

Mobilisé au 84e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 13.11.1914

Passé au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.)

Tué le 09.10.1915 à la Cote 270 près de Tahure (Marne)

(Voir sa notice individuelle)

pas de photo
PRUVOT André Jean
(Frère de Maurice Augustin PRUVOT )

Né le 11.07.1895 à Bousies (Nord)

Incorporé au 8e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 02.12.1914

Passé au 8e Régiment de Cuirassiers le 26.01.1915

Passé au 66e R.I. le 15.07.1915

Tué à l’ennemi ce 5 mai 1916 à Esnes cote 304 (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

PRUVOT André Jean, 8e RI, 8e RC, 66e RI_AGFH Mémorial 14-18
en uniforme du 8e Cuirassier
PRUVOT Maurice Augustin
(Frère d'André Jean PRUVOT )

Né le 02.03.1894 à Bousies (Nord)

Incorporé au 8e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 01.09.1914

Passé au 110e Régiment d’Infanterie le 04.02.1915

Tué à l’ennemi ce 13 septembre 1916 au combat de Combles (Somme)

(Voir sa notice individuelle)

PRUVOT Maurice Augustin, 8e RI, 110 e RI_AGFH Mémorial 14-18
PUEL Jules

Né à Béziers (Hérault le 23.08.1883)

9e Régiment d'Artillerie de Campagne (R.A.C.)

Passé au 3e R.A.C. le 22.03.1915
Brigadier le 27.06.1916

Passé au 214e R.A.C. le 01.04.1917

Démobilise le 22.03.1919

(Voir sa notice individuelle)

Jules PUEL_e RAC, 3e RAC, 214 RAC_AGFH Mémorial 14-18

PUEL Moïse Casimir

Né à Béziers (Hérault) le 13.9.1884

Remobilisé au 96e Régiment d’Infanterie le 04.08.1914

Blessé au Nord d’Ypres (Belmgique) le 09.11.1914

Décédé le 03.05.1915 à l’Hôpital « mixte » de Poitiers (Vienne)

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Q

QUÉANT Auguste Sébastien Joseph

Né à Arleux (Nord) le 01.05.1889

Remobilisé au 291e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Mort 08.06.1916 à Fleury-sous-Douaumont (Meuse)

(Voir sa notice individuelle)

QUÉANT Gustave Antoine

Né à Anzin (Nord) le 09.03.1894

Incorporé au 2e Régiment de Hussards (R.H.) le 13.09.1914

Passé au 128e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 09.10.1914

Tué à l’ennemi le 26.12.1914 au combat du Bois de la Gruerie
commune de Vienne-le-Château - Marne)

(Voir sa notice individuelle)

QUEANT Gustave Antoine, 2e RH, 128e RI_AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

R

RAYSSAC Pierre Jean

Né à Nages (Tarn) le 26 juillet 1895

24e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) le 26.08.1916

Passé au 4e R.I.C. 9e Bataillon le 05.01.1917

Passé au 24e R.I.C. le 31.3.1917

Croix de Guerre
Citation à l'ordre du Régiment le 27.10.1918

Rappelé en 1939

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

REGHEM Emile Victor

Né à Crespin (Nord) le 19.12.1878

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier de Guerre à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au camp de Zossen (Brandebourg)

Rapatrié en France le 17.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

RENDERS Charles

Né à Vieux-Condé (Nord) le 21 février 1874

Remobilisé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 03 .08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Cottbus (Brandbourg).
Transféré le 16.11.1916 au camp de Crossen (Bandebourg)

Rapatrié à Cherbourg le 27.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

(Voir sa notice individuelle)

RENTEUX André

Né à Sedan (Ardennes) le 17 novembre 1890

Remobilisé le 03.08.1914 au 17e Régiment d'Artillerie de Campagne
Passé au 107e Régiment d'Artillerie Lourde
Passé au 68e R.A. le 10.01.1918
Maréchal-des-logis en 1918

Blessé le 08.04.1917
Croix de Guerre
Citation 24.12.1916

(Voir sa notice individuelle)

André RENTEUX_98e RA_Memorial AGFH 14-18
REPAIRE Alfred

(Frère de Fernand et de René REPAIRE)

Né à Haspres (Nord) le 26 avril 1890

5e Régiment d'Artillerie, service auxiliaire

Détaché RMC le 18.10.1915 à l’usine Berliet à Lyon

Envoyé en congé illimité le 23 juillet 1919

(Voir sa notice individuelle)

Alfred  REPAIRE_5e RA, Détaché à l'usine Berliet de Lyon
REPAIRE Fernand

(Frère d'Alfred et de René REPAIRE)

Né à Haspres (Nord) le 27 novembre 1886

Remobilisé au 348e R.I. le 03.08.1914

Caporal le 04.09.1914

Détaché le 28.10.1915 aux Ateliers de Construction de
St-Pierre-des-Corps (I&L)

Envoyé en congé illimité le 01.04.1919

(Voir sa notice individuelle)

Fernand REPAIRE_348e RI_ Détaché aux Ateliers de construction de St-Pierre-des-Corps (I&L)
REPAIRE René

(Frère d'Alfred et de Fernand REPAIRE)

Né le 20 novembre 1883 à Louvignies-Quesnoy (Nord)

1ère S.C.O.A.
8e S.C.O.A. le 1.10.1916
Passé au 71e R.I. le 18.11.1917
Passé au 41e R.I. le 27.01.1918

Disparu le 31.04.1918 à Vierzy (Aisne)

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

René REPAIRE_ 1er et 8e SCOA, 71e RI, 41e RI_AGFH Mémorial 14-18
REVEL Joseph Antoine

Né le 25 juin 1886 à Sainte-Foy (Savoie)

Remobilisé le 02.08.1914 au 97e R.I.

Tué le 2 octobre 1914 sur le champ de bataille de Wancourt (P.-de-C.)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
ROBERT Victor

Né à Crèvecoeur-sur-Escaut (Nord) le 1er juillet 1873

Resté en zone envahie lors de l'invasion allemande en 1914

Libéré par les Anglais en 11.1917, évacué sur la Mayenne

Convoqué par les autorités le 22.02.1918, mobilisé et envoyé en Algérie
Passé au 19e Bataillon de Genie le 11.01.1919, libéré le même jour

(Voir sa notice individuelle)

ROBETTE Fortuné

Né à Mellet (Namur - Belgique) le 18 mars 1870

Fusillé le 22 août 1914 par les Allemands
lors du massacre de Tamines (B)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
ROMPTAUX Jean Baptiste Auguste Joseph

Né à Saint-Martin -sur-Ecaillon (Nord) le 21.09.1894

Incorporé au 147e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 07.09.1914

Passé au 151e R.I. le 16.12.1914

Caporal le 07.03.1915
Sergent le 26.04.1915

Blessé le 17.03.1916 à Verdun

Croix de Guerre (étoile d'argent)
Citation à l'Ordre de la 69e D.I. le xx.xx.xx
Citation à l'Ordre de la 69e D.I. le 21.09.1918

Tué devant Soissons (Aisne) le 31.08.1918

Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 13.11.1920.091918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
ROMPTEAUX Joseph

Né à Hornaing (Nord) le 12.10.1891

Soldat au 245e Régiment d’Infanterie (R.I.) en 06.1916

Tué le 23 juin 1916 dans le secteur de Tavannes Verdun

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
RUFFIN Théophile

Né le 11 juillet 1889 à Solesmes (Nord)

Rappelé au 106e R.I. le 02.08.1914

Passé au service auxiliaire le 10.12.1915

Détaché à la « Société des moteurs à gaz et d'industrie mécanique »
(135 rue de la Convention à Paris) le 25.01.1916

(Voir sa notice individuelle)

Théophile RUFFIN,106e RI, détaché à la « Société des moteurs à gaz et d'industrie mécanique » à Paris_AGFH Memorial 14-18
en 1916

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

S

SAGNIEZ Emile Henri

Né le 21 août 1889 à Solesmes (Nord)

Remobilisé au 348e Régiment d’Infanterie

Fait prisonnier à Givet (Ardennes) le 01.09.1914

Interné à Zossen (Brandebourg)
Transféré à Chemnitz (Saxe)

Rapatrié le 08.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

Emile Henri SAGNIEZ, 348e RI, prisonnier de guerre_AGFH Mémorial 14-18

SAINT QUENTIN Paul Abel Léon Emile

Né le 06.02.1897 à Valenciennes (Nord)

Resté en pays envahi

Prisonnier civil

Rapatrié le 08.02.1918

Incorporé le 20.04.1918 au 8e Régiment du Génie (R.G.)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

SALEZ Georges Désiré

Né le 03.04.1889 à Noyelles-sur-Selles (Nord)

Remobilisé au 46e Régiment d’Artillerie de Campagne (R.A.C.) le 2.08.1914

Passé au 246e R.A.C. (création) le 01.04.1917

Passé au 60e R.A.C. le 30.05.1918

Arrivé au 280e R.A.C. le 28.04.1919

Mis en congé le 02.08.1919

(Voir sa notice individuelle)

Georges Désiré SALEZ,46e RAC, 246e RAC, 60e RAC_AGFH Mémorila 14-18

SARTIEAUX Henri Louis

(Frère de Jules Joseph SARTIEAUX)

Né à Valenciennes (Nord) le 05.06.1875

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de Minden (Westphalie)
Passé au Camp de Dulmen
Transféré au Camp de Friedrichsfeld entre le 16 et le 31.08.1916
Interné au Camp de Münster III

Rapatrié en France le 06.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

SARTIEAUX Henri Louis, 2e RIT, prisonnier de guerre _AGFH Mémorila 14-18
en 1916

SARTIEAUX Jules Joseph

(Frère d'enri Louis SARTIEAUX)
(Père de René Henri SARTIEAUX)

Né à Valenciennes (Nord) le 09.02.1873

Remobilisé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 02.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de prisonniers de Münster II (Westphalie)
Evacué à Münster III en 09.1915
Interné à Sennelager (Westphalie) le 03.05.1917

Rapatrié en France le 15.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

Voir sa maquette d'automobile ***

SARTIEAUX Jules Joseph, prisonnier de guerre _AGFH Mémorila 14-18

SARTIEAUX Paul Jules

(Frère de Jules Loseph SARTIEAUX)

Né à Valenciennes (Nord) le 23.11.1886

Remobilisé au 366e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 03.08.1914

Blessé le 04.09.1916 devant Vermandovillers (Somme),

Croix de Guerre
Citation à l’Ordre du Régiment le 25.11.1916

(Voir sa notice individuelle)

SARTIEAUX Paul jules, 366e RI_AGFH Mémorila 14-18

SARTIEAUX René Henri

(Fils de Jules Joseph SARTIEAUX)

Né à Valenciennes (Nord) le 31.07.1897

Engagé volontaire au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 25.05.1915

Passé au 43e R.I. le 20.03.1916

Croix de Guerre
Citation à l’Ordre du Régiment le 29.10.1917
Citation à l’Ordre du Régiment (sans date)
Croix du combattant volontaire

(Voir sa notice individuelle)

SARTIEAUX René Henri, 127e RI, 43e RI, engagé volontaire_AGFH Mémorila 14-18

SIROT Charles Louis César

Né le 27.12.1879 à Trith-Saint-Léger (Nord)

Caporal
Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge (Nord) le 07.09.1914

Interné au Camp de Friedrischfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)
Transféré au Camp de Wittenberg (Saxe)
Transféré au Camp de Gardelegen (Saxe)

Rapatrié en France le 22.07.1917

Passé à la 22e Section d’Infirmiers Militaires le 02.11.1917

Détaché à la Maison Bassez Grenier à Chartres

Détaché le 27.03.1918 aux Forges et Ateliers de la Fournaise à Saint-Denis

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

SORRIAUX Daniel (prisonnier civil)

Né à Haussy (Nord) le 24.08.1885

Remobilisé le 04.08.1914 au 154e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Parti en convalescence de 2 mois, valable du 28.08.1914 au 27.10.1914

Fait prisonnier civil, interné à Holzminden

Rapatrié en France à Boulogne-sur-Mer le 07.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

SOULèS Fernand Gustave

Né le 01.12.1891 à Solesmes (Nord)

Incorporé au 67e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 08.10.1912

Caporal le 11.04.1913

Sergent le 01.10.1913

Passé au 267e R.I. à une date inconnue

Tué à l’ennemi le 28 août 1914 à Monceau-sur-Oise (Aisne)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

SPLINGART François
(Frère de Gaston SPLINGART)

Né le 9 septembre 1889 à Carvin (Pas-de-Calais)

Remobilisé le 03.08.1914

Passé au 176e Régiment d’Infanterie le 04.06.1915
Armée d'Orient le 19.07.1915 au 06.10.1917

Rentré en France le 07.10.1910

Mis en sursis aux Mines des Bouches-du-Rhône le 02.12.1917

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

SPLINGART Gaston
(Frère de François SPLINGART)

Né le 22 août 1891 à Carvin (Pas-de-Calais)

Mobilisé au 1er Régiment d’Infanterie (R.I.) le 08.10.1912

Tué à l’ennemi le 27.08.1916, à Maurepas (Somme)

« Mort pour la France »

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

T

TAMBRUN Gaston

Né le 11.04.1897 à Hérin (Nord)

Engagé volontaire

Incorporé au 101e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 08.01.1916

Gravement intoxiqué par les gaz le 14 Août 1917

Croix de Guerre
Citation à l’Ordre de l’Artillerie Lourde le 31.08.1917

Passé au 301e R.A.L. le 01.03.1918

Intoxiqué par ypérite le 21.07.1918 au Ravin de Breuil
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 26.10.1937

(Voir sa notice individuelle)

Gaston TAMBRUN, 101e RAL, 301e RAL_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930

TAQUET Paul

Né à Thiant (Nord) le 26.03.1884

Remobilisé au 17e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 04.08.1914

Passé au 11e « d’active aux armées » le 11.08.1914

Passé au 52e R.A. 42e Batterie (Bie) le 26.09.1914

La 42e Bie est affectée au 272e R.A.C.

(Voir sa notice individuelle)

TAQUET Paul, 17e RAL, 11e "d'active", 52e RA, 272e RAC_AGFH Mémorial 14-18
vers 1930

TESSIOT Jules Alphonse

Né à Plaimpieds (Cher) le 11 mai1876

Ne se présente pas lors de la Mobilisation Générale, condamné le 04.11.1914 par le Conseil de Guerre à 3 ans de travaux publics à Orléansville (Algérie).

Gracié le 08.03.1916 il est envoyé au Groupe Spécial de Colomb-Béchar . Passe au 4e Bataillon d'Afrique le 27.05.1918.

Passe au 61e R.T.I. (Régiment Territorial d'Infanterie) le 24.10.1918.

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

THIBAUT Arthur

Né à La Sentinelle (Nord) le 29.04.1887

412e Régiment d'Infanterie (R.I.)

Blessé (pour la 2e fois) le 19.08.1918 à Villers-sur-Coudun (Oise)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment le 15.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

THIBAUT Arthur, 412e RI_AGFH Mémorial 14-18
TIERNY Michel Jean Joseph

Né à Arras (Pas-de-Calais) le 27.12.1896

Incorporé au 110e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 08.04.1915

Passé au 8e R.I. le 30.11.1915
Caporal le 16.09.1916

Passé au 159e R.I. le 09.11.1916
Sergent le 20.06.1917

Sous-Lieutenant à titre temporaire le 31.03.1918
Affecté au 56e Bataillon de Chasseurs (B.C.) le 01.04.1918

Mort le 23.10.1918 à Deinze (Petegem) Belgique

(Voir sa notice individuelle)

TIERNY Michel Jean Joseph, 110e RI, 8e RI, 159e RI, 56e Bataillon de Chasseurs_AGFH Mémorial 14-18
TOILLIEZ Jules

Né le 02.03.1894 à Obies (Nord)

Incorporé le 22.08.1914 au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Caporal le 16.01.1915

Passé au 409e R.I. le 09.03.1915

Sergent le 28.03.1916.

Blessé mortellement le 07.10.1916 à Soyécourt (Somme)

(Voir sa notice individuelle)

TOILLIEZ Jules, 127e RI, 409e RI_AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

U

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

V

VALETTE Pierre

Né à Epineuil-le-Fleuriel (Cher) le 28.04.1885

Remobilisé le 03.08.1914 au 8e Escadron du Train des Equipages Militaires

Affecté le 21.02.1917 au Dépôt du 37e R.A.C. à Bourges

Affecté le 30.04.1917 au 108e R.A.L.

Affecté le 19.05.1917 au 120e R.A.L.

(Voir sa notice individuelle)

VALETTE Pierre vers 1907 au 8e Régiment de Hussards_CARA Nord Memorial 1914 1918

Au 8e Régiment de Hussards vers 1907

VANDER CRUYSSEN Arthur Camille Joseph

Né à La Madeleine (Nord) le 26.04.1889

Remobilisé au 6e Escadron du Train des Equipages Militaires le 04.08.1914

Passé au 19e Escadron du Train le 01.06.1915

Passé au 2e Escadron du Train le 23.06.1919

(Voir sa notice individuelle)

VANDER CRUYSSEN Arthur Camille Joseph, 6e, 19e et 2e Escadron du Train_AGFH Memorial AGFH
vers 1911

VANDERPOTTE Casimir
(Frère de François et de Jean Bart VANDERPOTTE)

Né le 25.09.1874 à Haveluy (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 13.08.1914

Passé au 91e R.I.T. le 02.10.1914

Détaché comme aide-contrôleur à Montbéliard le 06.12.1915

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VANDERPOTTE Edmond

Né le 29.12.1887 à Marcq-en-Baroeul (Nord)

Remobilisé au 49e Bataillon de Chasseurs à Pied (B.C.P.) le 03.08.1914

Disparu le 28.08.1914 à la Croix-Piot, commune de Donchery (Ardennes)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VANDERPOTTE François
(Frère de Casimir et de Jean Bart VANDERPOTTE)

Né le 04.06.1881 à Haveluy (Nord)

Remobilisé au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 12.08.1914

Fait prisonnier de guerre à Haspres (Nord) le 25.08.1914

Interné à Münster (Westphalie)

Rapatrié en France le 29.12.1918

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VANDERPOTTE Henri
(Frère de Jean Baptiste VANDERPOTTE)

Né le 8 octobre 1895 à Denain (Nord)

Engagé volontaire au 1er Régiment d’Artillerie (R.A.) le 11.11.1914

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VANDERPOTTE Jean Baptiste
(Frère d'Henri VANDERPOTTE)

Né le 2 janvier 1891 à Denain (Nord)

Maintenu au service auxiliaire le 19.12.1914

Classé Service armé le 27.11.1915
Passé au 85e Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 19.03.1916

Détaché le 30.07.1917 au Mines de Trélys (Sainte-Cécile-d’Angorge - Gard)

Mis en congé illimité de démolition le 16.10.1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)
VANDERPOTTE Jean Bart Henri

Né le 12 décembre 1883 à Haveluy (Nord)

Remobilisé le 12.08.1914 au 127e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Disparu le 25 août 1914 à Haspres (Nord)

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VANHAMME Théodore Eugène

Né le 07.02.1887 à Lille (Nord)

Rappelé au (n° ?) Régiment d’Artillerie Lourde (R.A.L.) le 02.08.1914

Passé au 39e Régiment d’Artillerie le 27.08.1914

Détaché aux Usines Renault à Paris le 25.12.1914

Détaché à la Société de Constructions des Batignolles à Paris le 30.01.1916

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VARLEZ Elie Arthur Joseph
Frère de Jean Baptiste Joseph VARLET, et de Léon Joseph VARLEZ

Né le 3 mars 1880 à Flines-lès-Mortagne (Nord)

Remobilisé lau 1er Régiment d’Artillerie à Pied, le 2 août 1914

Disparu le 6 septembre 1914 à Maubeuge, fait prisonnier

Interné au camp de Münster 1 (Westphalie)
Transféré vers le 03.01.1917 au Geflag Senne (Westphalie)

Rapatrié le 27.12.1918.

Envoyé en congé illimité le 27 février 1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VARLET Jean Baptiste Joseph
Frère de Elie Arthur Joseph VARLEZ, et de Léon Joseph VARLEZ

Né le 18 octobre 1877 à Flines-les-Mortagne (Nord)

Remobilisé 2e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) 3 août 1914
Passé au 103e R.I.T. le 27 octobre 1914

Détaché aux Aciéries-de-la-Marine à Saint-Chamond (Loire) le 09.11.1915
Passé à l’usine Larville-et-Pic à Saint-Etienne le 21.12.1915
Passé au 38e régiment d’infanterie le 1er juillet 1917
Passé le 9 avril 1918 à la Société Escaut-et-Meuse au Bourget

Envoyé en congé illimité le 27.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

VARLET Jean Batiste Joseph_2e RIT_Détaché aux Aciéries-de-la-Marine à Saint-Chamond (Loire), à l’usine Larville-et-Pic à Saint-Etienne, à la Société Escaut-et-Meuse au Bourget _AGFH Mémorial 14-18
vers 1930
VARLEZ Léon Joseph
Frère de Elie Arthur Joseph VARLEZ, et Jean Baptiste Joseph VARLET

Né le 19 avril 1875 à Flines-lès-Mortagne (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie le 02.08.1914

Fait prisonnier le 7 septembre 1914 à Maubeuge

Interné à Doeberitz (Brandebourg - Allemagne)
6 km à l'ouest de Berlin

Y décède le 03.09.1917

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VASSEUR Albert Maximilien

Né le 29 avril 1884 à Wargnies-le-Grand (Nord)

Remobilisé au 9e Régiment du Génie le 02.08.1914

Passé au 68e Régiment d’Artillerie à Pied (R.A.P.) le 20.09.1917

Passé à l'Intérieur (hospitalisé) le 01.08.1918

Démobilisé le 03.02.1919

(Voir sa notice individuelle)

Almbert Maximilien VASSEUR, 9e RG, 68e RAP_AGFH Mémorial 14-18
vers 1934

VILAIN Emile

Né à Fresnes-sur-Escaut (Nord) le 16.10.1884

Remobilisé le 03.08.1914 au 348e Régiment d’Infanterie (R.I.)

Blessé le 12.09.1914 (Bataille de la Marne)
Blessé le 18.09.1917 Au Bois des Caures (Verdun)

Croix de Guerre (étoile de bronze)
Citation à l'Ordre du Régiment

Passé au 5e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) le 20.01.1918

Passé au 38e R.I. le 11.10.1918
Médaille Militaire Médaille Minitaire (mini)_AGFH Memorial 14-18 le 27.01.1928

(Voir sa notice individuelle)

VILAIN Emile, 348e RI, 5e RIC, 38e RI_AGFH Mémorial 14-18
vers 1929

VILCOT Adolphe Charles

Né le 21 novembre 1875 à Valenciennes (Nord)

Remobilisé au 2e Régiment Territorial d’Infanterie (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Mindem I
Transféré au camp Dülmen le 26.02.1916
Transféré au camp de Münster I le 25.05.1917
Passé ensuite au camp de Minden le 16.06.1917

Rapatrié le 03.01.1919

(Voir sa notice individuelle)

Adolphe Charles VILCOT, 2e RIT, prisonnier à Maubeuge_AGFH Mémorial 14-18

VINCENT Gaston

Né à Beaurepaire-sur-Sambre (Nord) le 17 septembre 1889

Remobilisé au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied le 03.08.1914

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du Bataillon le 1er janvier 1919

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

VITRANT Henri Charles

Né le 4 juillet 1876 à Neuvilly (Nord)

Rappelé au 4e Régiment d’Infanterie Territoriale (R.I.T.) le 03.08.1914

Fait prisonnier à Maubeuge le 07.09.1914

Interné au camp de Friedrichsfeld (Rhénanie du Nord-Westphalie)

Transféré à Tauberbischofsheim (Grand Duché de Bade), le 04.10.1916

Décédé le 2510.1918 à Freianit en Bade

Mort pour la France

(Voir sa notice individuelle)

(pas de photo)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

W

WATELLE Abdon Guislain

Né à Masnières (Nord) le 21 juin 1889

5e Section Chemin de Fer de Campagne – S.C.F.C. depuis le 23 avril 1914

(Voir sa notice individuelle)

 

(pas de photo)

WATELLE Auguste Louis Joseph

Né à Masnières (Nord) le 22.10.1889

Remobilisé au 148e Régiment d’Infanterie (R.I.) le 3 août 1914

Passé au 205e R.I. en 09.1914

Blessé le 05.06.1915 à Neuville-Saint-Vst (P.-de-C.)

Passé au 36e R.I. le 10.06.1916

Passé au 24e Régiment d’Infanterie Coloniale (R.I.C.) le 23.01.1917

Croix de Guerre
Citation à l'Ordre du 24e R.I.C. le 07.08.1917

Caporal le 01.11.1918
Sergent le 26.05.1919

Auguste Louis Joseph WATELLE, 148e RI, 205e RI, 36e RI, 24e RIC_AGFH Mémorial 14-18

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

X

Y

Z